1樓:神龍00擺尾
每小時走400公尺,總距離為800公尺,所以需要800÷400=2(小時)走完,七點出發,則7+2=9(時)才能到學校,所以上午八時不能到。
2樓:重慶新華電腦學校
到不了。從七點到八點,之間的時間是1個小時。小明的速度是每小時400公尺,所以,他一小時走的路程是400公尺。但是,小明離學校有800公尺,所以,他上午8時到不了。
3樓:教育達人
已知需要走800公尺,但每小時走400公尺,需要800÷400=2小時,7+2=9時,九點才可以到,所以上午八時到不了。
4樓:情感輔導張老師
每小時走400公尺,七點到八點只有1個小時,小明只能走400公尺,距離學校有800公尺,所以道到不了學校,還差400公尺。
5樓:擾龍欣彤
小明從上午七時開始出發,離學校800公尺,每小時走400公尺。因七點到八點只有1個小時,小明每小時走400公尺,他只能走400公尺,還差400公尺,再走1小時,所以上午八點不能到,按照這個速度,小明還要提前1小時,6點開始出發。
6樓:匿名使用者
小明離學校800公尺每小時走400公尺,那就需要800÷400=2小時才能走到,所以上午七時開始出發,需要九點才能到。
7樓:網友
解:小明家離學校800公尺,他每小時走。
400公尺,剛好走兩小時到達學校:400ⅹ2=800(公尺),他是從上午七時開始出發的,兩小時到校為上午九時,而上午八時。
他只走了1個小時的路為400公尺,按此推算小明上午八時不能到達學校。
8樓:夙宕
按你所說,小明每小時走400公尺,(我認為不可能這麼慢吧!)走800公尺幣需要800公尺/400公尺/小時=2小時。他七時開始走,要(7+2=9)九時才能到達學校。
所以上午八時不能到學校。
9樓:網友
不能,距離八百公尺,速度每小時四百公尺,所需時間=800÷400=2,7+2=9,所以上午九點才能到達,八點不能到達。
10樓:網友
小明每小時走400公尺,走800公尺需要2小時,如果上午七時開始出發,需要九時才能到,所以八時到不了。
11樓:缺衣少食
不能, 7點到8點只有1小時,才走了400公尺,而實際距離是800公尺,所以不能到達學校。
12樓:網友
不能到。小明乙個小時只走400公尺,而離學校的距離是800公尺,所以乙個小時走不到。
13樓:網友
小明從上午七時開始出發離學校800公尺每小時走400公尺上午八時能到嗎,每小時走400公尺(速度也太慢了),走800公尺需要走的時間:800÷400二2小時。你從七點鐘出發,需要九點鐘才能走到。
八點鐘無法趕到。
14樓:太好大了
這個問題的解答是:
因為是從上午七時到上午八時是乙個小時,所以小明走了乙個小時後還剩下的路。
800-400=400公尺。
因為800大於400公尺,所以說小明上午八時不能到學校。
15樓:愛上鳳梨的丁小廚
如果巨集瞎中每小時神握只走400公尺的話,到學校的距離是800公尺,那就是需要800÷400=2小時,七點到八點是乙個小時,是到不了學校的蔽山。
16樓:匿名使用者
每小時走400公尺,七點到八點,只有一小時,禪脊所以只能走400公尺,離學校卻有800公尺,肯定是走不到的氏襲枝。
不過一小時400公尺,這是什麼殲敏速度啊,步行的時速,就算沒有五六公里,三四公里總是要有的。
17樓:來自司空山靈敏的白玉
按照這個速度需要800÷400=2個小時才能到學校,那麼7+2=9點才能到達,所以八點到不了。
18樓:來自松柏巖正直的典韋
據題意得:小時從上午七時出發到上午八時,是。
8-7=1小時,按小明400公尺/小時的速度走800公尺路,所需時間應是:800/400=2小時返昌嫌,所以,按小明400公尺/迅碼小時的速度漏手,1小時是走不不到學校的。
19樓:美小起
嗯 用那畝吵個距離除以那個速度 ,800÷400=2,嗯 小明到學校應芹臘該需要兩個小時 ,所以他嗯 7點出發到8點 是1小時 ,一小時肯定到不了迅首侍。
20樓:任氏說織嘜
小明這速度是真的慢,可能在爬山,家在山腳 學校在山頂,按照400公尺/小時這速度,800公尺要2小時,九時才能到。
21樓:知海致遠
七點出發,八點不能到校,九點能到校。
22樓:網友
解,800÷400=2(小時)
故上午8時不能到。
23樓:幸運的松福
每小時走400公尺,他才走了400公尺就8時了,等他到校要9時了。
24樓:最愛小蔣子
時間=路程÷速度。
800÷400=2(小時)
8:00-7:00=1(小時)不能。
25樓:網友
小明需要用時為800÷400=2小時。
所以小明上午7+2=9點才能到學校。
26樓:網友
走800公尺的路程,走慢點用十幾分鐘的時間就到了。
小明家到學校有400多公尺,他一分鐘能走70---80公尺,5分鐘能走到學校嗎?
27樓:旅遊達人在此
小明家到學校有400多公尺,他一分鐘能走70-80公尺,5分鐘不一定能走到學校。
如果距離為400公尺,一分鐘走80公尺,則:
80x5=400
5分鐘能走到學校,其餘條件不能走到學校。
乘法運算性質:幾個數的積乘乙個數,可以讓積裡的任意乙個因數乘這個數,再和其他數相乘。例如:
兩個數的差與乙個數相乘,可以讓被減數和減數分別與這個數相乘,再把所得的積相減。例如: (137-125)×8=137×8-125×8=96。
28樓:六月梅
5×80=400(公尺)
因為小明家到學校大於400公尺,所以即使小明用最快速度走,5分鐘也不能到學校。
小明從家到學校騎自行車每分鐘行300公尺放學返回時每分鐘行400公尺已知放學比上學少用四分鐘求路程?
29樓:網友
假設去學校用時與回家用時相等,那麼小明去學校時,還離學校有300×4=1200公尺。
也就是說在同一時間內,去學校比回家少走了1200公尺,而去學校比回家每分鐘少走400-300=100公尺,這樣去學校已走了1200÷100=12分鐘。再走4分鐘才可到達學校。所以去學校共要走12+4=16分鐘。
小明家到學校的路程:
300x16=4800公尺。
綜合算式:300×[300x4÷(400-300)+4]=4800公尺。
小明走1500到學校,8點出發,走100公尺用2分鐘8:30能到嗎?
30樓:網友
小明速度蔽團:100÷2=50(公尺/分鐘)
答:小明8點友睜出發,巨集告橘8:30能到學校。
31樓:網友
這條問題對應的是。
可以到。如果認同,請點個贊,謝謝。
小明家離學校800公尺小明每分鐘走100公尺小明從家到學校大約需要多少分鐘?
32樓:帳號已登出
因為已知總路程是800公尺,小明速度是100公尺/巖盯分鐘,所輪早以從家到學校一共要走800÷100=8分鐘。臘棗雀。
33樓:匿名使用者
800÷100=8分鐘。
小明從家到學校大約需要8分鐘。
小明距學校800公尺走了450公尺後發現還有五分鐘遲到了那麼小明每分鐘至少要走多少
34樓:
你好棚答親,久等了,很慶早高鏈差慧興為您解答。每分鐘至少走70公尺還剩800-450=350公尺350➗5=70公尺/分鐘希望我的對你有幫助殺殺殺
學校規定上午8點到校,小明去上學如果每分鐘走60公尺,可提早10分鐘到校,如果每分鐘走50公尺
35樓:網友
設從家到學校的路程是x公尺,由題可列方程。
x/50=(x/60)+2
即x/300=2
解得,x=600
所以,從家到學校的路程是600公尺。
如果每分鐘走60公尺,7點50分離家剛好8點到校如果每分鐘走50公尺,7點48分離家剛好8點到校。
36樓:革命尚未成功
解:設小明用x分鐘剛好8點到校。
60(x-10)=50(x+8)
解得:x=100
60×(100-10)=5400(公尺)
小明6點20分離家。
從家到學校的路程是5400公尺。
小明家到學校共800公尺,一天他走了8分鐘後,剩下的路程比已走的少160公尺求他的每分鐘的速度?
37樓:網友
小明家到學校共800公尺,一天他走了跡盯8分鐘裂攜後,剩下的路程比已走的少160公尺,他的每分鐘姿源和的速度(是60公尺),800+160)/(8+8)
60(公尺)
38樓:天上在不在人間
設已手襪橘畢團經走了x公尺,所以剩下的就是x-160,所以一共就是x+(x-160)=800,解得x=(800+160)÷2=480公尺,所以速度就是480÷8=60公尺好純/分鐘。
小明家離學校850公尺如果每天中午他回家吃飯上學乙個星期五天一共要走多少公尺?
39樓:好書導讀
每天中午回來吃飯,一天是兩個來回。乙個來回是2個850公尺。
850×2×2×5=17000(公尺)
五天要走17000公尺。
倉鼠從上午開始,頭老是一抬一抬的,然後就開始扒拉鼻子,又不停地撓,不知道是怎麼了
每回倉鼠洗完澡之後都會有細小浴沙殘留在鼻子裡邊,還有毛髮之間這是正常的但你得看看到了明天倉鼠一餓了以後會不會吃東西 沒事,很正常,我倉鼠也是這樣的,頭一抬一抬是因為對環境有點陌生,扒拉鼻子很正常,要洗臉,倉鼠洗臉時用手的,如果扒拉鼻子出血了,就用藥棉加純淨水抹一抹,自然 夏天到了,在籠子裡放進貓砂哦...
王師傅要生產零件,他平均每小時生產,從上午
下午4 00,即16時,320 16 8 320 8 2560 個 2560 2500 所以能完成 答 從上午8 00開始生產到下午4 00前他能完成任務 如何調整學習心態?200 一 保證良好的睡眠,不要熬夜,定時就寢。堅持午睡。二 學習時要全神貫注。玩的時候痛快玩,學的時候認真學。一天到晚伏案苦...
請問從上海南站坐機場大巴七線到浦東機場要多長時間?上海南站的首班車是幾點鐘?謝謝
這車比較快,正常大概1個小時,快的話45分鐘左右也能到,要是高架什麼也堵車就難說了。上海南站首發車時間是6 30分,浦東那邊1號航樓是7 00,2號航樓7 05。車子在上海南站的南廣場,差不多就麥當勞3個字上面,那裡集中好幾個線路的終點站,南站裡面也有指示牌,到南廣場的人也不少,跟著走就可以。不難找...