1樓:匿名使用者
一、個人出租房屋相關稅種
個人出租住房,涉及多種稅種,有房產稅、增值稅、城市維護建設稅及教育費附加、個人所得稅、城鎮土地使用稅、印花稅。
二、各個稅種的相關規定
關於房產稅和城鎮土地使用稅。根據規定:房產出租的,以房產租金收入為房產稅的計稅依據。
(1)因此,個人出租房屋,應按租金收入全額徵收房產稅。根據規定對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率徵收房產稅,免徵城鎮土地使用稅。(2)
關於增值稅。根據《財政部 國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)規定,個人出租住房,應按照5%的徵收率減按1.5%計算應納稅額。(3)
關於城市維護建設稅及教育費附加。以實際繳納的增值稅稅額乘以城建稅率(按納稅人所在地不同適用7%、5%、1%三檔稅率)和教育費附加率3%計算繳納。(4)
關於個人所得稅。對個人出租住房取得的所得暫減按10%的稅率徵收個人所得稅。(5)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
關於印花稅。根據財政部、國家稅務總局規定,自2023年3月3日起,對個人出租、承租住房簽訂的租賃合同,免徵印花稅。(6)
二、個人出租住房應納稅額的具體演算法舉例
假設李某出租自己位於市區的個人住房,租金收入每月1000元,年租金收入1.2萬元,則其應繳納的稅收如下:
房產稅=12000*4%=480,城鎮土地使用稅免徵;
增值稅=12000*1.5%=180元;
城市維護建設稅及教育費附加=180*(7%+3%)=18元;
個人所得稅=12000*(1-20%)*10%=960元;印花稅免徵;
合計應繳納稅額=480+180+18+960=1638元
引用資料
《財政部稅務總局關於房產稅若干具體問題的解釋和暫行規定》.上海國稅
《財政部 國家稅務總局關於廉租住房、經濟適用住房和住房租賃有關稅收政策的通知》(財稅〔2008〕24號).財政部**
關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知(財稅〔2016〕36號)附件2.
城市維護建設稅和教育費附加 第4條.
對個人出租住房取得的所得減按10%的稅率徵收個人所得稅.
《關於廉租住房、經濟適用住房和住房租賃有關稅收政策的通知》第二項.
2樓:註冊會計師
自然人出租住房,按照5%的徵收率減按1.5%計算應納稅額。然人出租不動產(不含住房),按照5%的徵收率計算應納稅額。
3樓:匿名使用者
您好,會計學堂鄒老師為您解答
你好,請問具體是什麼稅種的應納稅額?
歡迎點我的暱稱-向會計學堂全體老師提問
個人出租住房,應如何計算應納稅額?
4樓:12366北京中心
一、根據《財政部稅務總局關於房產稅若干具體問題的解釋和暫行規定》((1986)財稅地字第8號)規定:十
四、根據房產稅暫行條例規定,房產出租的,以房產租金收入為房產稅的計稅依據。因此,個人出租房屋,應按租金收入全額徵收房產稅。
二、根據《財政部 國家稅務總局關於廉租住房、經濟適用住房和住房租賃有關稅收政策的通知》(財稅〔2008〕24號)第二條第三款規定:對個人出租住房,不區分用途,......按4%的稅率徵收房產稅,免徵城鎮土地使用稅。
5樓:註冊會計師
自然人出租住房,按照5%的徵收率減按1.5%計算應納稅額。然人出租不動產(不含住房),按照5%的徵收率計算應納稅額。
6樓:匿名使用者
一、個人出租房屋相關稅種
個人出租住房,涉及多種稅種,有房產稅、增值稅、城市維護建設稅及教育費附加、個人所得稅、城鎮土地使用稅、印花稅。
二、各個稅種的相關規定
關於房產稅和城鎮土地使用稅。根據規定:房產出租的,以房產租金收入為房產稅的計稅依據。
(1)因此,個人出租房屋,應按租金收入全額徵收房產稅。根據規定對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率徵收房產稅,免徵城鎮土地使用稅。(2)
關於增值稅。根據《財政部 國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)規定,個人出租住房,應按照5%的徵收率減按1.5%計算應納稅額。(3)
關於城市維護建設稅及教育費附加。以實際繳納的增值稅稅額乘以城建稅率(按納稅人所在地不同適用7%、5%、1%三檔稅率)和教育費附加率3%計算繳納。(4)
關於個人所得稅。對個人出租住房取得的所得暫減按10%的稅率徵收個人所得稅。(5)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
關於印花稅。根據財政部、國家稅務總局規定,自2023年3月3日起,對個人出租、承租住房簽訂的租賃合同,免徵印花稅。(6)
二、個人出租住房應納稅額的具體演算法舉例
假設李某出租自己位於市區的個人住房,租金收入每月1000元,年租金收入1.2萬元,則其應繳納的稅收如下:
房產稅=12000*4%=480,城鎮土地使用稅免徵;
增值稅=12000*1.5%=180元;
城市維護建設稅及教育費附加=180*(7%+3%)=18元;
個人所得稅=12000*(1-20%)*10%=960元;印花稅免徵;
合計應繳納稅額=480+180+18+960=1638元
引用資料
《財政部稅務總局關於房產稅若干具體問題的解釋和暫行規定》.上海國稅
《財政部 國家稅務總局關於廉租住房、經濟適用住房和住房租賃有關稅收政策的通知》(財稅〔2008〕24號).財政部**
關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知(財稅〔2016〕36號)附件2.
城市維護建設稅和教育費附加 第4條.
對個人出租住房取得的所得減按10%的稅率徵收個人所得稅.
《關於廉租住房、經濟適用住房和住房租賃有關稅收政策的通知》第二項.
7樓:財會生涯
個人所得稅「混合徵收制」下,個人房屋「轉租」應納稅額的計算
個人轉讓住房如何計算個人所得稅應納稅額?
8樓:諾諾百科
根據《***關於修改《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》的決定》(中華人民共和國***令第600號)第二十二條規定:「財產轉讓所得,按照一次轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的餘額,計算納稅。」
對住房轉讓所得徵收個人所得稅時,以實際成交**為轉讓收入。納稅人申報的住房成交**明顯低於市場**且無正當理由的,徵收機關依法有權根據有關資訊核定其轉讓收入,但必須保證各稅種計稅**一致。
納稅人未提供完整、準確的房屋原值憑證,不能正確計算房屋原值和應納稅額的,稅務機關可根據《中華人民共和國稅收徵收管理法》第三十五條的規定,對其實行核定徵稅,即按納稅人住房轉讓收入的一定比例核定應納個人所得稅額。
具體比例由省級稅務局或者省級稅務局授權的地市級稅務局根據納稅人**住房的所處區域、地理位置、建造時間、房屋型別、住房平均**水平等因素,在住房轉讓收入1%~3%的幅度內確定。」
根據《關於營改增後契稅 房產稅 土地增值稅 個人所得稅計稅依據問題的通知》(財稅〔2016〕43號)規定:「四、個人轉讓房屋的個人所得稅應稅收入不含增值稅,其取得房屋時所支付價款中包含的增值稅計入財產原值,計算轉讓所得時可扣除的稅費不包括本次轉讓繳納的增值稅。」
擴充套件資料:
徵稅專案
1、對境內**轉讓所得暫不徵收個人所得稅。
2、對個人轉讓限售股取得的所得,按照「財產轉讓所得」,適用20%的比例稅率徵收個人所得稅。
3、職工個人以股份形式取得的僅作為分紅依據、不擁有所有權的企業量化資產,不徵收個人所得稅;對職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,暫緩徵收個人所得稅;
待個人將股份轉讓時,就其轉讓收入額,減除個人取得該股份時實際支付的費用支出和合理轉讓費用後的餘額,按「財產轉讓所得」專案計徵個人所得稅。
4、個人通過招標、競拍或其他方式購置債權以後,通過相關司法或行政程式主張債權而取得的所得,應按照「財產轉讓所得專案繳納個人所得稅。個人通過上述方式取得「打包」債權,只處置部分債權的,其應納稅所得額按以下方式確定:
①以每次處置部分債權的所得,作為一次財產轉讓所得徵稅。
②其應稅收入按照個人取得的貨幣資產和非貨幣資產的評估價值或市場價值的合計數確定。
③所處置債權成本費用(即財產原值),按下列公式計算:當次處置債權成本費用=個人購置「打包」債權實際支出×當次鼾債權賬面價值(或拍賣機構公佈價值)÷「打包」債權賬面價值(或拍賣機構公佈價值)。
④個人購買和處置債權過程中發生的拍賣招標,手續費、訴訟費、審計評估費以及繳納的稅金等合理稅費,在計算個人所得稅時允許扣除。
5、企事業單位將自建住房以低於購置或建造成本**銷售給職工的差價部分比照全年一次性獎金的徵稅辦法,計算繳納個人所得稅。
6、對個人轉讓自用5年以上、並且是家庭唯一生活用房取得的所得,繼續免徵個人所得稅
7、個人現自有住房房產證登記的產權人為1人,在**後1年內又以產權人配偶名義或產權人夫妻雙方名義按市場價重新購房的,產權人**住房所得應繳納的個人所得稅,可以全部或部分予以免稅;以其他人名義按市場價重新購房的,產權人**住房所得應繳納的個人所得稅,不予免稅。
8、股權轉讓合同履行完畢、股權已作變更登記,且所得已經實現的,轉讓人取得的股權轉讓收入應當依法繳納個人所得稅。同時,當轉讓行為結束後,當事人雙方簽訂並執行解除原股權轉讓合同、退回股權的協議,將被視作另一次股權轉讓行為,對前次轉讓行為徵收的個人所得稅款不予退回。
9、個人將書畫作品、古玩等公開拍賣取得的收入減除其財產原值和合理費用後的餘額,按"財產轉讓所得"專案適用20%稅率計徵個人所得稅。
個人通過拍賣市場取得的房屋拍賣收入在計徵個人所得稅時,其房屋原值應按照納稅人提供的合法、完整、準確的憑證予以扣除;不能提供完整、準確的房屋原值憑證,不能正確計算房屋原值和應納稅額的,統一按轉讓收入全額的3%計算繳納個人所得稅。
9樓:希實邢雙
一、根據《***關於修改的決定》(中華人民共和國***令第600號)第二十二條規定:「財產轉讓所得,按照一次轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的餘額,計算納稅。」
二、根據《國家稅務總局關於個人住房轉讓所得徵收個人所得稅有關問題的通知》(國稅發〔2006〕108號)規定:「一、對住房轉讓所得徵收個人所得稅時,以實際成交**為轉讓收入。納稅人申報的住房成交**明顯低於市場**且無正當理由的,徵收機關依法有權根據有關資訊核定其轉讓收入,但必須保證各稅種計稅**一致。
二、對轉讓住房收入計算個人所得稅應納稅所得額時,納稅人可憑原購房合同、發票等有效憑證,經稅務機關稽核後,允許從其轉讓收入中減除房屋原值、轉讓住房過程中繳納的稅金及有關合理費用。
(一)房屋原值具體為:
1.商品房:購置該房屋時實際支付的房價款及交納的相關稅費。
2.自建住房:實際發生的建造費用及建造和取得產權時實際交納的相關稅費。
3.經濟適用房(含集資合作建房、安居工程住房):原購房人實際支付的房價款及相關稅費,以及按規定交納的土地出讓金。
4.已購公有住房:原購公有住房標準面積按當地經濟適用房**計算的房價款,加上原購公有住房超標準面積實際支付的房價款以及按規定向財政部門(或原產權單位)交納的所得收益及相關稅費。
已購公有住房是指城鎮職工根據國家和縣級(含縣級)以上人民**有關城鎮住房制度改革政策規定,按照成本價(或標準價)購買的公有住房。
經濟適用房**按縣級(含縣級)以上地方人民**規定的標準確定。
5.城鎮拆遷安置住房:根據《城市房屋拆遷管理條例》(***令第305號)和《建設部關於印發〈城市房屋拆遷估價指導意見〉的通知》(建住房〔2003〕234號)等有關規定,其原值分別為:
(1)房屋拆遷取得貨幣補償後購置房屋的,為購置該房屋實際支付的房價款及交納的相關稅費;
(2)房屋拆遷採取產權調換方式的,所調換房屋原值為《房屋拆遷補償安置協議》註明的價款及交納的相關稅費;
(3)房屋拆遷採取產權調換方式,被拆遷人除取得所調換房屋,又取得部分貨幣補償的,所調換房屋原值為《房屋拆遷補償安置協議》註明的價款和交納的相關稅費,減去貨幣補償後的餘額;
(4)房屋拆遷採取產權調換方式,被拆遷人取得所調換房屋,又支付部分貨幣的,所調換房屋原值為《房屋拆遷補償安置協議》註明的價款,加上所支付的貨幣及交納的相關稅費。
(二)轉讓住房過程中繳納的稅金是指:納稅人在轉讓住房時實際繳納的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加、土地增值稅、印花稅等稅金。
(三)合理費用是指:納稅人按照規定實際支付的住房裝修費用、住房貸款利息、手續費、公證費等費用。
1.支付的住房裝修費用。納稅人能提供實際支付裝修費用的稅務統一發票,並且發票上所列付款人姓名與轉讓房屋產權人一致的,經稅務機關稽核,其轉讓的住房在轉讓前實際發生的裝修費用,可在以下規定比例內扣除:
(1)已購公有住房、經濟適用房:最高扣除限額為房屋原值的15%;
(2)商品房及其他住房:最高扣除限額為房屋原值的10%。
納稅人原購房為裝修房,即合同註明房價款中含有裝修費(鋪裝了地板,裝配了潔具、廚具等)的,不得再重複扣除裝修費用。
2.支付的住房貸款利息。納稅人**以按揭貸款方式購置的住房的,其向貸款銀行實際支付的住房貸款利息,憑貸款銀行出具的有效證明據實扣除。
3.納稅人按照有關規定實際支付的手續費、公證費等,憑有關部門出具的有效證明據實扣除。
本條規定自2023年8月1日起執行。
三、納稅人未提供完整、準確的房屋原值憑證,不能正確計算房屋原值和應納稅額的,稅務機關可根據《中華人民共和國稅收徵收管理法》第三十五條的規定,對其實行核定徵稅,即按納稅人住房轉讓收入的一定比例核定應納個人所得稅額。具體比例由省級稅務局或者省級稅務局授權的地市級稅務局根據納稅人**住房的所處區域、地理位置、建造時間、房屋型別、住房平均**水平等因素,在住房轉讓收入1%~3%的幅度內確定。」
三、根據《關於營改增後契稅
房產稅土地增值稅
個人所得稅計稅依據問題的通知》(財稅〔2016〕43號)規定:「四、個人轉讓房屋的個人所得稅應稅收入不含增值稅,其取得房屋時所支付價款中包含的增值稅計入財產原值,計算轉讓所得時可扣除的稅費不包括本次轉讓繳納的增值稅。」
出租住房應納個人所得稅
租金收入 12 是房產稅,你記錯稅種了。根據 財政部 國家稅務總局 關於廉租住房經濟適用住房和住房租賃有關稅收政策的通知 財稅 2008 24號檔案規定 二 支援住房租賃市場發展的稅收政策 一 對個人出租住房取得的所得減按10 的稅率徵收個人所得稅。二 對個人出租 承租住房簽訂的租賃合同,免徵印花稅...
個體戶的個人所得稅額應如何計算
凡實行查賬徵收的個體戶,均應當按 個體工商戶個人所得稅計稅辦法 的規定計算並申報繳納個人所得稅。個體戶每一納稅年度的收入總額減除成本 費用以及損失後的餘額為應納稅所得額,據此計算應納個人所得稅額。其計算公式為 應納稅所得額 收入總額 成本 費用及損失。應納個人所得稅額 應納稅所得額 適用稅率。個體戶...
我母親被計程車撞傷,對方不管,應如何訴訟
委託律師全權 向法院提起民事訴訟,要求肇事者賠償受害者所受的經濟損失。根據道路交通事故處理的規定,損害賠償的範圍包括 醫療費 誤工費 住院伙食補助費 護理費 交通費 住宿費和財產直接損失。造成殘疾的,還有殘疾賠償金,殘疾用具費及精神撫慰金等 造成死亡的,還有死亡補償費,被撫養人生活費等,各賠償專案應...