人去找神仙,有兩條路兩個天使,只說真話,只說假話,你只能選擇其中天使問一

2021-05-19 16:49:40 字數 3742 閱讀 9468

1樓:思慕韓風

問:如果我問另外一個人他所對應的門是通往天堂的麼?他會如何作答?

如果是問魔鬼,魔鬼會說:「他會告訴你另一扇門是通向天堂的。」即你面對的通向地獄。

如果是天使,天使會說:「他會告訴你另一扇門扇門是通向天堂的。」同樣是你面對的是通向地獄的。

2樓:初處留香

隨便問一個天使另一個天使會怎麼說,然後按照他說的另一條路走就對了,很繞的一道題,當然答案也很繞,能看懂答案嗎?

3樓:弓綦

這樣是問不出來的。如果你問到只說假話的天使,他告訴你,另一扇門既不通往天國,也不通往地獄,那你該怎麼判斷?

有一個人問路,有兩個指路人,一個只說真話,一個只說假話。怎樣只問一個問題就知道正確答案?

4樓:仁昌居士

利用否定之否定規律,假設問路人是甲,真話人是乙,假話人是丙。

方法:指著其中一人問另外一人:他會不會告訴我走這條路(假設是路a)是對的?

第一種情況:甲剛好問到乙,甲指著丙問乙,因為乙是真話人,所以只能說丙不會告訴路a是對的,所以路a是甲要走的路。

第二種情況:甲問丙,甲指著乙問丙,因為丙是假話人,所以他兩種情況都會說。如果丙說不會,那乙就是會了,因為丙說假話,所以丙說不會路a是甲要走的路;如果丙說會,那乙就是不會,所以路b是甲要走的路。

所以如果得到的是肯定的回答,那麼另外的一條路就是正確的路。如果得到否定的回答,那麼,路a就是正確的路。

5樓:匿名使用者

如果你指著一個人問另一個人這條路是對的嗎?

因為一個人說真話,一個人說假話,所以無論如何都是假話。

6樓:匿名使用者

假設問路人是甲,真話人是乙,假話人是丙。

方法:指著其中一人問另外一人:他會不會告訴我走這條路(假設是路a)是對的?

第一種情況:甲剛好問到乙,甲指著丙問乙,因為乙是真話人,所以只能說丙不會告訴路a是對的,所以路a是甲要走的路。

第二種情況:甲問丙,甲指著乙問丙,因為丙是假話人,所以他兩種情況都會說。如果丙說不會,那乙就是會了,因為丙說假話,所以丙說不會路a是甲要走的路;如果丙說會,那乙就是不會,所以路b是甲要走的路。

所以如果得到的是肯定的回答,那麼另外的一條路就是正確的路。

如果得到否定的回答,那麼,路a就是正確的路。

7樓:匿名使用者

指著其中一人問另外一人:他會不會告訴我走這條路(假設是路a)是對的?

如果得到的是肯定的回答,那麼另外的一條路就是正確的路。

如果得到否定的回答,那麼,路a就是正確的路。

8樓:sun燕翔

我可以從左邊的路到達目的地再從右邊的路走回到這裡嗎

9樓:匿名使用者

有個叫手電校園的工中號還不錯,裡邊什麼答案都有,你可以試試,希望能幫到你

10樓:匿名使用者

糾正一下,上面看到的答案是錯的。本來是來找答案的,現在寫答案假設要問的人為編號1和2,1說真話,2說假話。

若問1:2會不會說你是假的? 1只能答會,選1若問2:1會不會說你是假的? 2只能答不會,選1一個問題,答「會」的就選他,答「不會」的就不選他這樣無論問誰,都可以選擇真的

11樓:我不高興了

假設路人為甲乙,甲真,乙假,問他們甲是不是直說真話?如果有人回答是那他就是說真話的甲,或者問他們乙是不是隻說假話?回答是的人是真話甲,就聽他的話

12樓:匿名使用者

如果我問你這條路是去村子的,你將回答是•

13樓:匿名使用者

你會不會說話……囧tz

有一個人問路,有兩個指路人,一個只說真話,一個只說假話。怎樣只問一個問題就知道正確答案?

14樓:匿名使用者

假設問路人是甲,復

真話人制是乙,假話人是丙。

方法:指著其中一人問另外一人:他會不會告訴我走這條路(假設是路a)是對的?

第一種情況:甲剛好問到乙,甲指著丙問乙,因為乙是真話人,所以只能說丙不會告訴路a是對的,所以路a是甲要走的路。

第二種情況:甲問丙,甲指著乙問丙,因為丙是假話人,所以他兩種情況都會說。如果丙說不會,那乙就是會了,因為丙說假話,所以丙說不會路a是甲要走的路;如果丙說會,那乙就是不會,所以路b是甲要走的路。

所以如果得到的是肯定的回答,那麼另外的一條路就是正確的路。

如果得到否定的回答,那麼,路a就是正確的路。

神仙指路   有個智者去找神仙,走到一個三岔路口,不知道往左走還是往右。路口邊站著兩個天使,他倆一

15樓:心路漫漫長

神仙指路的悖論我的理解#(呵呵)

先假設左邊是正確的路。問其中一個不知說真話還是假話的天使:請問說假話的天使會對說真話的天使指出哪條是正確的路?

解析:假設問的是說真話的天使,那麼他的回答是右邊;假設是假話的天使,那他的回答也是右邊。

所以答案是被提問天使回答的另一個方向

16樓:匿名使用者

如果我是那個智者,我會隨便找一個天使問他我是男是女。

17樓:百里寒星

假設神仙在左邊,你問其中一位天使:你覺得你旁邊的天使會說神仙在哪邊?這句話不管問假話天使還是真話天使都會說在右邊。反之。

所以,如果神仙在右,假設你問真天使:你覺得你旁邊的天使會說神仙在哪?真天使會說在左。

假設你問的是假天使:你覺得你旁邊的天使會說神仙在哪?假天使也會說左,因為假天使不說真話。

故這個問法問出來答案肯定是和正確答案相反的。

描繪的不怎麼樣,不知道你能看懂吧。

18樓:洞悉歷史真相

如果你是男的 你就隨便問一個天使我是男的還是女的不就完了假的肯定說女的 真的自然說男的 多簡單的事

19樓:

問1+1等於幾,然後就知道哪個是假的了,嘻嘻

20樓:匿名使用者

沒有獎賞啊、怎麼好意思回答你

神仙指路 有個智者去找神仙,走到一個三岔路口,不知道往左走還是往右。路口邊站著兩個天使,他倆一個永

21樓:夜不落的心

指著其中任何一個天使問另一個天使,「如果我問他(被指著的那個天使),他會說哪條路是錯誤的?」然後被問的那個天使指著的那條路就是正確的路。 因為不管哪個天使說的是假話,這種問法相當於是問了兩個人,一個說的真話,一個說的假話,不管你問的是說真話的還是說假話的那一個,最後說給你聽的答案肯定是錯誤的

22樓:匿名使用者

如果我問你的朋友神仙在哪他會給我指哪條路?然後走另外一條

23樓:仙夏侯璇

我想吃神仙肉,請問你是不是神仙。

24樓:匿名使用者

怎麼會想到問這種問題

25樓:採納我呦

這個問題我很早以前就知道答案了

神仙指路   有個智者去找神仙,走到一個三岔路口,不知道往左走還是往右。路口邊站著兩個天使,他倆

26樓:水如月夜

你問其中一個人,另外一個人會說這條路有神仙嗎?然後走回答相反的路。

27樓:手機使用者

不問 想怎麼走就怎麼走

有兩條路,一條是通向天堂,一條是通向地獄,在兩條路口分別站著兩個人,會說謊,說實話

你若想進天堂就算被騙也是不能入地獄,因你無知.你不必憂愁選聽 誰的.那不是你的問題,是那2人的問題,邪不勝正 你是神的就絕不會因被騙而入地獄.因為神不是不做事的神.兩個人都下地獄,因為提問者沒有說明他們是真正的信徒,無論說謊的,還是說實話的,只要沒有真正得救,下地獄是肯定無疑的。如果只能問一個問題,...

人有兩條路要走,一條是必須走的,一條是想走的,你必須把必須走

天下本沒有路,走的人多了,就成了路!每個人的面前是有兩條路 一條是沒有走的,那叫未來之路,一條是已經走過,那叫歷史之路!走自己的路。我的人生獨一無二。人必須走的是 死亡之路 走好了這條路才可以走你想走的路 天堂或地獄 人有兩條路要走,一條是必須走的,一條是想走的,你必須把必須走的路走漂亮才可以走想走...

人生有兩條路,一條用心走,叫做夢想一條用腳走,叫做現實。心走得太慢,現實會蒼白腳走得太慢,夢不

真精彩,贊!心存感恩,心態平和,努力拼搏,幸福就會與我們相伴!人生有兩條路,一條需要用心走,叫做夢想 一條需要用腳走,叫做現實。心走得太快,會迷路 腳走 低頭不是認輸,是想看清楚自己的道路,抬頭不是驕傲,是想看看天空的美麗 說的太對了 高手啊 先把心放踏實了 再走吧 每個人的人生都有兩條路,一條用心...