1樓:宣實慶巳
到最高時末速度為0,據公式v
v=2ax可得x=,加上原如塌鬧來離地高度,則最高為h=。
時間可分段求,也可一起求。給個前者的渣罩求法。
所以t=2s
t=總時間為之和,
2樓:斯賢彌畫
物體由於慣性還要向上做減速鉛亂運動。
取向上為正。
所以向上減速到0所用的時間。
t(公升)=(vt-vo)/g=(
h(公升)=對稱運動:可理解槐櫻檔為從最高點到被丟擲的那點加速下降運動下落的高度)
所以頌悔最大高度。
h=ho+h(公升)=
下落時間。t(下)=√2h/g)=√2*
所以t=t(公升)+t(下)=
3樓:瑞連枝定女
運動情況是這個物體先上公升再加速下落。
過程:vt²-v0²=2as
即。s=vt*t-1/2*at²=
t=2s1/2*a*t²=
t=2根號2(根號不會打,呵呵)
t總告鎮=2+2根號2
注:v後面的t和0是下標,寫笑一點,t是時間(因為要和t區分開來)答:上公升的最大高度謹友備為,時間為2+2根號2不知道計算的對不對,呵呵!對了就給我分吧!祥毀。
高一物理題、要過程。急…
4樓:體育競賽表大全
解:先把列車和貨車的速度換算成m/s即 列車60m/s 貨車18m/s
1)求出列車從60m/s的速度到停止時向前移動了多少距離s1由公式a=v/t 火車的加速度為a=
s1=vt+1/2at^2
s1=3600
2) 求火車停止時,貨車行駛了多少距離。
s2=vt=18m/s*120s=2160m3600>2160 所以兩車將撞車。
5樓:網友
因為列車速度與貨車速度相同後若沒有碰撞。
則以後不會碰撞(所以前面的錯了)
先把列車和貨車的速度換算成m/s即 列車60m/s 貨車18m/s由公式a=v/t 火車的加速度為a=
所以當列車速度減為貨車速度用時t為。
由v=v0+at得。
t=84s則在84s內列車位移為s1,貨車位移為s2由s1=vot+ s2=vt
得s1=3276m,s2=1512m
因為s1-s2=1764m>1500m
所以兩車會相撞。
高一物理題,求過程
6樓:素問一號
全部用動能定理。
1)mgh=mv^2/2
h=42)-mgh=0-mv^2/2
3)mgh=mv^2/2
4)ep=mgh=3750j
ep=mgh=1250j ek=mg*10=2500jv=2[(5)^(1/2)] 2倍的根號5落地時ek=mg*15=3750j
v=根號下30
7樓:擱淺dē淚
1)m*v*v/2=m*g*(h-h) 求v2)m*(sin30*v)*(sin30*v)/2=m*g*h 求h3)m*v*v/2=m*g*h 求v
4)(1)e0=m*g*h 求e0
2)m*v*v/2=m*g*(h-h) 求ve1=m*g*h 求e1 重力勢能。
e2=e0-e1 求e2 重力勢能。
3)e0=m*v*v/2 求v
動能大小等於e0
8樓:網友
1.由機械能守恆:mgh=1/2mv^2,重力勢能變為動能。
h=h-h'=6-2=4m;v=(gh)^1/2
高一物理,求過程
對於第一空,本質上來講,繩子的拉力是繩子的內部張力,這種彈力遍佈整個繩子,繩子上任何相鄰的兩點間都會因為形變而產生張力,而且各處張力都相等,兩個端點也不例外,就像橡皮筋一樣。所以繩子若想產生張力,其任何一端都不能為不受力的自由端,所以兩人向著相反的方向拉繩子時,繩子的兩個端點和兩手就構成了繩子形變後...
怎麼做高一物理題,高中物理題怎麼做?
本題預設的是人舉起東西的力量是定值,電梯中舉起的重物比在地面舉起的重說明這是失重。所以電梯的加速度方向是豎直向下的,也就是向上運動的電梯在做勻減速。對千克的重物進行受力分析。重物在豎直向上勻減速的電梯中受到人提供的豎直向上的支援力和豎直向下的重力。人提供的支援力是人在地面舉kg物體提供的力f mg ...
高一物理求解求過程
最小高度 最高點 只受重力,mv 2 r mg 求出速度 1 m剛好可以通過圓形軌道最高點。斜面高為h1,圓形軌道最高點的速度為v1.其向心力只由m 的重力提供。依機械能守恆定律及牛頓第二定律 mgh1 1 2mv1 2 mg 2r a mg mv1 2 r b 消去v1,得 h1 2.5r 2 m...