1樓:平安銀行我知道
稅前工資即應發工資,指交納個人所得稅之前的總工資,即可以直接拿來套用國家稅法進行計稅的部分。
稅前工資=稅後工資+個人所得稅+五險一金個人所繳納部分。以應發工資為基數,「扣除五險一金個人繳納部分」後的工資超過5000元/月的人,需要納稅;「扣除五險一金個人繳納部分」後的工資不超過5000元/月的人,不需要納稅。
2樓:工商牙牙老師
假如你的五險一金。
是500元的話,個人所得稅。
為:(7000-500-2000)*15%-125=550元到手工資為:7000-550=6450元。
稅前7000整的話,如果按照養老保險8%,醫保2%+3,失業,公積金12%計算的話(不考慮其他各類獎金和補貼),五險一金總共扣除1554元,剩餘5446元,這部分要扣稅(5446-3500)*10%-105=元。所以到手會是元。
一、如果是工資薪金個人所得稅1、暫不考慮個人負擔的「三險一金」:應交個稅。
7000-3500)*10%-105=245元2、稅後為:7000-245=6755元。
二、個人所得稅計算方法 1 、工資、薪金所得個人所得稅計算:每月取得工資收入後,先減去個人承擔的基本養老保險金。
醫療保險金、失業保險金。
以及按省級**規定標準繳納的住房公積金,再減去費用扣除額3500元/月,為應納稅所得額。
按3%至45%的七級超額累進稅率。
計算繳納個人所得稅。2、 計算公式:應納個人所得稅稅額 =(工資薪金收入-3500-「三險一金」)*適用稅率-速算扣除數 3、工資、薪金稅率級數 全月應納稅所得額 稅率% 速算扣除數(元) 1 不超過1500元的 3 0 2 超過1500元至4500元的部分 10 105 3 超過4500元至9000元的部分 20 555 4 超過9000元至35000元的部分 25 1005 5 超過35000元至55000元的部分 30 2755 6 超過55000元至80000元的部分 35 5505
7 超過80000萬以上的 45 13505
3樓:小季百事通
7000元工資應交60元的稅。按照新個稅標準計算,起徵點調整為5000元。收入7000元減去5000元正好位於3%的檔《中華人民共和國個人所得稅法》第六條應納稅所得額的計算:
1.居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅。
2.非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的餘額為應納稅所得額; 勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得。
3.經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的餘額,為應納稅所得額。
拓展資料:一、工資繳納個人所得稅的標準。
1、綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後);
2、經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後);
3、利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
二、個人所得稅的徵稅物件。
1、法定物件。我國個人所得稅的納稅義務人是在中國境內居住有所得的人,以及不在中國境內居住而從中國境內取得所得的個人,包括中國國內公民,在華取得所得的外籍人員和港、澳、臺同胞。
2、居民納稅義務人。在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,是居民納稅義務人,應當承擔無限納稅義務,即就其在中國境內和境外取得的所得,依法繳納個人所得稅。
3、非居民納稅義務人。在中國境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,是非居民納稅義務人,承擔有限納稅義務,僅就其從中國境內取得的所得,依法繳納個人所得稅。
4樓:
到手元。1、社保繳費的基數,是亮祥按照員工本人上一年月平均工資來計算。養老保險是單位繳納20%,個人繳納8%;醫療保險是單位繳10%,個人繳2%+3元大病統餘納籌;失業保敬毀搏險單位繳納1%,個人繳納;工傷保險是單位繳納1%;生育保險是單位繳納。
五險繳納比例為8%+2%+3+元年8月31日,第十三屆全國人民代表大會常務委員會第五次會議《關於修改〈中華人民共和國個人所得稅法〉的決定》,將個稅免徵額由3500元提高到5000元,超過5000部分少於3000的稅率3%。3、實際到手工資=工資-五險-稅=7000-(
5樓:
摘要。北京稅前工資 7000 元,社保公積金按最低五險一金基數時稅後工資為 元,公司用人成本為 元應納稅所得額 元,個人所得稅 元個人五險一金繳納 元,單位繳納 元。
北京。您好,很高興為您解答,北京稅前7000元,稅後工資為 元,五險一金,個人所得稅都扣了嗎?
北京稅前工資 7000 元,社保公積談衡金按最低五險一金基數時稅後工資為 元,公司用人成本為 元卜侍和應納稅所得額 元,個人所型盯得稅 元個人五險一金繳納 元,單位繳納 元。
這個和年齡有關係嗎?
交稅和五險一金跟年齡是沒有關係的,跟工資的高低有關係。
那我怎麼才開5500多。
這個數不對吧。
不是的,您算的不對。
今天開工資,我實際就是開了5500多這個數不對吧。
5510多。
您看哈,您稅前7000元,扣除個人所得稅,工資就剩凱純喚下 元,再褲毀減去個人五險一金繳納的部分,按北京的最低標準來計算,那麼久是 元,那麼就剩盯凱下元。
也就是說到手5600左右,還有就是中間存在的租清段皮一些差額,因為這個是按北京整體資料的標弊燃前準來計算的,所以到個人公司會有一點小差額。
所以您到手5500左右這個金額是對的。
稅前7000稅後多少
6樓:
親~很高興為您解答[開伏碰心]。稅前如基7000稅後多少?親渣廳謹,7000稅後大概在元左右哦,社保繳費的基數,是按照員工本人上一年月平均工資來計算。
養老保險是單位繳納20%,個人繳納8%,醫療保險是單位繳10%,個人繳2%+3元大病統籌;失業保險單位繳納1%,個人繳納;工傷保險是單位繳納1%;生育保險是單位繳納。五險繳納比例為8%+2%+3+元,、實際到手工資=工資-五險-稅=7000-(呢。
7樓:
親,很高興為您解答。稅前7000稅後大概能拿多少呢? 您好,工資7000扣除五險一金以及稅到手6940元,應納稅所得額=(月收入-五險一金-起徵點-依法確定的其他扣除-專項附加扣除)*適用稅率-速算扣除數已知條件:
月收入=7000元,五險一金=0元,起徵點=5000元,依法確定的其他扣除=0元,專項附加扣除=0元,適用稅率=3%,速算扣除數=0元。稅額=(7000-0-5000-0)×3%-0=60元。每月應繳納60元個人所得稅。
稅後7000元 稅前多少
8樓:悅悅說法
工資乙個月到手7000元,那麼實際上應發工資比這個多不少,我們下面來算一下。
如果你是上海的員工跡局,那麼如果是稅後到手7000元的話,那麼實際上每個月稅前應發工資就是8560元,這個就是公司發給你的應發工資。
也就是說,應發工資包括你自己繳納的養老保險,醫療保險,失業保險,公積金等專案。還有一塊是個人所得稅輪州神大概每年是元。
因此,如果每個月拿到手的收入是7000元,那麼每個月應發工資就臘虧是8560元。
稅前工資7000稅後多少
9樓:劉莉莎
7000元工資扣多少稅。
7000元工資應納個人所得稅60元。
起徵點為5000元的情況下,沒有專項附加扣除,每月需繳納(7000減5000)乘以3%等於60元個稅。
中華人民共和國個人所得稅法》第六條規定:應納稅所得額的計算:
一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額。
二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的餘額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
三)經營所得,以每一碰耐納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的餘額,為應納稅所得額。
四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的餘額,為應納稅所得額。
六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百笑衝春分之二十的費用後的餘額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申判蠢報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;***規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。
稅前月薪3萬稅後多少
稅前月薪為3萬元,稅後為兩萬四千三百八十元。作為中國公民我們有義務繳納個人所得稅,個人所得稅是調整徵稅機關與自然人 居民 非居民人 之間在個人所得稅的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。徵繳個人所得稅的計算方法 個人所得稅費用扣除標準原來是2000,十一屆全國人大常委會第二十一次會議再...
稅前工資4000稅後多少,上海稅前工資4000,稅後大概是多少,扣除四金的
教你計算方法,把工資數扣去3500 免稅 把結果找對應的檔數,按註明的稅率乘好,最後減去 速算扣除 元 這一檔的數,就是你要交的數。全月交稅額 稅率 速算扣除 元 不超過1500元 3 0 1500 4500元 10 105 4500 9000元 20 555 9000 35000元 25 1005...
稅前月薪3w,到手多少,稅前月薪3萬,稅後多少
實發工資 30000 5000 4370 20630 元 應納稅所得額 工資收入金額 各項社會保險費 起徵點 3500元 應納稅額 應納稅所得額 x 稅率 速算扣除數 稅前月薪三萬,按照社保5000元計算。應納稅所得額 30000 稅前工資 5000 社保 3500 起徵點 21500 應納稅額 2...