1樓:51個稅管家
正確的理解應為:實施六項專項附加扣除後,個人所得稅可以「少一些」,實發工資可以「多一些」。
實發工資=應發工資-個人繳納的「三險一金」-個人所得稅等
工資個人所得稅計算明細=(應發工資-5000元-「三險一金」專項扣除-六項專項附加扣除-其他扣除)*適用稅率-速算扣除數
【案例】
2023年1月,某納稅人扣除三險一金後的工資收入是7000元,如果申請住房貸款利息專項附加扣除(1000元/月)和贍養父母專項附加扣除(2000元/月),除此之外,無其他扣除等特殊情況。
那麼,本月個人所得稅應納稅所得額為負數(7000-5000-1000-2000),因此,不用繳稅!
換句話說,到手工資,即實發工資為7000元。
如果工資、個稅仍算不明白的,建議使用個稅計算器來操作!
2樓:企易稅
根據個人所得稅專項附加扣除辦法:專項附加扣除是指在收入額中剔除這部分再計算應納稅所得額:
扣除免徵額5000和五險一金後收入7000元:
7000-1000-2000=4000
也就是原來7000元是應納稅所得額,現在4000元應納稅所得額,只是稅款少交了,發放的工資只會多不會少。
3樓:匿名使用者
你理解錯了呢!2023年實施的個稅專項扣除,是扣除工資內的繳稅基數,比如扣除住房貸款每月1000元,贍養父母的2000元,你的稅費繳費基數就減少了3000元!交的稅費少了,你的工資就會比以前表多了!
4樓:
2019時十的稅專項扣除後是不是實發工資就少了不是?
5樓:
個人所得稅通常是月報,當然這也要結合本企業專管員的報表核定情況。
幫我算下2023年個人所得稅扣除後發多少工資 5
6樓:軒轅雪擁
由於不清楚你的五險一金個人負擔部分,以及是否有附加專項扣除,所以沒法計算個稅。
7樓:匿名使用者
根據現行個人所得稅政策,採用累積演算法。比如1月份工資24000,社保340,應扣稅24000-340-5000=18660元*0.03=559.
8元;2月份工資24000,社保340,應扣稅(24000*2-340*2-5000*2)=37320*10%-2520-559.8=652.2;3月份應扣稅24000*3-340*3-5000*3=55980*10%-2520-559.
8-652.2=1866元。3月到手24000-340-1866=21794
8樓:查悅個稅助手
題主有提到,前兩個月是2000最低生活保障,沒有任何附加專項扣除,就只有社保扣340。
那我們來算一下:
1月份工資2000,社保340,應納稅額2000-340-5000<0,所以本期不用交稅
2月份工資2000,社保340,應納稅額(2000+2000)-(340×2)-(5000×2)<0,所以本期還是不用交稅
3月份工資24000,社保340,應納稅額(2000+2000+24000)-(340×3)-(5000×3)=11980,預扣預繳個稅=11980×3%=359.4元,到手工資=24000-359.4=23640.6元
9樓:豆漿和油條
現在個稅是累加扣除,首先不知道你前兩個月工資是多少,第二個不知道你的專項附加扣除是多少第三個不知道你是幾月開始上班享受專項扣除的,你必須把資訊都提供全才能幫你解答哦
2023年1月10日畢業的,2023年還能不能扣除個稅專項。 10
10樓:富信出口退稅熊
個稅專項附加扣除中學歷教育是按去學第一個月到學歷結束的當月,總共不超過48個月,所以1月可以抵扣,
11樓:觀音奧特曼
2至12月份是不能了,一月份還可以扣除一個月。
個稅專項扣除什麼意思
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2023年新個稅實施後,勞務報酬所得 稿酬所得 特許權使用費所得的費用減除標準是什麼
新個稅法對於勞抄務報酬所得 稿襲酬所得 特許權使用費所得的納稅申報分兩步,首先每次發放的時候預扣申報,可以減除相應的費用後作為應納稅所得額,在按適用稅率計算申報預交 三項綜合所得以每次收入減除費用後的餘額為收入額 稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。減除費用 每次收入不超過四千元的,費用按八百元計算...
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