問題 假設甲 乙兩人中一人只說假話,另一人只說真話,他們兩人

2021-07-30 11:20:59 字數 3189 閱讀 5139

1樓:澄子昀

有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是隻說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回答別人的問題時,只通過點頭與搖頭來表示,不講話。有一天,一個人面對兩條路:

a與b,其中一條路是通向京城的,而另一條路是通向一個小村莊的。這時,他面前站著甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道“點頭”是表示“是”還是表示“否”。現在,他必須問一個問題,才可能斷定出哪條路通向京城。

那麼,這個問題應該怎樣問?答案是:  1.這個人只要站在a與b任何一條路上,然後,對著其中的一個人問:

“如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎麼回答?”  如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。如果一個點頭一個搖頭咋分辨呢?

望高人指點

最佳答案

無正確答案,

①甲點頭表示是,就不通;乙搖頭表示不是,那這條路不通;

②甲點頭表示不是,就通;乙搖頭表示是,那這條路通;

③甲搖頭表示是,就不通;乙點頭表示不是,那這條路不通;

④甲搖頭表示不是,就通;乙點頭表示是,那這條路通。

綜上可知,甲乙兩人不可能一個點頭一個搖頭,只能有兩個人都點頭,兩個人都搖頭的情況。

2樓:析亭晚鮑卿

甲和丙說的話自相矛盾,其中必有一人說實話。如果甲說的是實話,乙說的也是實話;如果丙說了實話,那麼甲和乙都說了假話。由此可知,這件好事一定是乙做的。

有一個人問路,有兩個指路人,一個只說真話,一個只說假話。怎樣只問一個問題就知道正確答案?

3樓:匿名使用者

假設問路人是甲,復

真話人制是乙,假話人是丙。

方法:指著其中一人問另外一人:他會不會告訴我走這條路(假設是路a)是對的?

第一種情況:甲剛好問到乙,甲指著丙問乙,因為乙是真話人,所以只能說丙不會告訴路a是對的,所以路a是甲要走的路。

第二種情況:甲問丙,甲指著乙問丙,因為丙是假話人,所以他兩種情況都會說。如果丙說不會,那乙就是會了,因為丙說假話,所以丙說不會路a是甲要走的路;如果丙說會,那乙就是不會,所以路b是甲要走的路。

所以如果得到的是肯定的回答,那麼另外的一條路就是正確的路。

如果得到否定的回答,那麼,路a就是正確的路。

一個人走到岔道處,有2人,一人只說真話一人只說假話,只能問其中一人一個問題,怎麼解決?

4樓:匿名使用者

直接隨便問一個人,就問甲好了,問他“假設我問乙,應該走哪一條路,他會怎麼回答?”。大家要知道,題面已經給出甲乙的答案肯定是相反的了,那這時候只有兩種情況:

1、如果甲說真話,那麼乙說的是假話,當甲說了乙的答案,那不就成了假的那個答案了;

2、如果甲說假話,那甲說的就是假的答案了。

所以無論甲說什麼,都是假的那個答案,所以不管甲說什麼,反著來就是了。

5樓:匿名使用者

例如這兩個人,甲,乙,岔路是a,b,隨便問兩人中的一個,比如問甲,這樣問:“我如果問乙該怎麼走,他會告訴我走哪條路?”如果甲告訴你:

“他會讓你走a。”那麼你就應該走b。反之如果甲告訴你:

“他會讓你走b。”那麼你就應該走a。是個邏輯問題,聽說微軟出過這道題考程式設計師

6樓:錦清

說真話的人請告訴我xx怎麼走?

有一個人問路,有兩個指路人,一個只說真話,一個只說假話。怎樣只問一個問題就知道正確答案?

7樓:仁昌居士

利用否定之否定規律,假設問路人是甲,真話人是乙,假話人是丙。

方法:指著其中一人問另外一人:他會不會告訴我走這條路(假設是路a)是對的?

第一種情況:甲剛好問到乙,甲指著丙問乙,因為乙是真話人,所以只能說丙不會告訴路a是對的,所以路a是甲要走的路。

第二種情況:甲問丙,甲指著乙問丙,因為丙是假話人,所以他兩種情況都會說。如果丙說不會,那乙就是會了,因為丙說假話,所以丙說不會路a是甲要走的路;如果丙說會,那乙就是不會,所以路b是甲要走的路。

所以如果得到的是肯定的回答,那麼另外的一條路就是正確的路。如果得到否定的回答,那麼,路a就是正確的路。

8樓:匿名使用者

如果你指著一個人問另一個人這條路是對的嗎?

因為一個人說真話,一個人說假話,所以無論如何都是假話。

9樓:匿名使用者

假設問路人是甲,真話人是乙,假話人是丙。

方法:指著其中一人問另外一人:他會不會告訴我走這條路(假設是路a)是對的?

第一種情況:甲剛好問到乙,甲指著丙問乙,因為乙是真話人,所以只能說丙不會告訴路a是對的,所以路a是甲要走的路。

第二種情況:甲問丙,甲指著乙問丙,因為丙是假話人,所以他兩種情況都會說。如果丙說不會,那乙就是會了,因為丙說假話,所以丙說不會路a是甲要走的路;如果丙說會,那乙就是不會,所以路b是甲要走的路。

所以如果得到的是肯定的回答,那麼另外的一條路就是正確的路。

如果得到否定的回答,那麼,路a就是正確的路。

10樓:匿名使用者

指著其中一人問另外一人:他會不會告訴我走這條路(假設是路a)是對的?

如果得到的是肯定的回答,那麼另外的一條路就是正確的路。

如果得到否定的回答,那麼,路a就是正確的路。

11樓:sun燕翔

我可以從左邊的路到達目的地再從右邊的路走回到這裡嗎

12樓:匿名使用者

有個叫手電校園的工中號還不錯,裡邊什麼答案都有,你可以試試,希望能幫到你

13樓:匿名使用者

糾正一下,上面看到的答案是錯的。本來是來找答案的,現在寫答案假設要問的人為編號1和2,1說真話,2說假話。

若問1:2會不會說你是假的? 1只能答會,選1若問2:1會不會說你是假的? 2只能答不會,選1一個問題,答“會”的就選他,答“不會”的就不選他這樣無論問誰,都可以選擇真的

14樓:我不高興了

假設路人為甲乙,甲真,乙假,問他們甲是不是直說真話?如果有人回答是那他就是說真話的甲,或者問他們乙是不是隻說假話?回答是的人是真話甲,就聽他的話

15樓:匿名使用者

如果我問你這條路是去村子的,你將回答是•

16樓:匿名使用者

你會不會說話……囧tz

老倆口中一人半自理另一人怎麼辦

老倆口中一bai人半自理,那麼另du一人就要zhi幫助另一半完成生活dao中所不能自理的事情。這樣才能專 體會到老伴,伴屬你行的真正內涵。隨著人的年齡增長,身體機能一與能力的早衰,喪失部分自理能力,這時就需要有人陪伴與幫助,這個能幫助自己的第一人選就是老倆口中的另一半。如果是老夫老妻,一方只能半自理...

婚後買房只寫一人名字,另一人寫在共有人一欄,做房主的那個人可以自己隱瞞另一方變賣 處理房子嗎

可以很負責任的告訴你,根本不可能 即便作假賣了,也是無效合同 既然已經結婚,寫不寫上你的名字都無所謂的,萬一要離婚,如果沒有協商,法律回是會判一人一答半的 因為房產證上的日期明顯是晚於結婚證上的日期的對吧 不過,個人認為,如果你覺得寫上你的名字穩妥一些安心一些,那麼就責成售樓處,按你自己的意思,寫兩...

有甲 乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話乙則是隻說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回答別人的

這道題只問一個問題是絕不可能得出結果的,至少要問兩個問題。方法 首先,問一個你絕對清楚的,如,指著一隻小貓,問 這是貓嗎?或者,指著一隻小狗問 這是狗嗎?或指著天空說,天是藍的嗎?當他們作出反應時,不要管誰是誰,就把每個人和他的動作記住。然後指著一條路說 這是通往京城的嗎?如果兩人的反應分別和之前相...