1樓:匿名使用者
小明說買8元一支,小紅說那要花48元,所以他們要買48÷8=6支鋼筆
小明說那就換6元一支的吧,小紅說他們帶的錢剛好夠,所以他們一共帶的錢=6×6=36元
2樓:我們家的你啊
48除以八等於六單位支。六乘六36單位元他們要買六隻一共帶了36元
3樓:你會嗎
(1)他們要買6支鋼筆,(2)他們一共帶了36元
4樓:人愛到底
要買6支鋼筆,帶了36元
5樓:abc飛翔的天鵝
6✘8=48要買6支,6✘6=36帶了36元
小明買了2支鋼筆和3本練習本,共花去28元。小紅買了同樣的1支鋼筆和8本
6樓:匿名使用者
先求差價28-19.2=8.8
小明的抄鋼筆數-小紅的鋼筆數=2-1=1
小紅的本子-小紅的本子=8-3=5
所以一隻鋼筆比五個本子貴8.8元 鋼筆就可以寫成五個本子+8.8元小紅買的就可以看作五個本子+8.8元+8個本子=19.213個本子=10.4元 一個本子0.8元
一個本子綜合列式就是[19.2-(28-19.2)]除以(8-3+8)=0.8(元)
一直鋼筆就是19.2-0.8×8=12.8(元)
7樓:匿名使用者
因為小bai紅買了同樣的
1支鋼筆du和8本練習本,zhi共花去19.2元,所以買同樣的2支鋼筆dao和專16本練習本,共花去19.2*2=38.4元,
又小明屬買了2支鋼筆和3本練習本,共花去28元因此買16-3=13本練習本花去38.4-28=10.4元一本練習本是10.4/13=0.8元。
一個鋼筆19.2-0.8*8=12.8元
8樓:匿名使用者
假設小紅買了2支鋼抄筆,16本練習本
襲,那麼用去的錢就應該是 19.2×2=38.4(元)38.4元減去小明花去的總價,就是13本練習本的總價 38.4-28=10.4(元)
那麼一本練習本的單價就是10.4÷(16-3)=10.4÷13=0.8(元)
一支鋼筆的價錢是 19.2-(0.8×8)=19.2-6.4=12.8(元)
檢驗:12.8×2+0.8×3=25.6+2.4=28(元)12.8+0.8×8=12.8+6.4=19.2(元)
9樓:匿名使用者
設鋼筆單價x,練習本單價y
則 2x+3y=28(1)
x+8y=19.2(2)
(2)*2-(1)得
13y=38.4-28=10.4
y=0.8
代入(2)得
x+6.4=19.2
x=12.8
10樓:匿名使用者
小紅copy買1支鋼筆和8本練習本,花去19.2元;如果小紅買2支鋼筆和16本練習本,要花去38.4元.
小明買2支鋼筆和3本練習本,共花去28元;
小紅比小明多買13本練習本,多花了10.4元。
練習本每本0.8元,鋼筆每支=19.2-6.4=12.8元。
11樓:匿名使用者
2筆+3本=28
筆+8本=19.2, 2筆+16本=38.416本-3本=38.4-28
13本=10.4
本=0.8
筆=19.2-8本=19.2-8*0.8=19.2-6.4=12.8
12樓:小百合
1支鋼筆和8本練習本,共花去19.2元;即:2支鋼筆和16本練習本,共花去2x19.2元。
練習本:(2x19.2-28)÷(2x8-3)=0.8(元)
鋼筆:19.2-0.8x8=12.8(元)
13樓:ek_榮辱與共
答案如下,copy小紅買1支筆
+8個本=19.2,所以2支筆+16個本是19.2*2=38.
4,而小明2支筆+2個本=28元,多買了16-3個本=38.4-28=10.4,所以一個練習本10.
4÷13=0.8元,一支筆=(19.2-0.
8)÷8=2.3元。
14樓:匿名使用者
設鋼筆一支來x元,練習本一本y元,自可得
2x+3y=28
x+8y=19.2
把第二個式子乘於2減去第一個式子得
13y=10.4
所以y=0.8
把y=0.8帶入第一條式子得
2x=25.2
所以x=12.6
所以一支鋼筆12.6元,一本練習本0.8元
如果買9元一枝的鋼筆,就要花63元錢,那就換6元一枝的筆吧,共需要多少錢?
15樓:匿名使用者
解:根據題意得
6x(63÷9)
=6x7
=42 (元)
答:共需要42元錢。
祝學習進步。
16樓:
前半句話說明是想買63/9=7枝鋼筆。如果換成6元一枝並且還是買7枝的話,就是6*7=42元
17樓:無敵小老吰
首先得知要買7支筆,63/9=7。買6塊錢的6✘7=42
小明買一支鋼筆用了18.5元,買的字典比鋼筆多3.5元,小明買字典用了多少元?
18樓:zai來1碗湯
18.5+3.5=22元
答,小明買字典用了22元錢
19樓:學漢文的小學生
18.5+3.5=22元
鋼筆與圓珠筆每枝相差1元2角小明帶的錢買5支鋼筆差1元5角買8支圓珠筆多6角小明帶了多少錢?
20樓:元家祺
由「小明帶來的錢,買5支鋼筆差自1元5角,買8支圓珠筆多6角」可知鋼筆比圓珠筆每枝貴1元2角。
解:設圓珠筆每支x元,鋼筆每支(x+1.2)元5(x+1.2)-1.5=8x+0.6
5x+6-1.5=8x+0.6
3x=3.9
x=1.3
所以小明帶了8×1.3+0.6=11(元)
21樓:田小漠
解:設鋼筆每bai
支x元,圓珠筆每支duy元,則小明帶zhi的錢是5x-1.5或dao8y+0.6元
根據題意得:版
5x-1.5=8y+0.6
x-y=1.2
解之得:
x= 2.5(元
權) ;y=1.3(元)
所以 5*x-1.5=11(元)
答:小明帶的錢是11元。
22樓:嘎嘣兒我勒個去
21元。
鋼筆每支3.9元
圓珠筆每支2。7元
我比小明多買6支同樣的鋼筆,比他多花了54元,每支鋼筆多少元?
23樓:匿名使用者
54÷6=9元
答:每支鋼筆9元。
24樓:雙魚想學習
我比小明多買6支同樣的鋼筆,
比他多花了54元錢,
54÷6=9(元)。
答:每支鋼筆9元錢。
25樓:匿名使用者
每支9元。54除以6等於9
小明買3支鋼筆用了75元,小紅買4支鋼筆用了68元,誰買的鋼筆貴一些
26樓:音之天鈿
應該是小明。。。
小明一支鋼筆25元,小紅一支鋼筆17元。
我們買9元一支的鋼筆,需要花36元。那麼我們買7元一支得鋼筆需要花多少元?他們要買幾支鋼筆?求算式
36 9 4 支 4 7 278 元 就這樣 36 6 4 支 7 4 28 元 36 9 4支鋼筆 4x7 28元 9 x 36解得x 4 4 7 28 36 9 4只4乘以7 28元 什麼牌子的鋼筆好用?1 lamy2000 筆中杜康,800左右 ef尖稍貴德系2 白金3776 日筆,寫中文不錯...
一支鋼筆9元,每盒裝1o支,買一盒送2支,買8盒要多少錢
要是買8盒 就是8 10 80支 80 9 720元 同時,還送8 2 16支援 一共有80 16 96支 買68支就行了,送12支,612塊錢 一支鋼筆9元,每盒裝1o支,買一盒送2支,買8盒要多少錢 x y 15.6 x y 10 其中x 代表鋼筆,y 代表鉛筆 經解答x 12.8元 y 2.8...
一支鋼筆原價35元,現在促銷買5支送1支,張老師帶了540元,最多可以買多少支這樣
540 35 15 支 15 元 15 5 3 支 15 3 18 支 答 最多可以買18支這樣的鋼筆。35x5 175 元 540 175 3餘15元。3 5 1 18支。而剩下的15元不夠買一支的。所以只能最多買18支。540 35 18.35 18 5 3.6 18 3 21支 每支鋼筆35元...