1樓:隆美麗邢湉
1,當開關s閉合時,v1的示數為9v,v2的示數為,說明電源電壓為9v,l1兩端的電壓為,l2兩端的電壓為,l3兩睜蔽端的電壓為0v,由串聯電路知,r1:r2=v1:v2=3:
2,.當開關s斷開時,v1的示數為5v,v2的示數為7v,所以l1=3v,l2=2v,l3=7-3=4v
2,可能是家裡新增加了備含大功率的用電器;
也可能是家裡電路中有嚴重的漏電現象;
也可能是人家偷了你家的電,只要有火線被人接了就會被盜電,而悉滾州他們的電錶則是後退,就是把他們電錶的讀數快速轉到你的電錶上;
電錶壞了。
2樓:毓鴻博狂赫
第一題:s閉合時,困絕陸v1的示數為9v即為電源電壓,v2的示汪頃數為為l1兩端電壓,此時l2兩端電壓為。
當開關s斷開時,u1+u2+u3=9v,u1+u2=5v,u1+u3=7v,所以u1為l1兩端電壓=3v
u2=l2兩端電壓=2v,u3=l3兩端電壓=4v。(檢驗:s閉合時r1:r2=::2,s斷開時r1:r2
3:2)應該對了吧,嘿嘿。
第二題:1有人偷電,2電錶壞了,3家裡漏巨集凳電或者某個用電器gameover了。
物理題啊
3樓:匿名使用者
l1>l2,因為在水銀槽內加入水銀後,水銀柱相對於玻璃管就上公升了,那麼上部的空氣乎搭的體積便被壓縮了,那麼玻璃管內空氣的壓強就增大了,那麼第一次實驗時內外的壓強差就大於第二次的內外壓強差,使第二次支援的水銀柱高度降低。f1>f2,因為彈簧測力計式數=大氣壓強對玻璃管底部的壓力以及玻璃管的重力,在實驗過程中,大氣壓強對玻璃的壓力並未發生變化,而玻璃管的重力也未發生變化,但是由於水銀槽內水銀面公升高,使玻璃管所受浮力增大,最終使櫻頃局向下合力(即等於彈簧測力計示數f2)脊讓小於之前的大氣壓強產生的壓力與重力之和。
4樓:
彈簧秤測的是啥?
反正留有的空氣的高度不變。
物理題啊
5樓:隨便_看下
1、d魚是折射形成的虛像,雲是反射形成的虛像。應該沒什麼疑問吧。
2、一半字型大,一公升巖半字型正常一般是這樣的。具體可以通過角度範圍的變化賣差來分析,比如說從a1-a2是空氣中的折射角變化範圍是不是比a2-a1大。
我覺得說到中笑皮折射就是原因了,具體的不同,應該也差不多,我再分析下。
初中物理題 物理高手進
對不起,我沒帶計算器,又是用手機,我告訴你演算法 1 用220的平方除以2000 2 用4.2 10 3 50 45 25 3用第2問的資料去除以 2000 40 60 不好意思 這個問題很簡單,由於條件只能告訴你這樣了 1 r u 2 p 220v 2 1000w 48.4 2 q吸 cm t 4...
初中物理題求解啊初中物理題求解啊
分析 1 當p位於中點c,電壓表的示數為8v時 電源電壓u u0 u0 r0 1 2 rab 8 8 r0 1 2 rab 電源電壓不變,同理可得當p位於b端,電壓表的示數為6v時 u u 0 u 0 r0 rab 6 6 r0 rab 由 式得 8 8 r0 1 2 rab 6 6 r0 rab,...
請教物理題,高手進!謝謝
bbcd都能達到目的,但是b常用 阻力f 200g 0.1 20g n 斜角為a sina 2 8 0.25 沿斜面的拉力f 200g sina f 200g 0.25 20g 70g n 機械效率 mg h f l 200g 2 70g 8 5 7 0.714 或者阻力f 200g 0.1 20g...