算出口退稅具體怎麼算的啊,出口退稅計算公式

2021-10-13 11:56:48 字數 5629 閱讀 3233

1樓:天空快樂的小鳥

算出口退稅應用出口貨物的離岸價乘以出口退稅率再減去不得抵扣稅額,加上上期留抵額,再減去本期進項稅額。舉例如下

出口退稅涉稅帳務處理

1.不予免徵和抵扣稅額

借:主營業務成本(出口銷售額fob*徵退稅-不予免徵和抵扣稅額抵減額)

貨:應交稅金-應交增值稅-進項稅額轉出

2.應退稅額:

借:應收補貼款-出口退稅(應退稅額)

貨:應交稅金-應交增值稅-出口退稅(應退稅額)

3.免抵稅額:

借:應交稅金—應交增值稅-出口抵減內銷應納稅額(免抵額)

貨:應交稅金-應交增值稅-出口退稅(免抵額)

4.收到退稅款

借:銀行存款

貨:應收補貼款-出口退稅

生產企業出口退稅典型例題:

例1:某具有進出口經營權的生產企業,對自產貨物經營出口銷售及國內銷售。該企業2023年1月份購進所需原材料等貨物,允許抵扣的進項稅額85萬元,內銷產品取得銷售額300萬元,出口貨物離岸價摺合人民幣2400萬元。

假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率17%,退稅率 15%,假設不設計資訊問題。則相關賬務處理如下:

(1)外購原輔材料、備件、能耗等,分錄為:

借:原材料等科目 5000000

應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 850000

貨:銀行存款 5850000

(2)產品外銷時,分錄為:

借:應收外匯賬款 24000000

貨:主營業務收入 24000000

(3)內銷產品,分錄為:

借:銀行存款 3510000

貨:主營業務收入 3000000

應交稅金——應交增值稅(銷項稅額) 510000

(4)月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額

不得免徵和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(徵稅率-退稅率)=2400 ×(17%-15%)=48(萬元)

借:產品銷售成本 480000

貨:應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出) 480000

(5)計算應納稅額

本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(85+5-48)=9(萬元)

結轉後,月末“應交稅金——未交增值稅”賬戶貸方餘額為90000元。

(6)實際繳納時

借:應交稅金——未交增值稅 90000

貨:銀行存款 90000

(7)計算應免抵稅額

免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=2400×15%=360(萬元)

借:應交稅金——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 3600000

貨:應交稅金—應交增值稅(出口退稅) 3600000

例2:引用例1的資料,如果本期外購貨物的進項稅額為140萬元,其他資料不變,則(1)-(6)分錄同上。其餘賬務處理如下:

(8)計算應納稅額或當期期末留抵稅額

本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(萬元)

由於應納稅額小於零,說明當期“期末留抵稅額”為46萬元。

(9)計算應退稅額和應免抵稅額

免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=2400×15%=360(萬元)

當期期末留抵稅額46萬元≤當期免抵退稅額360萬元時

當期應退稅額=當期期末留抵稅額=46(萬元)

當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=360-46=314(萬元)

借:應收出口退稅 460000

應交稅金——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 3140000

貨:應交稅金—應交增值稅(出口退稅) 3600000

(10)收到退稅款時,分錄為:

借:銀行存款 460000

貨:應收出口退稅 460000

出口退稅計算公式?

2樓:匿名使用者

比如你公bai司產品退稅率du為15%,那麼不免zhi徵退差稅額為:dao300*(17%-15%)=6萬內銷回銷項稅

答:200*17%=34萬

進項稅450萬》(6+34),所以留抵稅額為450-6-34=410萬

如果**方式為一般**出口,就簡單些

300*15%=45萬《留抵稅額410萬,那麼應退稅額就是45萬最直接方法,就看出口退稅彙總表24欄,如果當期有資料,那麼就有退稅額。

出口退稅涉及稅金計算太多,很多時侯要在操作時才有機會去明白計算的依據,口頭上說不清。

3樓:匿名使用者

外貿出口退稅計算公式,進來看看吧

4樓:花帥太史竹悅

出口退稅,是出口銷售免稅,然後再按進項發票增值稅額的一定比例退稅。比如進項發票金額為20萬,進項稅額為20*17%=3.4萬,退稅率為5%,則退稅額為20*5%=1萬

後者勉強算對

5樓:哈長卓若蘭

這個,是長期工作得出的結論,不是推算的。明白了?

很多東西,你知其然就可以了,不用知其所以然的。否則太折騰自己了。

公式只是個工具而已,得出結果就好。而你又不是數學家……

6樓:莫貪心日積月累

進項稅額抵頂銷項稅額,剩餘的部分給予退稅

退稅平臺地址 此平臺可以一鍵申報出口退稅

7樓:聶藝越夫

樓上錯應該是:

1.外貿:

(進項**

金額/1.17)*

退稅率2.

生產型企業:

(外銷fob總金額折算**民幣/1.17)*退稅率稅基應該是不含稅金額!

8樓:哈幾卡拉嘸

你就可以算了。

出口退稅額=(增值稅發票金額)/(1+增值稅率)* 出口退稅率。

如何計算一般**中的出口退稅?

9樓:匿名使用者

出口退稅計算公式是:退稅金額=不含稅專票額乘以退稅率

比如某外貿單位出口金額為10000美元,當時美元兌人民幣的匯率是6.92,退稅率是16%;

不含稅專票額(rmb)就是10000*6.92=69200(rmb);

接下來就是退稅金額=69200*0.16=11072,這裡得出來的11072元就是你的應退稅金額。

如果你是找**公司代辦退稅的話還需要扣除**費用,比如你的**商收費標準是4分/美元(注意:這裡只是舉例說明不代表真實費用,具體費用請諮詢你的**商),拿到手的出口退稅金額=11072-(10000*0.04)=10672。

擴充套件資料

1、貨物出口並確認收入實現時,根據出口銷售額(fob價)做如下會計處理:

借:應收賬款(或銀行存款等)

貸:主營業務收入(或其他業務收入等)

2、根據《生產企業出口貨物免、抵、退稅申報彙總表》中計算出的“免抵退稅不予免徵和抵扣稅額”做如下會計處理:

借:主營業務成本(或其他業務成本等)

貸:應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)

3、月末根據《生產企業出口貨物免、抵、退稅申報彙總表》中計算出的“應退稅額”做如下會計處理:

借:其他應收款-出口退稅

貸:應交稅費-應交增值稅(出口退稅)

4、月末根據《生產企業出口貨物免、抵、退稅申報彙總表》中計算出的“免抵稅額”做如下會計處理:

借:應交稅費-應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)

貸:應交稅費-應交增值稅(出口退稅)

5、收到退稅款時的會計處理

借:銀行存款

貸:其他應收款--出口退稅

10樓:五阿哥金牛

1.外貿企業出口貨物,採取“先徵後退”的辦法。

2.生產企業出口貨物,採取“免、抵、退”稅辦法。

▲一般**的核算(重點掌握,不涉及進口免稅料件加工出口業務)。

先從理論上理解“免、抵、退”稅過程:分三種情況理解。

**①總結:

“免”——就是出口免稅。

“抵”——就是用“內銷應納的稅款17”抵“外銷應退的稅稅款13”。

“退”——夠抵不退,還得交稅4。

**②總結:

“免”——就是出口免稅。

“抵”——就是用“內銷應納的稅款7”抵“外銷應退的稅稅款13”。

“退”——不夠抵(7-13=-6),退6。

**③總結:

“免”——就是出口免稅。

“抵”——就是用“內銷應納的稅款”抵“外銷應退的稅稅款”。

“退”——不能退內銷的留抵稅額4,只能退外銷的應退13。

**④在實踐中,購進時支付的進項稅額(如動力等)無法分清用途,內銷外銷合二為一一起算:

★當期免抵退不得免徵和抵扣稅額(即,不予退稅額)=出口貨物離岸價×外匯牌價×(徵稅率-退稅率)

(1)如果期末餘額在“貸”方(即①),表示有應納的增值稅。賬務處理:

借:應交增值稅——應交增值稅(未交增值稅) 4貸:應交稅費——未交增值稅 4

交稅時:

借:應交稅費——未交增值稅 4

貸:銀行存款 4

(2)如果期末餘額在“借”方,表示有應退的增值稅(即②③)。

①計算“免、抵、退”稅總額(公式計算)=出口貨物離岸價×外匯牌價×退稅率

②“免、抵、退”總額與“借”方餘額進行比較,退小不退大。

11樓:莫貪心日積月累

生產企業:出口fob金額乘以退稅率

外貿企業:進項不含稅金額乘以退稅

退稅平臺地址 這裡可以一鍵申報出口退稅

12樓:手機使用者

這要分只有外銷和內外銷混合,只外銷是收入*(17-13)的數進成本。收入*13是退稅額如果上一期沒有留底就退這個數如果有留底要比較一下以少為退稅額其他為留底。如果內外銷混合就要用內銷應交銷項稅-收入*13是正數就是要交的稅,是負數為要退的稅,如果上一期有留底還是要比較一下以少的為退稅額

13樓:上崗嶺

如果是外貿企業,一般**,以購進貨物取得的增值稅專用發票上的不含稅金額來計算退稅的。

退稅額=專用發票上的不含稅金額x退稅率

14樓:提高記憶

一是必須是屬於增值稅、消費稅徵稅範圍的貨物;

二是必須是報關離境的出口貨物;

三是必須是財務上做出口銷售處理的貨物;

四是必須收匯已核銷;

五是滿足國家出口退稅相關政策要求。

15樓:匿名使用者

上面那朋友 你這樣解釋的話 我相信樓主可能一時半會都不明白你在講什麼 你那是稅額定義吧

樓主,你是想知道出口退稅的計算方法吧?

首先,你要知道產品的退稅率(如果不知道,就上海關網查詢商品的hs編碼,然後通過hs編碼查詢退稅率

然後知道產品的含稅採購價(含17增值稅)

出口退稅=產品採購價/(1+17%)* 退稅率舉個例子。以含稅價2800購入的產品,退稅為5%退稅額=2800/1.17*0.05

不知道這樣解釋您能理解嗎

出口退稅計算公式是什麼,什麼是出口退稅?怎麼計算退了多少稅?流程怎樣?

比如你公司產品退稅 率為15 那麼 不免徵退差稅額為 300 17 15 版 6萬內銷銷項稅 200 17 34萬 進項稅450萬 6 34 所權以留抵稅額為450 6 34 410萬 如果 方式為一般 出口,就簡單些 300 15 45萬 留抵稅額410萬,那麼應退稅額就是45萬最直接方法,就看出...

出口退稅對於外銷企業的意義,出口退稅對國家有什麼好處呢

國家實行出口退稅的政策,最主要有兩個目的,一是鼓勵企業出口,為企業參與國際間的 竟爭創造公平的環境 二是鼓勵出口企業購買國內企業的料件,擴大內需。當初開始執行免抵退退稅政策時,外資企業確實將原來的直接進口料件和轉廠進口的料件轉為直接從國內購買,大大擴大了國內料件的採購比例,也大大提高了國內企業的技術...

誰能通俗地解釋下出口退稅的含義

出口退稅是為了鼓勵外貿企業,企業本身是要納稅的,在貨物出口的時候在海關申報備案,同時經過一系列的程式可以退回來部分對稅款,這個款額是根據不同產品的不同比例返還給企業。說白了就是國家鼓勵出口,退回一定的稅收返還企業做為補償。出口退稅就是對於在國內產生加工,製造等環節產生的增值稅,營業稅等成本,進行退還...