1樓:網友
1.因為礦石浸在水中受到浮力就等於它所排開的水的重力浮力=
所排開的水的體積為(g取。
立方厘公尺。這就是礦石的體積。
如果還要求礦石的密度,克/立方厘公尺=2*10^3千克/立方公尺。
2.浮力。f=水的密度*g*v排=1g/立方厘公尺*千克*v排。
物體的體積 v排=100立方厘公尺。
浮力f=液體的密度*g*v排=液體的密度*千克*100立方厘公尺。
液體的密度=千克/立方公尺。
金屬塊的質量m=g/g=千克=千克。
金屬塊的密度=m/v=千克/100立方厘公尺=千克/立方公尺。
2樓:深空星塵
g排=g物=水密度*v排*g
排。v排=礦石密度=質量/體積=重量/g/體積。
2000kg/m3
礦石密度》1,上式成立。
2題。v排=
金屬密度=質量/體積=重量/g/體積。
密度》1,上式成立。
液體密度*液體密度=(
850(kg/m3)
3樓:無花果
水與礦的密度比為1比2,易得礦密度。2000水與液體密度比為比,液體密度850
金屬890.
解題有許多簡便方法,要活用。
浮力難題,求詳細解答。有重賞。
4樓:撫琴的蘭草
根據浮力公式來求解,這得看具體的題目了。
浮力難題,求詳細解答。有重賞。
5樓:網友
解:(1)根據圖象,當所加水的體積至1400cm3時,△h=12cm,彈簧秤示數恰為零,f浮=4n.
塑料塊浸入水中的高度h1=f浮/ρ水gs =4n 1×103kg/m3×10n/kg× =
塑料塊下面新加入水的深度h2=12cm-8cm=4cm設容器橫截面積為s,則。
s·4cm+(s﹣50cm2)·8cm=1400cm3s=150cm2
故a錯誤;
求第5題,浮力,感謝
6樓:酢漿草的初中物理卷
答案.75
解析:謹仔。
木塊漂浮,浮力等於重力,也等於自重:祥罩汪。
f浮=悶羨g排,m排=ρ水v=1×75=75g=排g物=5×5×5=125cm^3
露出:v物-v排=125-75=50cm^3不明追問。
求解關於浮力的問題,謝謝
7樓:
浸入1/4時的浮力:f浮=g-f=20n-18n=2n所以浸沒時:f'浮=4*2n=8n
並與杯底接觸時。
可能還有杯底對 金屬的支援力f
f+f'浮+f=g
f=g-(f+f'浮)d
8樓:科學普及交流
浸入1/4時的浮力:f浮=g-f=20n-18n=2n
所以浸沒時:2n*4=8n
浮力問題,急呀真的急,要過程,跪求
9樓:冰瑩的心
解:s=700cm²=7/100m²
h=g桶=m桶g=1*10=10n
1)水對水桶底的壓強:
p水=p水gh=1000*10*帕。
2)水桶對地面的壓強:
因為水對水桶底的壓強比水桶對地面的壓強小1000pa所以水桶對地面的壓強=3000+1000=4000帕(3)水桶對地面的壓力=水桶對地面的壓強*s=4000*7/100=280n
5)水桶內水的重力=水桶對地面的壓力- g桶=280-10=270n
水桶內水的質量=水桶內水的重力/g=270/10=27kg(4)水桶和水的總質量=1+27=28kg(6)乙圖中水桶所受到的支援力:
用豎直向上的力f提水桶,但沒有提起來時水桶對地面的壓強p』=1800pa,這時水桶對地面的壓力=p』*s=1800* 7/100=126n水桶對地面壓力的反作用力就是水桶所受到的支援力=126n(7)f的大小為多少?
四力平衡:水的重力、水桶的重力、向上的拉力f、地面的支援力向上的拉力f=水的重力+水桶的重力-支援力=水桶對地面的壓力-支援力。
280-126=154n
10樓:yjy為人民服務
太簡單,就是太多了,不想答,回去請個秘書吧。
電腦大神,求解啊,電腦大神,求解啊
可能是安裝的第3方軟體引起的系統異常。建議可以防毒試試,或者解除安裝最近安裝的可疑軟體 你不會是安裝在e盤根目錄了吧 看你這情況,我看了下step 7軟體安裝的碟符不能有中文,這個碟符改了問題不大,刪除軟體就可以恢復了,現在你要做的是刪除軟體,開啟控制面板,裡面有程式和功能,點選進去,找到你的軟體,...
求解夢啊,飛機的夢,求解夢解夢解夢啊
採納請給最佳 夢中的所有行為,是反饋現實且為潛意識和顯意識共同引導的,但潛意識佔主位。在這一夢中,您的潛意識在引導飛機的行為和結果,包括盤旋 碰撞 墜毀 未傷及自家和未嚴重傷及他人。而之前的看到飛機煙 老飛機 可能見過等行為,也屬於後面一系列動作的字首,也就是說,您首先看到了煙,聯想到飛機,聯想到了...
政治啊求解,初三政治求解,線上等!!!急啊!!!
1 全面貫徹落實科學發展觀,使經濟和環境協條發展,走科技化農業 科教興國 人才強國的發展道路,積極引進外國先進科學技術和優秀知識分子幫助我國經濟發展。在課本中略為加詳 2 科學發展觀是我國國情的需要,是實現中華民族偉大復興的必由之路,也是讓我國長治久安和實現工業化國家的要求。3 引進來和走出去的問題...