1樓:匿名使用者
丙是主謀,很簡單,甲說的話和丁說的話是對立的,也就是他們兩個中有一人說的是真的,假如丁說的是真話,那麼,甲是主某,根據丙說的話得知丙也是主某,顯然兩個主謀不成立。所以,甲說的真話,丙是主謀。
2樓:一頭好汗
甲和丁說的話是相對的,他們兩個人中一定一個為真,一個為假。
如果甲說的是真的,那麼其他人說的,都是假的。可以推斷出丙就是主謀。
如果甲說的是假的。那麼甲就是主謀。
3樓:匿名使用者
答案是丙,因為甲說的話和丁說的話有矛盾,甲說的是真話,丙是主謀,個人答案,不喜勿噴
4樓:g絮語
丙是主謀,理由和他們一樣。
警察抓住了4個偷東西的嫌疑人,其中的一個人是主謀。審問誰是主謀時,甲說:我不是主謀。乙說:丁是主謀
5樓:麼麼噠的貓小萌
如果按照甲說的是真話,那麼丁說甲是主謀,那他說的就是假話,甲不是主謀,排除甲,乙話丙也排除,最後只有丁是主謀。
6樓:根本沒
應該是丙,因為甲,乙,丁嫌疑率最低,但是丙說的話很可疑,應當是丙
7樓:金瓃
設:甲是主謀,則甲說假話,乙說假話,丙說真話,丁說真話,與題目中:只有一個人說了真話衝突
設:乙是主謀,則甲說真話,乙說假話,丙說真話,丁說假話。一樣與提示衝突
設:丁是主謀,則甲說真話,乙說真話,丙說真話,丁說假話,一樣衝突設:丙是主謀,則甲說真話,乙說假話,丙說假話,丁說假話,與題目降服,所以,丙是主謀
8樓:匿名使用者
只要4個都是嫌疑人,都參加犯罪來,按照古法,先剁手,再在臉上刺字:盜賊。全國通用。那時就好了 夜不閉戶路不拾遺了,對吧?
9樓:匿名使用者
#include#includemain()else//因為這個是對其他真假話的判斷,會影響下面的判斷,所以要放最前面if(h[1]==1)elseif(h[2]==1)elseif(h[3]==1)elseif((a[1]+a[2]+a[3]+a[4])==1)//等於1就是隻有1個小偷,其他都是0(不是小偷)//輸出小偷}}}getch();return0;}
10樓:趙小中哈
原題:警察抓住四個小偷,其中一個是主謀。審訊時,甲說他不是主謀,乙說丁是主謀,丙說他不是主謀,丁說甲是主謀。**查出只有一個人說的是真話。請問誰是主謀?
條件是隻有一個人說真話,所以一個一個分析
1、a假設甲說的真話,他不是主謀,主謀在乙丙丁之間。b乙說丁是主謀,假話,丁不是主謀,成立。c丙說他不是主謀,主謀是甲乙丁之間,假話,丙是主謀,成立。
d丁說甲是主謀,假話,家不是主謀,成立。
2、a假設乙說的真話,丁是主謀。b甲說他不是主謀,假話,甲是主謀,和假設乙說真話矛盾,假設不成立。得出結果乙說的假話。
3、a假設丙說的真話,丙不是主謀,主謀在甲乙丁之間。b、甲說他不是主謀,假話,甲是主謀,成立。c乙說丁是主謀,假話,丁不是主謀,成立。
d丁說甲是主謀,假話,甲不是主謀,和假設甲說的是假話矛盾,不成立。得出結果,丙說的是假話。
4、a假設丁說的真話,甲是主謀。b甲說他不是主謀,假話,他是主謀,成立。c乙說丁是主謀,假話,丁不是主謀,成立。
d丙說他不是主謀,假話,他是主謀,和假設丁說的是真話矛盾,不成立。得出結果,丁說得假話。
綜合以上四次假設分析得出結果,甲說的是真話,乙丙丁都是假話。根據丙是假話得出結果,主謀是丙。
警察抓住了四個偷東西的嫌疑人,其中一個人是主謀。審問誰是主謀主謀時,甲說:我不是主謀。乙說:丁是主
11樓:趙小中哈
原題:警察抓住四個小偷,其中一個是主謀。審訊時,甲說他不是主謀,乙說丁是主謀,丙說他不是主謀,丁說甲是主謀。**查出只有一個人說的是真話。請問誰是主謀?
條件是隻有一個人說真話,所以一個一個分析
1、a假設甲說的真話,他不是主謀,主謀在乙丙丁之間。b乙說丁是主謀,假話,丁不是主謀,成立。c丙說他不是主謀,主謀是甲乙丁之間,假話,丙是主謀,成立。
d丁說甲是主謀,假話,家不是主謀,成立。
2、a假設乙說的真話,丁是主謀。b甲說他不是主謀,假話,甲是主謀,和假設乙說真話矛盾,假設不成立。得出結果乙說的假話。
3、a假設丙說的真話,丙不是主謀,主謀在甲乙丁之間。b、甲說他不是主謀,假話,甲是主謀,成立。c乙說丁是主謀,假話,丁不是主謀,成立。
d丁說甲是主謀,假話,甲不是主謀,和假設甲說的是假話矛盾,不成立。得出結果,丙說的是假話。
4、a假設丁說的真話,甲是主謀。b甲說他不是主謀,假話,他是主謀,成立。c乙說丁是主謀,假話,丁不是主謀,成立。
d丙說他不是主謀,假話,他是主謀,和假設丁說的是真話矛盾,不成立。得出結果,丁說得假話。
綜合以上四次假設分析得出結果,甲說的是真話,乙丙丁都是假話。根據丙是假話得出結果,主謀是丙。
12樓:夏荊風
如果主謀在乙丁之間,甲丙說的都為真,所以與只有一個人說真話矛盾所以主謀在甲丙之間
如果甲是主謀,丙和丁都為真矛盾
所以丙是主謀
13樓:匿名使用者
可以先這樣看:甲和丁說的話發生衝突,所以其中決對有一個人說的是真話,假設甲說的是真話,那麼得出丙是主謀;假設丁說的是真話,那麼得出甲和丙是主謀。兩次都有丙,證明丙是主謀。
14樓:匿名使用者
丙是主謀 因為如果假設那個甲說的是真話 那麼她就不是主謀 這就說明丁說的是假話 因為他說甲是主謀 如果甲說真話假就肯定不是主謀了 而且如果甲說真話丙說他自己不是主謀 那他肯定就是主謀了你說的是假話 這裡面假說的真話 實際答案 丙 為主謀
在假設乙是說的是真話 他說丁是主謀 但是 如果一又是說了的是真話的話 那甲和丙都說自己不是主謀 那麼他倆都說的是假話 那他倆肯定都是主謀 我是主謀 只有一個人 所以乙說的是假話
在假設一次丁說的是真話 他說甲是主謀 那甲就是主謀瞭然後呢 如果他說的是真話 那丙說的肯定就是假話 因為只有一個人說的是真話 然後丙說他自己不是主謀 所以他才是真正的主謀 如果丙說的是真話的話 那麼甲救世主那麼甲就是主謀了 但丁又說甲是主謀 他說的肯定就是假話 所以證明甲也不是主謀 乙說丁是主謀謀 但是丁說甲是主謀 如果丙說的是真話 那麼乙說的就是假話 町不是主謀 丙是主謀
15樓:侑十七
主謀是丙,甲說的真話
16樓:匿名使用者
甲說的是真話,主謀是丙
17樓:匿名使用者
丙是主謀。。。。。。
18樓:匿名使用者
丙是主謀,甲說了真話
19樓:匿名使用者
丙說的話矛盾,所以他是主謀
20樓:匿名使用者
vara,b,c,d:integer;
begin
for a:=0 to 1 do
for b:=0 to 1 do
for c:=0 to 1 do
for d:=0 to 1 do
if (a+b+c+d=1) then
if ord(a<>1)+ord(c=1)+ord(d=1)+ord(d<>1)=3 then
begin
if a=1 then writeln('a is killer.');
if b=1 then writeln('b is killer.');
if c=1 then writeln('c is killer.');
if d=1 then writeln('d is killer.');
end;
readln;
end.
求一歐美科幻電影名稱,其中有一人殺不死他,讓他看見自己的畫才
紳士聯盟 也叫 天降奇兵 紳士聯盟,很早的 了。天降奇兵 不過不是科幻 紳士聯盟,the league of extraordinary gentlemen 影片最大亮點是片中的那些成員組合,堪稱超豪華和神奇。美國人索亞是 湯姆 索亞歷險記 中的湯姆,尼摩船長則是凡爾納科幻經典 海底兩萬裡 裡的主角...
找一本快穿文,其中有位面女主變成貓,男主是一位皇子(不是有女主九條命的那本)
快穿影后 金主貌美如花 1寵 溫茶是個三十八線女演員,在扮演惡毒女配的戲份中不幸墜崖,生命垂危時,擁有了一個願望系統。為了活命,她在系統的幫助下,開始了不停的穿越之旅。途中,她穿梭古今,鍛鍊演技,她學習雷鋒,無私奉獻,她保留初心,始終不改,最終,她收穫肩寬腿長花樣百變男票一枚。女主是不是叫仙仙?如果...
找一本快穿小說,女主忘了叫什麼,其中有位面是寫女主穿成原女主的女兒,與原女主爭男人
什麼原女主,又什麼女主 賈元春 抱琴 青芸 琴韻賈迎春 司棋 繡橘 蓮花兒 柱兒媽 奶母 柱兒媳婦 王善保家的 司棋姥姥 有一本快穿 嗎,女主姓蘇,是個位面破壞者,男主是女主在其中一個世界碰到的,有木有人看過啊。女主蘇冷,男主蘇銳。名字忘了,自己找吧 快穿 黑化吧,前女友 蘇晚vs蘇銳 快穿 裡有一...