1樓:yzwb我愛我家
設雞有x只,則鴨有2x只,鵝有8x只
所以x+2x+8x=12100
11x=12100
x=1100
2x=2200
8x=8800
答:雞有1100只,鴨有2200只,鵝有8800只。
祝你開心
2樓:愛上憂鬱的你
雞+鴨+鵝=12100
鴨=2*雞
鵝=4*鴨=8*雞
雞+鴨+鵝=雞+2*雞+8*雞
=11*雞=12100
雞=1100只
鴨=2*雞=2200只
鵝=8*雞=8800只
3樓:匿名使用者
雞是一倍,鴨是2倍,鵝是2×4=8倍
雞:12100÷(1+2+2×4)=1100只鴨:1100×2=2200只
鵝:1100×8=8800只
4樓:熊小慧子
解:設雞有a只,則鴨有2a只,鵝有8a只,依題意有:
a+2a+8a=12100
解得 a=1100
所以雞有1100只,鴨2200只,鵝8800只
5樓:
設雞是x只,鴨是2x只,鵝是8x只,則x+2x+8x=12100.x=1100.也就是雞的數量是1100只,壓的數量是2200只,鵝的數量是8800只。
6樓:
雞x鴨2x鵝8x x+2x+8x=12100 雞1100鴨2200鵝8800
7樓:匿名使用者
袁世浩 還說我不會 你不也不會嗎 切
青青農場一共養雞、鴨、鵝共12100只,鴨的只數是雞的2倍,鵝的只數是鴨的4倍,問雞、鴨、鵝各有多少隻
8樓:村裡那點事ta俴
設雞有x只,則鴨有2x只,鵝有2x×4=8x只,x+2x+8x=12100,
11x=12100,
x=1100;
則鴨的只
數為:1100×2=2200(只),
鵝的只數為:2200×4=8800(只);
答:雞有1100只,鴨有2200只,鵝有8800只.
青青農場一共養雞.鴨.鵝共12100只,鴨的只數是雞的2倍,鵝的只數是的4倍,問雞.鴨.鵝各有多少隻如題 謝謝
9樓:努力
鵝是什麼的4倍啊 。。。。問題不清楚啊 。。 補充: 如果鵝的只數是 鴨子 的4倍的話 雞 1100只 鴨2200只 鵝8800只
10樓:**
雞是7000鴨是14000
已知雞,鴨,鵝共1210只,鴨是雞的2倍,鵝是鴨的4倍,求各多少隻。
11樓:匿名使用者
設雞為1.只鴨是雞2.倍就乘以2.得2.這是鴨的數,鵝是鴨的4倍就乘4得8.把他們的總和,在用1210除11.得110.在乘他們各位的被數就好了。
12樓:南方雁
雞有1210÷(2+2×4+1)=110只
鴨有110×2=220只
鵝有220×4=880只
13樓:匿名使用者
雞1210÷(1+2+2×4)=121
14樓:愛德忍
雞110鴨220鵝880
鴨比鵝多24只,鴨的只數是鵝的4倍,鴨和鵝各有多少隻的答案是 5
15樓:大成大愛
如圖先把倍數的線段圖畫出來,多的3倍對應24,一份就是24/3=8
鴨的數量:8x4=32(只)
鵝:8x1=8(只)
16樓:匿名使用者
鴨比鵝多24只,鴨子是鵝的4倍, 鴨子比鵝多3倍
一倍是24 / 3 = 8只
所以鴨 4 * 8 = 32只,鵝8只
某農家樂養雞45只,鴨的只數是雞的3倍,鵝的只數的2倍,鵝有多少隻
17樓:匿名使用者
45*3=135
鵝的只是是鴨的2倍
135*2=270
鵝的只數是雞的2倍
45*2=90
一個農場有雞、鴨、鵝共3840只,其中雞是鴨的2倍,鴨的只數是鵝的只數的5倍,三種家禽各多少隻?
18樓:妖精末末
鵝=3840÷(1+5+2×5)=240只
鴨=240×5=1200只
雞=1200×2=2400只
19樓:月語疾風
設鵝有x只
則鴨有5x只,雞有10x只
所以 x+5x+10x=3840
x=240
雞有2400只,鴨有1200只,鵝有240只
20樓:賀洛
雞:鴨=2:1
鴨:鵝=5:1
雞:鴨:鵝=10:5:1
3840÷(5+10+1)=240
雞:240×10=2400
鴨:240×5=1200
鵝:240×1=240
農場養雞,鴨,鵝1800只,其中雞的只數是鴨的2倍,鵝的只數是鴨的3倍,求農場養雞,鴨、鵝各多少
21樓:雲中
鴨:1800/6=300
雞:300x2=600
鵝:300x3=900
青青農場一共養雞 鴨 鵝共12100只,鴨的只數是雞的2倍
設雞有x只,則鴨有2x只,鵝有2x 4 8x只,x 2x 8x 12100,11x 12100,x 1100 則鴨的只 數為 1100 2 2200 只 鵝的只數為 2200 4 8800 只 答 雞有1100只,鴨有2200只,鵝有8800只 飼養場有雞和鴨一共500只雞的只數是鴨的4倍雞和鴨各有...
農場裡雞鴨鵝共160只,其中雞是鴨的2倍,鵝是鴨的5倍,雞鴨鵝各有多少隻
設鴨為x只,則雞為2x只,鵝為5x只 x 2x 5x 160 x 20只 鴨為20只,則雞為40只,鵝為100只 農場裡雞鴨鵝共160只,其中雞是鴨的2倍,鵝是鴨的5倍,雞鴨鵝各有多少隻?若鴨是x,則雞是2x,鵝是5x,所以x 2x 5x 160,即8x 160,x 20,所以鴨是20只,雞是40只...
農場養了雞鴨鵝共206只鴨的只數比雞的2倍多6只,鵝比雞多
設養了x只雞,則鴨有2x 6只,鵝有x 32只。x 2x 6 x 32 206 4x 38 206 4x 206 38 4x 168 x 168 4 x 42 2x 6 90,x 32 74 農場養雞42只,養鴨90只,養鵝74只 農場養了雞鴨鵝共206只鴨比雞的2倍多6只鵝比雞多32只問各有多少隻...