出口退稅計算公式,出口退稅計算公式是什麼

2021-03-12 07:24:00 字數 3526 閱讀 7812

1樓:匿名使用者

比如你公bai司產品退稅率du為15%,那麼不免zhi徵退差稅額為:dao300*(17%-15%)=6萬內銷回銷項稅

答:200*17%=34萬

進項稅450萬》(6+34),所以留抵稅額為450-6-34=410萬

如果**方式為一般**出口,就簡單些

300*15%=45萬《留抵稅額410萬,那麼應退稅額就是45萬最直接方法,就看出口退稅彙總表24欄,如果當期有資料,那麼就有退稅額。

出口退稅涉及稅金計算太多,很多時侯要在操作時才有機會去明白計算的依據,口頭上說不清。

2樓:匿名使用者

外貿出口退稅計算公式,進來看看吧

3樓:花帥太史竹悅

出口退稅,是出口銷售免稅,然後再按進項發票增值稅額的一定比例退稅。比如進項發票金額為20萬,進項稅額為20*17%=3.4萬,退稅率為5%,則退稅額為20*5%=1萬

後者勉強算對

4樓:哈長卓若蘭

這個,是長期工作得出的結論,不是推算的。明白了?

很多東西,你知其然就可以了,不用知其所以然的。否則太折騰自己了。

公式只是個工具而已,得出結果就好。而你又不是數學家……

5樓:莫貪心日積月累

進項稅額抵頂銷項稅額,剩餘的部分給予退稅

退稅平臺地址 此平臺可以一鍵申報出口退稅

6樓:聶藝越夫

樓上錯應該是:

1.外貿:

(進項**

金額/1.17)*

退稅率2.

生產型企業:

(外銷fob總金額折算**民幣/1.17)*退稅率稅基應該是不含稅金額!

7樓:哈幾卡拉嘸

你就可以算了。

出口退稅額=(增值稅發票金額)/(1+增值稅率)* 出口退稅率。

出口退稅計算公式是什麼?

8樓:匿名使用者

比如你公司產品退稅

率為15%,那麼

不免徵退差稅額為:300*(17%-15%)版=6萬內銷銷項稅:200*17%=34萬

進項稅450萬》(6+34),所權以留抵稅額為450-6-34=410萬

如果**方式為一般**出口,就簡單些

300*15%=45萬《留抵稅額410萬,那麼應退稅額就是45萬最直接方法,就看出口退稅彙總表24欄,如果當期有資料,那麼就有退稅額。

出口退稅涉及稅金計算太多,很多時侯要在操作時才有機會去明白計算的依據,口頭上說不清。

9樓:匿名使用者

外貿出口退稅計算公式,進來看看吧

出口退稅怎麼算: 出口退稅計算公式

10樓:demon陌

1.先計算當期

應納稅額

當期應納稅額=當期內銷貨物銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退不得免徵和抵扣稅額)-上期留抵稅額=0(假設無內銷)-(5800/1.17*17%-6000*(17%-9%))-0(假設為零)=-(843-480)=-363

其中:當期免抵退不得免徵和抵扣稅額=出口貨物離岸價*外匯人民幣牌價*(出口貨物徵稅率-出口貨物退稅率)-免抵退不得免徵和抵扣稅額抵減額=6000*(17%-9%)=480

2.出口貨物"免、抵、退"稅額=出口貨物離岸價*外匯人民幣牌價*出口貨物退稅率-免抵退稅額抵減額=6000*9%=540

3.當第1.項計算結果為正數時,不退稅;

當第1.項計算結果為負數時,要將第1.2.項計算結果的絕對值進行比較,小者為當期應退稅額. |-363|<540故。就單純該單而言,你的退稅為363.

你的利潤=收入-成本=(6000+363)-5800=563.

11樓:莫貪心日積月累

外貿企業出口退稅額=不含稅採購金額*退稅率

生產企業出口退稅額=出口fob價*退稅率

退稅平臺地址 在平臺可以一鍵申報出口退稅

12樓:廣州澎海報關

退稅額=(增值稅發票金額)/(1+增值稅率)*出口退稅率。

例如:貨值100萬人民幣,增值稅率為17%,退稅率為13%,則:

1000000/1.17*0.13=111111.11元人民幣退稅=開票**/1.17*退稅率

出口貨物退(免,export rebates)稅,簡稱出口退稅,其基本含義是指對出口貨物退還其在國內生產和流通環節實際繳納的增值稅、消費稅。出口貨物退稅制度,是一個國家稅收的重要組成部分。出口退稅主要是通過退還出口貨物的國內已納稅款來平衡國內產品的稅收負擔,使本國產品以不含稅成本進入國際市場,與國外產品在同等條件下進行競爭,從而增強競爭能力,擴大出口的創匯。

13樓:大冢美羽

出口退稅作為國際**中的重要概念,也是外貿業務的利潤**。因此關於出口退稅的核算問題成為ebay賣家關注的話題。

出口退稅是指將出口貨物的國內生產和流通過程中已經繳納的間接稅與以退還的**行為。

出口退稅計算公式

出口退稅的實質:

免、抵、退稅,即對本環節增值部分免稅,進項稅額准予抵扣的部分在內銷貨物的應納稅額中抵扣,抵扣不完的部分實行退稅。

出口退稅實質,不過是把使用者的留抵進項變成現金退回給使用者.而在這個同時使用者的進項也被吃掉同樣的數額,不能再參與以後的抵扣。

免、抵、退稅計算公式

生產企業以進料加工**方式進口料件加工復出口貨物,計算免、抵、退稅的基本公式為:

當期不予抵扣或退稅的稅額 =當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×(徵稅率-退稅率)- 當期海關核銷免稅進口料件組成計稅**×(徵稅率 -退稅率)

當期應納稅額 =當期內銷貨物的銷項稅額-(當期全部進項稅額-當期不予抵扣或退稅的稅額)-上期未抵扣完的進項稅額

增值稅的核算

企業應納稅額的計算用扣稅法,即將當期銷項稅客抵扣進項稅客後的餘客為應納稅額,故增值稅的計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額

這就是說,增值稅的核算是一種負債核算,具有代收代繳性質,並且增值稅會計核算方法是由增值稅的特點、政策和計算方法決定的。

核算企業需要預計應交稅金的各種稅金,在提取或預先收取稅金時,計入該科目的貸方,繳納時計入該科目的借方,期末餘額一般在貸方,反映企業就交而末交的稅金,若期末餘額在借方,則表示本期企業多交了稅金,或者,反映其他規定,如上期末抵扣完的進項項稅額等。

核算和反映是會計的基本職能,所以要在稅務局進行免、抵、退。在海關辦理進出口業務。

出口退稅公式

1、當出口貨物的徵稅率與退稅率一致時

應退稅額=購進貨物的進項金額*出口退稅率=出口貨物的進項稅額

2、當出口貨物的徵稅率與退稅率不一致時

應退稅額=購進貨物的進項金額*出口退稅率=出口貨物的進項稅額-出口貨物不與退稅的稅額。

14樓:匿名使用者

外貿出口退稅計算公式,進來看看吧

15樓:匿名使用者

首先看下你是生產退稅,還是外貿退稅,一般退稅公式如下:

退稅額=(增值稅發票金額)/(1+增值稅率)*出口退稅率。

出口退稅計算公式是什麼,什麼是出口退稅?怎麼計算退了多少稅?流程怎樣?

比如你公司產品退稅 率為15 那麼 不免徵退差稅額為 300 17 15 版 6萬內銷銷項稅 200 17 34萬 進項稅450萬 6 34 所權以留抵稅額為450 6 34 410萬 如果 方式為一般 出口,就簡單些 300 15 45萬 留抵稅額410萬,那麼應退稅額就是45萬最直接方法,就看出...

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算出口退稅應用出口貨物的離岸價乘以出口退稅率再減去不得抵扣稅額,加上上期留抵額,再減去本期進項稅額。舉例如下 出口退稅涉稅帳務處理 1.不予免徵和抵扣稅額 借 主營業務成本 出口銷售額fob 徵退稅 不予免徵和抵扣稅額抵減額 貨 應交稅金 應交增值稅 進項稅額轉出 2.應退稅額 借 應收補貼款 出口...

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流程操作如下 1 有關證件的送驗及登記表的領取 企業在取得有關部門批准其經營出口產品業務的檔案和工商行政管理部門核發的工商登記證明後,應於30日內辦理出口企業退稅登記。2 退稅登記的申報和受理 企業領到 出口企業退稅登記表 後,即按登記表及有關要求填寫,加蓋企業公章和有關人員印章後,連同出口產品經營...