1樓:匿名使用者
1、個人當月內取得的全年一次性獎金,計算公式如下:
(1)如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
(2)如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
2、僱員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。
納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
(一)先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。 如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(二)將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下:如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除;如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的。
2樓:匿名使用者
個人取得的工資、薪金所得,是指個人因任職或者受僱而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受僱有關的其他所得。
工資、薪金所得專案稅率表
級數 全月應納稅所得額 稅率% 速算扣除法(元)1 不超過500元的 5 0
2 超過500元至2000元的部分 10 253 超過2000元至5000元的部分 15 1254 超過5000元至20000元的部分 20 3755 超過20000元至40000元的部分 25 13756 超過40000元至60000元的部分 30 33757 超過60000元至80000元的部分 35 63758 超過80000元至100000元的部分 40 103759 超過100000元的部分 45 15375工資、薪金所得按以下步驟計算繳納個人所得稅:
每月取得工資收入後,先減去個人承擔的基本養老保險金、醫療保險金、失業保險金,以及按省級**規定標準繳納的住房公積金,再減去費用扣除額1600元/月(**於境外的所得以及外籍人員、華僑和香港、澳門、臺灣同胞在中國境內的所得每月還可附加減除費用3200元),為應納稅所得額,按5%至45%的九級超額累進稅率計算繳納個人所得稅。
計算公式是: 應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數例:王某當月取得工資收入9000元,當月個人承擔住房公積金、基本養老保險金、醫療保險金、失業保險金共計1000元,費用扣除額為1600元,則王某當月應納稅所得額=9000-1000-1600=6400元。
應納個人所得稅稅額=6400×20%-375=905元。
3樓:匿名使用者
半年獎金和全年獎金不一樣,是要併入獲得月份你的工資薪金一起交納個人所得稅的。
計算方法是(本月的收入+半年獎金-2000)*適用的稅率-速算扣除數
需要注意的是2023年3月以前的准許扣除的費用為1600
4樓:匿名使用者
《個人所得稅法》第六條規定:應納稅所得額的計算
一、工資、薪金所得,以每月收入額減除費用一千六百元(現為兩千元)後的餘額,為應納稅所得額。
這裡的每月收入額不分是當月的工資還是月獎、季獎或者什麼獎,都作為當月收入納稅。
5樓:匿名使用者
除了獲得全年一次性的獎金之外的其他資金,一律併入當月的工資收入,按《個人所得稅法》的規定計算徵收個人所得稅.
6樓:匿名使用者
對個人取得全年或者半年一次性獎金等計算徵收個人所得稅的方法:
全年或者半年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對僱員全年工作業績的綜合考核情況,向僱員發放的一次性獎金。一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為1個月工資、薪金所得計算納稅,自2023年1月1日起按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
1.先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
2.將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按上述第1條確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下:
(1)如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
(2)如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
3.在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。
4.實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按上述第2條、第3條規定執行。
5.僱員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。
6.對無住所個人取得上述第5條所述的各種名目獎金,如果該個人當月在我國境內沒有納稅義務,或者該個人由於出入境原因導致當月在我國工作時間不滿1個月的,仍按照《國家稅務總局關於在我國境內無住所的個人取得獎金徵稅問題的通知》(國稅發[1996]183號)計算納稅。
月度獎金個人所得稅如何計算?
7樓:匿名使用者
月度獎金和工資一併計算個人所得稅。
應繳納個人所得稅45元。
應納稅所得額=月度收入-5000元(起徵點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。
應納稅所得額=6500-5000=1500,應繳稅額=1500*3%-0=45元。
新個稅法規定,自2023年10月1日至2023年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除後的餘額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算後計算繳納稅款,並不再扣除附加減除費用。
8樓:123楊大大
月獎金個人所得稅計算方法:
月獎金和月工資一起扣個人所得稅。
公式:應交個人所得稅額=(工資薪金-個人交四險一金金額-個人所得稅扣除額2000元)*適用稅率%-速算扣除數
例:x人x月工資薪金6875元,月獎金1000元,個人交四險一金金額500元,應交個人所得稅額多少?
應交個人所得稅額=(工資薪金7875元-個人交四險一金金額500元-個人所得稅扣除額2000元)*20%-速算扣除數375=700(元)。
拓展資料
(1)個人所得稅表是計算個人所得稅的表。
(2)個人所得稅率是個人所得稅稅額與應納稅所得額之間的比例。個人所得稅率是由國家相應的法律法規規定的,根據個人的收入計算。 繳納個人所得稅是收入達到繳納標準的公民應盡的義務。
2023年6月30日,十一屆全國人大常委會第二十一次會議6月30日表決通過了個稅法修正案,將個稅免徵額由現行的2000元提高到3500元,適用超額累進稅率為3%至45%,自2023年9月1日起實施。
9樓:匿名使用者
一、獎金你是記在那,等一年申報一次性時再交繳時,那發放當月就不用和工資合併一起申報。
二、因為個人所得稅是實行的收付實現制,就是你上月沒有發合在這個月發了,只要超過3500元就得交個人所得稅的。
那你申報時:你當月累計收到月度工資:扣除社保*元,公積金*後得到2500元,加上獎金:
4000元后:6500元,那納稅所得額=6500-3500=3000元;應交個稅=3000* 10% =300元, 速算扣除=105,實交個稅=300-105=195;你的到手工資收入:6500-195=6305元。
三、和你說一下,這個3500元扣減是2023年9月1日開始至今天的政策。所有的中國公民在中國境內都得執行的。只要你的月收入超過3500元就得自覺交的個人所得稅,這個政策至今天還在執行哦。
四、執行的稅率**:
10樓:企慧網:免費註冊公司
應納稅所得額=月度收入-5000元(起徵點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數。注:
新個稅法於2023年1月1日起施行,2023年10月1日起施行最新起徵點和稅率。新個稅法規定,自2023年10月1日至2023年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除後的餘額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算後計算繳納稅款,並不再扣除附加減除費用。
11樓:陳鍾熹鼓
我得了一筆獎金,要交稅嗎?如果要的話,這筆獎金的個人所得稅該怎麼計算?有沒有合理節稅的辦法?
12樓:匿名使用者
同一個月度可以合併申報,扣除3500,扣除五險一金後的餘額,按照個人所得稅稅率計算。
半年獎金應如何計算個人所得稅?
13樓:優財智業(北京)科技發展****
依據《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(
國稅發[2005]9號)檔案的規定:僱員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。
14樓:匿名使用者
一、年獎金計算個人所得稅有三種計稅方法:
1、取得年終獎金當月個人的工資高於(或等於)費用扣除額(3500元)的:
將年終獎金除以12個月,按照得出的數額找出所對應的稅率和速算扣除數,然後用獎金全額×稅率-速算扣除數,就是最終需要繳納的稅款額。
例:小王的年終獎金為24000元,當月工資為5000元。以24000除以12,其商數2000對應的適用稅率為10%,速算扣除數為105,年終獎金應納稅額為:
24000×10%-105=2295(元),當月工資、薪金所得應納稅額=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王當月共計應納個稅=2295+45=2340(元)。
2、取得年終獎金當月個人的工資低於費用扣除額(3500元)的:
將工資與年終獎金相加後,減去3500元,得出的數額,再除以12個月,找出對應的稅率和速算扣除數,然後用這一數額×稅率-速算扣除數,得出需要繳納的稅款額。
例:小王的年終獎金為10000元,當月工資為3000元,則(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商數791.66對應的適用稅率為3%,年終獎金應納稅額為:
9500×3%=285(元)。當月工資所得由於低於3500元的費用扣除標準,不再繳納個稅。小王當月共計應納個稅285元。
3、年終獎金與雙薪同一個月內發放的:
將所發的雙薪與年終獎金合併除以12個月,找出對應稅率,然後用這一數額×稅率-速算扣除數。
例:小王的年終獎金和雙薪在同一個月內發放,年終獎金為10000元,年終發放雙薪為3000元,當月工資為3000元,則(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商數1041.66對應的適用稅率為3%,速算扣除數為0,年終獎金應納稅額為:
12500×3%=375(元)。當月工資所得由於低於3500元的費用扣除標準,不再繳納個稅。小王當月共計應納個稅375元。
深圳個人所得稅如何計算,深圳最新個人所得稅如何計算?
那要看你們公司那3天工資是怎麼算了,如果是按國家標準5天工作制的,日工資應該等於月薪 21.75天,也有些公司按當月自然月天數來除的,另外還要看你的工資除了扣除個稅之外,還有沒有扣除其他費用了,例如社保等。這樣才可以計算得出你的應稅工資是多少,最後一般工資是按自然月申報的,即假設上個月你工作了18天...
個人所得稅如何計算
工資 薪金所得,適用超額累進稅率,稅率為5 至45 以每月收入額減除費用2000元后的餘額,為應納稅所得額。應交個人所得稅額 應納稅所得額 適用稅率 應稅所得額 適用稅率 速算扣除數 不超過500元的,5 0超過500元至2000元的部分,10 25超過2000元至5000元的部分,15 125超過...
個人所得稅,個人所得稅?
您截圖裡的個稅就是根據您當月工資及 贍養老人和寶寶 的專項附加扣除計算出來的了,181.26元已經是最終算好的個稅金額了,無需再考慮是否包含當月工資或專項附加扣除。到手工資 收入額 五險一金個人繳納部分 本期個稅 工資稅,即個人所得稅。因為個人所得稅裡有一項是工資 薪金,故名。根據規定,從2018年...