收入15000繳納個人所得稅怎麼計算

2025-03-27 07:45:38 字數 5401 閱讀 8019

1樓:太史儉巢卯

工資15000交個人所得稅額=(工資15000元-個人交五險一金金額0元-個人所得稅扣除額3500(元)*稅率25%-速算扣除數1005元=1870元。每月應交個人所得稅按個人工資薪金計算交納的個人應交的稅額,以每月收入額減除免稅的應個人負擔的「五險一金」等專案,再減去允許扣除費用3500元(外籍人員按4800元)後的餘額,為應納稅所得額。公式:

每月應交個人所得稅額=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數。每月應交個人所得稅額=(工資-個人交五險一金金額-個人所得稅扣除額3500(元)*稅率-速算扣除數;附:個人所得稅搭拆稅率表(工資、薪金所得適用)級猛賀數每月應納稅所得額稅率(%)速算扣除數:

1,全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;2,全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元;3,全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元;4,全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元;5,全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元;6,全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。

速算扣除數5505元;7,全月應納稅額超過80000的部分,稅枝枝派率為45%。速算扣除數13505元。注:

本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法的規定,以每月收入額減除費用叄仟元伍佰元后(外籍人員按肆仟捌佰元)的餘額或者減除附加減除費用後的餘額。

2樓:進清安厙月

稅前收入總運指額應該在55000到80000之間,設弊悄燃為x,則有:

x-3500)*35%-5500=15000x-3500)*35%=20500

x=20500/租虛35%+3500

x=驗證:

收入7000交多少個人所得稅

3樓:李麗

法律分析:7000元應扣245元稅。工資交稅的起收點為3500元,超過0-1500的部分按照3%交個稅,超過1500-4500的按照10%繳納個人所得稅,如果工資為5000,需要繳納(5000-3500)*3%=45元,如果工資為7000,需要繳納(7000-5000)*10%+(5000-3500)*3%=245。

法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》

第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:

一)工資、薪金所得;

二)勞務報酬所得;

三)稿酬所得;

四)特許權使用費所得;

五)經營所得;

六)利息、股息、紅利所得;

七)財產租芹廳賃所得;

八)財產轉讓所得;

九)偶然所得。

居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合併計算個人所得稅;空漏非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人嫌虧隱所得稅。

第三條 個人所得稅的稅率:

一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後);

二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後);

三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

12000扣個人所得稅多少

4樓:郭春萍

法律分析:工資12000元若已扣除社會保險費用,應繳納個人所得稅1145元。

法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》 第三條 個人所得稅的稅率:

一、工資、薪金所得,適用超額累進稅率,稅率為百分之五至百分之四十五(稅率表附後)。

二、勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得和其它所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

工資15000扣個人所得稅怎麼計算

5樓:嘉咪學姐

工資15000扣個人所得稅計算方法是應納稅額(工資薪金所得減五險一金減扣除數)乘適用稅率減速算扣除數。

月工資15000元要繳納的稅款可根據工資個稅的計算公式:應納稅額(工資薪金所得減五險一金減扣除數)乘適用稅率減速算扣除數來計算,假設五險一金已經扣除的情況下,工資應交個稅金額(15000減5000)乘百分之20減100595元。因此月工資15000元,要交995元個人所得稅。

工資15000每月交個人所得稅590元。

納稅的原兆枝因:

稅收是國際為了實現其職能,依照《憲法》和法律規定,向企業事業單位和公民個人無償地去的財政收入的一種手段、它是國家財政收入的重要組成部分,是國家建設資金的重要**,又是國家調困型節生產、流通、分配和消費的重要經濟**。

我國《憲法》規定,公民有依法納稅的義務。《刑法》中葉專門規定了涉稅的犯罪,同時,國家還制定了一系列有關稅收徵收管理的法律,以保障稅收徵管的順利進行。稅收的本質是無償性的、強制性的;其用途是取之於族尺敏民,用之於民。

偷逃稅款的行為,不但違反了《憲法》所規定的基本義務,且其實質是侵吞公眾財產,擾亂正常經濟秩序,踐踏公平競爭原則,因此要受到法律的嚴懲。<>

13000的個人所得稅怎麼算

6樓:李紅豔

我國有十八 個稅 種。分別正芹是 增值稅 、 消費稅 、 車輛購置 稅、關稅、企業所得稅、 個人所得稅 、 土地增值稅 、 房產稅 、城鎮 土地使用稅 、耕地佔用稅、 契稅 、資源稅、 車船稅 、 印花稅 、城市維護建設稅、氏清尺菸草稅、船舶噸稅、環境保護稅。 若是屬於個人所得稅,根據新個稅法擬於2019年1月1日起全面施行,擬自2018年10月1日至2018年12月31日,先將殲高 工資 、薪金所得基本減除費用標準提高至5000元/月,並適用新的綜合所得稅率。

計算如下: 工資扣除標準5000元/月,應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數 應納稅所得額=扣除三險一金後月收入-扣除標準。

個人所得稅5000怎麼算

7樓:王長玉

如果剛好5000那麼不繳納個人所得稅。應納稅所得額=工資收入金額-各項社會保險費(五險一金等)-起徵點。

一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額。

二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的餘額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得燃燃,以每次收入額為應納稅所得額。

一、應交所得稅和所得稅費用有什麼區別。

1、概念不同。

應交所得稅是指企業按照國家稅法規定,應從生產經營等活動的所得中交納的稅金。所得稅費用是指企業經營利潤應交納的所得稅。所得稅費用核算企業負擔的所得稅,是損益類科目;這一般不等於當期應交所得稅,而是當期所得稅和遞延所得稅之和,即為從當期利潤總額中扣除的所得稅費用。

2、賬戶性質不同。

應交所得稅是負債類賬戶,而所得稅費用是損益類賬戶。負債類賬昌段渣戶按照反映流動性強弱的不同可以再分為流動負債類賬戶和非流動負債類賬戶。是用來反映企業負債增減變動及其結存情況的賬戶。

所得稅費用是損益類科目,借方表示發生的所得稅費用,貸方表示結轉到本年利潤的所得稅費用。期末無餘額。

3、實際本質不同。

所得稅費用是按照會計準則計算的當期應承擔的所得稅。應交所得稅是按照所得稅稅法規定,計算的當期應繳納的所得稅金額。

4、會計科目設定不同。

應交所得稅,是個二級科目,一級科目應該是「應交稅費」,是負債類科目。貸方記錄應交納的所得稅,借方表示已交納或多交的所得稅。所得稅費用是個費用類科目,借方表示發生的所得稅費用,貸方表示轉入利潤的所得稅費用。

二、個人所得稅徵收物件。

我國個人所得稅的納稅義務人是在中國境內居住有所得的人,以及不在中國境內居住而從中國境內取得所得的個人,包括中國國內公民,在華取得所得的外籍人員和港、澳、臺同胞。

1、居民納稅義務人。

在中國境內有住所,或者無住所而耐悄在境內居住滿1年的個人,是居民納稅義務人,應當承擔無限納稅義務,即就其在中國境內和境外取得的所得,依法繳納個人所得稅。

2、非居民納稅義務人。

在中國境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,是非居民納稅義務人,承擔有限納稅義務,僅就其從中國境內取得的所得,依法繳納個人所得稅。

17000元的個人所得稅如何計算

8樓:完美的大燕

如果無專項附加扣除,也未繳納五險一金,17000的工資,萬年薪,個稅起徵點年度累計60000,應納稅所得額為萬-6萬=萬,適用枯告稅率則為10%,速算扣除為2520,個人所得稅則為萬元。

也就是說,17000的工資,萬年薪,年度個人所得稅需要繳納萬元。

如果有專項附加扣除及五險一金繳納,就可以參照以下計算辦法進源祥行計算。當然,有專項附加扣除、五險一金繳納,可以降低納稅所得額,個人所得稅就會低於萬元。

年度收入減掉個人所得稅起徵點年度累計60000、減掉年度專項附加扣除及年度個人承擔社保公積金後,即為全年雹敗搏納稅所得額,用全年納稅所得額計算個人所得稅。

全年納稅所得額不超過36000元,稅率3%,速算扣除數0;

全年納稅所得額超過36,000元至144,000元,稅率10%,速算扣除數2520;

全年納稅所得額超過144,000元至300,000元,稅率20%,速算扣除數16920;

全年納稅所得額超過300,000元至420,000元,稅率25%,速算扣除數31920;

全年納稅所得額超過420,000元至660,000元,稅率30%,速算扣除數52920;

全年納稅所得額超過660,000元至960,000元,稅率35%,速算扣除數85920;

全年納稅所得額超過960,000元,稅率45%,速算扣除數181920

個人所得稅12000扣多少稅

9樓:宇說法律

個人所得稅 ,是調整徵稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。 個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其**於中國境內、境外的全部所得 繳納個人所得稅 ;而非居民納稅義務人僅就其**於中國境內的所得,繳納個人所得稅。

具體計算方法是: 1、工資扣稅標準。工資扣除標準3500元/月(2011年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)。

應納個人所得稅稅額= 應納稅所得額 ×適用稅率-速算扣除數。 應納稅所得額=扣除三睜漏險一金後月收入-扣除標準。 2、工資交稅計算。

工資個稅的計算公式為: 應納稅額=( 工資薪金所得 -「五險一金」-扣除數)×適用稅率-速算扣除數 個稅起徵點 是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下: 繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數 實發工資=應發工資-四金-繳稅胡段 全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500 扣除標準:

個稅按3500元/月的起徵標準算 如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

個人所得稅中境內收入演算法,工資個人所得稅怎麼算的?

我可以以下面形式回答你 一 如你當月累計收到工資 扣除社保 元,公積金 後得到8000元,納稅所得 額 8000 3500 4500元 應交個稅 4500 10 450元 速算扣除 105,實交個稅 450 105 345 你的到手工資收入 8000 345 7655元。二 說明1 和你說一下,這個...

個人所得稅,繳納個人所得稅對個人的好處

個人所得稅是調整徵稅機關與自然人 居民 非居民人 之間在個人所得稅的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。對個人出租住房取得所得所得的計算 個人出租房屋以1個月取得的收入為1次,按照財產租賃所得繳納個人所得稅。計稅依據為收入減去費用扣除額後的餘額,稅率為10 費用扣除內容包括 納稅人在出...

個人所得稅,個人所得稅?

您截圖裡的個稅就是根據您當月工資及 贍養老人和寶寶 的專項附加扣除計算出來的了,181.26元已經是最終算好的個稅金額了,無需再考慮是否包含當月工資或專項附加扣除。到手工資 收入額 五險一金個人繳納部分 本期個稅 工資稅,即個人所得稅。因為個人所得稅裡有一項是工資 薪金,故名。根據規定,從2018年...