1樓:匿名使用者
這道題只問一個問題是絕不可能得出結果的,至少要問兩個問題。
方法:首先,問一個你絕對清楚的,如,指著一隻小貓,問:「這是貓嗎?
」或者,指著一隻小狗問「這是狗嗎?」或指著天空說,「天是藍的嗎?」,當他們作出反應時,不要管誰是誰,就把每個人和他的動作記住。
然後指著一條路說:「這是通往京城的嗎?」如果兩人的反應分別和之前相同時,就沿著這條路走;如果兩個人的反應和之前分別相反,就走另一條路。
理由:不管是甲是乙,不管點頭搖頭代表什麼,反正如果遇到「肯定的答案是正確的」這種情況,那麼無論問多少這種型別的題目,甲和乙每次的反應都是一樣的,如果「否定的答案是正確的」,那麼甲、乙的每次的反應也都是一樣的,只是和上面一種情況完全相反。
比如,如果甲點頭表示肯定,那麼他搖頭表示否定;乙和他相反,點頭表示的是否定,搖頭表示的是肯定。那麼,如果你上面的問一個問題「這是貓嗎?」甲會說謊,所以會表達否定答案,因此他搖頭;乙會說實話,所以他用他的方法表示肯定,因此他搖頭。
如果再問一個「天是藍的嗎?」甲會說謊,所以搖頭,乙會說實話,所以會搖頭。依次類推,這類的都是兩個搖頭的答案。
如果問他們「天是綠的嗎?」(這個明顯是錯誤的),甲會騙你,會點頭,乙不騙你,會點頭。所以你理解了嗎?
2樓:北方狼族
正確答案是:
「如果我說a是去京城的路,你們認為你旁邊的人會點頭嗎」同時搖頭是走a路,同時點頭是走b路。
下面我把邏輯思維過程詳細寫出來,大家一起研究。
該邏輯問題,個人認為如果只用一個問題或不分點頭yes,搖頭no的前提是沒有準確答案的。故暫且放下這兩個無關緊要的小問題,設定點頭為yes搖頭為no,並且不侷限於一個問題。
ok,下面開始:
因甲乙未知,設兩人為x,y。問問題的時候是面對x問y。那麼當用
「如果我說a是去京城的路,你們認為你旁邊的人會點頭嗎」問的時候,假設a為京城路。會有兩種情況:
1.設:當面對x=甲問y=乙的時候,乙會說真話點頭,甲知道乙點頭,所以說謊會搖頭。
簡化為:x=甲 搖頭; y=乙 點頭
2.設:當面對x=乙問y=甲的時候,甲會說謊搖頭,乙知道甲說謊搖頭,所以乙說真話搖頭。
簡化為:x=乙 搖頭; y=甲 搖頭
接下來,第二次假設提問,「如果我說b是去京城的路,你們認為你旁邊的人會點頭嗎」,假設b為非京城的路。同樣會有兩種情況:
1.設:當面對x=甲問y=乙的時候,乙會搖頭,甲知道乙搖頭,所以說謊會點頭。
簡化為:x=甲 點頭; y=乙 搖頭
2.設:當面對x=乙問y=甲的時候,甲會點頭,乙知道甲說謊點頭,所以乙也點頭。
簡化為:x=乙 點頭; y=甲 點頭
*a,b路哪條是京城路無所謂,結局總是上述四種。
至此,是所有假設的情況,解答如下:
保證x,y固定不變。
分別對他們問下面兩個:
「如果我說a是去京城的路,你們認為你旁邊的人會點頭嗎」
「如果我說b是去京城的路,你們認為你旁邊的人會點頭嗎」
會出現下面三種情況:
x,y都點頭
x,y都搖頭
x,y一個點頭,一個搖頭
如果兩次x,y都是一個點頭,一個搖頭,則可判定x=甲,y=乙
反之,如果兩次兩個人都是點頭或都是搖頭,這可判定x=乙,y=甲
由此種方法可判定出誰是甲誰是乙。
至此,面對乙問甲問題,就會輕易得出全部點頭或全部搖頭的情況。
將結果帶回上文假設中,即可得到:
兩人均搖頭,則所問該路是通往京城。
兩人均點頭,則所問該路是通往村莊,也就是走另一條。
個人想法,恐有遺漏,希望大家多提意見,謝謝!
3樓:匿名使用者
二樓的回答裡,有兩個假設條件:1、假設了甲與乙相互知彼此,甲知道乙會說真話,乙知道甲會說假話。 (但題中,並不能推出這種完整的假設,特別甲對乙的認知與乙對甲的認知,如果要這樣假設也可以,但只是一種假設,而把其它的可能性排除了)。
2、假設了點頭代表承認,搖頭代表不承認。這也是題目中得不出來的結論的。
(點頭代表不承認,搖頭代表承認也是一種可以性。如果將甲點頭代表承認,乙點頭代表不承認,那這種可能性就會更多了)
二樓的答案只是一種有假設前提下的可能性,在他的假設前提下,他的邏輯很正確。
題目本身不太嚴謹,前提條件要你假設,但隱含的假設不具備唯一性。所以應當在不同的假設條件下會有很多不同的結論,且結論可能會相互對立。
4樓:幻精靈
問:如果a是通向京城的路,請你們點頭:否則,請你們搖頭。
如果兩個人同時點頭就說明是(甲說謊所以點頭,乙說真話所以也點頭),否則就不是。
5樓:匿名使用者
這樣問,「如果我說a是去京城的路,你們認為你旁邊的人會點頭嗎」
設a是京城的路
甲會否認但是乙會承認,所以按照咱們的問法甲會搖頭,而乙知道甲會騙人,所以乙也會搖頭
設a不是去京城的路
甲會說謊統一,乙會否認,所以按照咱們的問法甲會點頭,而乙知道甲會騙人,所以乙也會點頭
也就是說問「如果我說a是去京城的路,你們認為你旁邊的人會點頭嗎」
如果兩個人都點頭,那就a不是去京城的路,如果兩個人都搖頭那就a一定是嘍
這樣說你明白了嗎?
6樓:巴拉啊
這樣問:「這兩條路都是通往京城的,對嗎?」已知條件:只有一條路通往京城
若甲點頭,則可排除甲,甲說謊
若乙搖頭,則可選擇乙,乙說真話
問乙:a是通往京城的路嗎?
乙點頭,走a路
乙搖頭,走b路
給我點個贊吧
7樓:匿名使用者
先拿100元 問其中一個人,免費的你想不想要,如果他說要 ,那這個人就是乙。如果他不要那他就是甲。
然後把錢拿回來問想要錢的那個,
8樓:李婷白菜
只要問一個顯而易見的問題,比如「你們兩個人共有有兩張嘴麼?」,就可以知道哪個是講真話的了,就在問講他就知道了路了
9樓:
那麼簡單
先問一個人,:「你旁邊那個人會不會說謊」 再問另一人:「他有沒有說謊」
10樓:匿名使用者
問:a這條路是通向京城的,我說的是假話麼?
如果兩人都點頭 說明a就是通向京城的路
11樓:手機使用者
直接問乙:那條路是去京城的!一群笨蛋!
12樓:筱筱娜雨
指著另一個人說:「他是不是說假話的?」
13樓:0歌0行天下
考慮甲和乙自己知道答案。
14樓:鹹魚前世
這個人只要站在a與b任何一條路上,然後,對著其中的一個人問:「如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎麼回答?」
如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。
有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是隻說真話,不說假話.但是,他們兩個人在回答別人的 10
15樓:琦桂花富羅
這個人只要站在a與b任何一條路上,然後,對著其中的一個人問:「如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎麼回答?」
如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。
16樓:匿名使用者
無法判斷 如果搖頭表示真 在真路時都會點頭 如果搖頭表示假 真路時都會搖頭
17樓:
都2023年了還沒正確答案出現,高手都去知乎了嗎? 我來解了吧,隨便拉一個人站在身邊,問:我身邊這個人會告訴我這條路可以到京城嗎?
如果回答的兩個人同時點頭或搖頭,路是錯的,兩個人如果一個點頭一個搖頭,路是對的。ok,做邏輯題要忘掉習慣,這題難點在於如果把甲拉到身邊,就是問一個**會不會騙我說你不會騙我。字數有限,細節我就不講了,甲乙兩個變數,隨便定住一個帶入邏輯,負負得正,正正得正,結論就出來了。
18樓:
對a說:「如果我問b這條路是不是通向京城他會搖頭是嗎?"
19樓:
叫他用手指著京城的方向
甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是隻說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回答別人的問
20樓:匿名使用者
無法回答還有這種情況,由於題設他們都通過點頭或搖頭表示,也不懂點頭是或搖頭是否。那麼存在甲點頭有兩種意思是和否選兩種可能的意思,乙也存在是和否兩種可能的意思。那麼也存在甲搖頭是和否的意思,乙搖頭也是存在是和否的意思。
21樓:星也隨風
根據你的題目,問路的人不知道甲乙分別是誰,但是甲乙兩個應該是互相知道對方是誰。也就可以推測甲知道乙只說真話,乙知道甲只說假話。但你又說不知道「點頭」是表示「是」還是表示「否」,那就沒有辦法問了,這裡只能假設你想表達的是,問路人不知道對方是甲還是乙,所以不知道對方會說真話還是假話。
所以,如果只能問一個問題的話,問路人可以這麼問,問其中一個人(甲或乙):「如果我問另一個人a是不是去京城的路,他會怎麼回答?」
如果這個人點頭,那麼a就不是去京城的路,如果這個人搖頭,那a就是去京城的路。
分析如下:
點頭的情況,假設這個人正好是甲,甲只說假話,所以他說另一個人會點頭,那另一個人肯定是搖頭,另一個人是乙,乙說實話,乙搖頭說明a不是正確的路。
假設這個人是乙,乙說實話,所以他說另一個人會點頭,那另一個人也就是甲肯定點頭,但甲說假話,點頭是騙人的,所以a不是正確的路。
搖頭的情況可以同樣的分析。
22樓:匿名使用者
好像沒有說完嘛?????????
23樓:紅塵情薄
設兩條路a和b,a通,b不通,假設站a上問甲:哥們,如果我問乙「這條路通還是不通」他會怎麼回答我?由於甲說假話,但他知道乙是講真話的所以他一定會搖頭。
接著馬上再問乙「如果我問甲這條路通不通他會怎麼回答我」,由於乙說真話,他知道甲人說假話所以一定也會搖頭。
同理 站b上 也這麼來 則得到的結果是 甲點頭 乙也點頭
這樣就推出結論了,你隨便站某條路上,用這種方式把兩人都問一遍,若兩人都搖頭就說明路對,若兩人都點頭說明路不對。
問題 假設甲 乙兩人中一人只說假話,另一人只說真話,他們兩人
有甲 乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話 乙則是隻說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回答別人的問題時,只通過點頭與搖頭來表示,不講話。有一天,一個人面對兩條路 a與b,其中一條路是通向京城的,而另一條路是通向一個小村莊的。這時,他面前站著甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道 點頭 是表...
甲乙兩人練習跑步,若甲讓乙先跑10米,則甲跑5秒鐘可追上乙,苦乙比甲先跑2秒鐘,則甲跑4秒鐘可追上
1.速度差 10 5 2 米 秒 甲跑4秒 乙跑6秒,則 甲速 乙速 6 4 差2份,這兩份對應的量為2,則一份速度為 2 2 1 米 秒 甲的速度為6份,則甲速 6 1 6 米 秒 乙的速度為4份,則乙速 4 1 4 米 秒 這題可以利用比例法來解。2.分析 由後一個關係式,可知,甲跑4秒相當於乙...
甲乙兩人擁有彈珠個數比是4 1如果甲送給彈珠後可以暫住的數量比為7 8那麼
2.甲 乙兩人擁有彈珠個數比是 4 1,如果甲送給乙 12 個彈珠後,甲 乙兩人擁有彈珠個數變為7 8,那麼甲乙兩人共有 個彈珠。甲 4乙 代入 甲 12 乙 12 7 8得到 4乙 12 乙 12 7 8內項積 外項積 4乙 12 8 乙 12 732乙 96 7乙 84 25乙 180 得到 甲...