求大神幫忙答一下會計分錄題會計分錄題,會的大神幫忙答一下,萬分感謝!

2021-05-21 03:11:25 字數 2899 閱讀 3879

1樓:落葉紛飛

1 借銀行存款 500 000

貸 短期借款 500 000

2 借 庫存商品 150 000

貸 生產成本 150 000

3 借 應付利息 4000

財務費用1500

貸 銀行存款 5500

4 借 生產成本45 000

製造費用3000

管理費用20 000

銷售費用2000

貸 應付職工薪酬 68 000

5 借 庫存現金 70 000

貸 銀行存款 70 000

6 借 應交稅費-應交所得稅 8000

貸 銀行存款 8000

7 借 營業外支出 1000

貸 銀行存款1000

8 借 管理費用800

貸 庫存現金 800

9借 固定資產 80 200

貸 銀行存款 80 200

10 借 固定資產 300 000

貸 遞延收益 300 000

11 借 固定資產 210 000

應交稅費-應交增值稅(進項稅) 34 000貸 銀行存款 244 000

12 借 應付賬款 220 600

貸 銀行存款 220 600

13 借 銀行存款 300 000

貸 長期借款 300 000

14 借 銀行存款 6000

應收票據 4000

貸 應收賬款 10 000

15 借 固定資產 250 000

貸 實收資本 250 000

16 借 銀行存款 150 000

貸 短期借款 150 000

17 借 應付職工薪酬 25200

貸 銀行存款 25200

18 借 銀行存款 140 400

貸 主營業務收入 120 000

應交稅費-應交增值稅(銷項稅)20 40019 借 營業外支出 500 000

貸 銀行存款 500 000

20 借 其他應收款-王廠長預借出差費2400貸 庫存現金 2400

好多啊。。。。。。。。。。。。。。。。。

2樓:匿名使用者

(1)6月1日,收到公司投入全新裝置一臺價值8000元。

借:固定資產 8000

貸:實收資本 8000

(2)6月2日向銀行借入期限為6個月的生產週轉借款30000元,利率8%,款項已存入本企業開戶銀行。

借:銀行存款 30000

貸:短期借款 30000

(3)6月10日,企業採購甲材料,取得增值稅專用發票上材料價款5000元,增值稅稅率17%,材料已驗收入庫,款項未付。

借:原材料--甲材料 5000

借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)5000*17%=850

貸:應付賬款 5850

(4)本月a產品200件全部生產完工,並已驗收入庫,其實際生產成本共計6000元。

借:庫存商品--a產品 6000

貸:生產成本--a產品 60000

(5)將上述a產品**,共計收入9000元,增值稅稅率17%,款項已收並存入銀行。

借:銀行存款 10530

貸:主營業務收入 90000

貸:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)9000*17%=1530

借:主營業務成本 6000

貸:庫存商品--a產品 6000

(6)損益類科目月末餘額如下:主營業務收入20000元,其他業務收入5000元,投資收益5000元,營業外收入1000元;主營業務成本12000元,其他業務成本3000元,營業外支出2000元,所得稅費用3000元;月末按10%提取法定盈餘公積金,不提取任意盈餘公積金,不向投資者分配利潤。

結轉收入類科目

借:主營業務收入 20000

借:其他業務收入 5000

借:投資收益5000

借:營業外收入 1000

貸:本年利潤 31000

結轉成本、費用、支出類科目

借:本年利潤17000

借:主營業務成本12000

借:其他業務成本 3000

借:營業外支出2000

計提所得稅費用

借:所得稅費用3000

貸:應交稅費--應交企業所得稅 3000

結轉所得稅費用

借:本年利潤 3000

貸:所得稅費用 3000

計提法定盈餘公積

借:利潤分配--提取法定盈餘公積 11000*10%=1100

貸:盈餘公積--法定盈餘公積 1100

結轉利潤分配明細

借:利潤分配--未分配利潤 1100

貸:利潤分配--提取法定盈餘公積 1100

本月企業的營業利潤

=主營業務收入+其他業務收入+投資收益-主營業務成本-其他業務成本

=20000+5000+5000-12000-3000

=15000

本月企業的利潤總額

=營業利潤+營業外收入-營業外支出

=15000+1000-2000

=14000

本月企業的淨利潤

=利潤總額-所得稅費用

=14000-3000

=11000

會計分錄題,會的大神幫忙答一下,萬分感謝!

3樓:匿名使用者

1、借:製造費用或管理費用7200 貸:銀行存款72002、借:固定資產360000 貸:銀行存款3600003、借:原材料100000

借:應交稅費-應交埴值稅(進項稅額)17000貸:銀行存款117000

4、借:應收賬款234000

貸:主營業務收入200000

貸:應交稅金-應交增值稅(銷項稅額)340005、借:主營業務成本170000 貸:庫存商品170000

幾個會計分錄 幫忙下,幾個會計分錄題 幫忙做下 謝謝啊 一定追加

31 借 銀行存款 35100 貸 主營業務收入 30000 應交稅費 應交增值稅 進項稅 5100 32 借 生產成本 a產品 2000 b產品1500 製造費用 電費 100管理費用 電費400 貸 銀行存款 4000 33。借 管理費用 房屋租金 800貸 待攤費用 房屋租金 80034。借 ...

會計分錄求助謝謝啦,幫忙做一下會計分錄,謝謝啦

1.借 製造費用 300 管理費用 350 貸 庫存現金 650 2.借 生產成本 甲產品40000 乙產品 6000 管理費用 1000 貸 原材料 a材料 40000 b材料 7000 3.借 管理費用 120 貸 庫存現金 120 4.借 其他應收款 趙明 600 貸 庫存現金 600 5.借...

求會計分錄,求一個會計分錄

把所有的會計科目分成資產類和負債類。凡是資產類的增加,就計在借方,凡是資產類的減少,就計在貸方 凡是負債類的增加就計在貸方,凡是負債類的減少,就計在借方。因為印花稅金額比較小,所以一般按當月的費用支付,不計入應交稅費,如果是一次性按本付息的就直接記到應付利息,不然就要用財務費用每月計提平攤到每個月去...