6個蘋果和乙個梨共16元 ,梨買了四元,蘋果每個多少元?

2025-02-07 08:10:25 字數 4473 閱讀 7381

1樓:sugar侃生活

首先我們來分析題目:

蘋果和梨子的總價是16元,其中梨子用了4元,那麼剩下的就是蘋果的價錢,已知蘋果的個數和總價,就可以計算單個蘋果的**。

根據題意可以列出算式。

16-4)÷6=2元。

答:每個蘋果2元。

2樓:帳號已登出

根據題意,已知6個蘋果和乙個梨共16元,梨買了4元。因此,需要求出蘋果每個多少元,詳細的解答如下:

16-4=12(元)

12÷6=2(元)

所以,蘋果每個為2元。

3樓:網友

6個蘋果加乙個梨是16元,梨是4元,那麼先把梨的錢減掉,就是蘋果的錢,所以16-4=12元,12元就是6個蘋果的錢,要求每個蘋果多少錢,就用12除以6,那就是12\6=2,所以每個蘋果2元。

4樓:zwb啟東

6個蘋果和乙個梨共16元 ,梨買了四元,蘋果(16-4)/6=2元/個。

5樓:飄羽

一共16元有6個蘋果1只梨,梨4元;那麼6個蘋果是16-4=12元,每個蘋果12÷6=2元。

6樓:聽歌喝茶聊天

把一共買蘋果和梨16元減去買梨的四元,得12元,那6個蘋果就是12元除6個,得蘋果2元乙個。

7樓:舒糾糾

這道題應該這樣算:

1、你先用16塊錢減去買梨的錢。也就是16-4=12。

2、然後再用12塊錢除以六個蘋果的錢。12÷6=2那麼每個蘋果也就是兩塊錢了。望。

8樓:匿名使用者

16-4=12元。

12÷6=2元。

也就是說每個蘋果兩塊錢。

9樓:你總那麼美

根據題意:設蘋果x元。

6x+4=16

6x=16-4

6x=12x=2

答:乙個蘋果2元。

10樓:全能領域的酷斃了

所以我們可以通過計算得到每個蘋果2元。

11樓:星空藍

那個蘋果和乙個梨紅16元,你買了四元蘋果,每個多少元?這個的話就出不斷了,出不斷了,有餘數。

12樓:網友

16-4=12(元)12÷6=2(元)答:蘋果每個2元。

13樓:網友

根據題意得。

6個蘋果的價錢=16-4=12(元)

12÷6=2(元)

所以蘋果每個2元。

3個蘋果2個梨共19元.6個蘋果.8個梨.共46元.蘋果和梨個多少元?

14樓:伏靜曼

解:依題意得:

6個蘋果4個犁共38元,那麼陸則。

2(元)乙個蘋果滑含是。

5(元)答:乙個蘋果是5元,信悉笑乙個犁是2元。

15樓:qht蘇州

3個蘋果2個梨共19元,族枝。

6個蘋果4個梨共38元,又∵6個蘋果8個梨46元,兆歷敏4個梨=46一38=8元,1個梨2元,2個梨4元,3個蘋爛首果2個梨共19元,1個蘋果=(19一4)÷3=5元。

3個蘋果和2個梨子共11.6元,2個蘋果和4個梨子買14.4元,蘋果和梨子各多少元?

16樓:

摘要。親,設蘋果為x元梨子為y元3x+2y=3個蘋果和2個梨子共元,2個蘋果和4個梨子買元,蘋果和梨子各多少元?

親,設蘋果為x元梨子為y元3x+2y=

五年級的題,還沒學方程式。

親,三個蘋果,兩個梨,11塊6那麼六個蘋果,四個梨是3個蘋果和2個梨子共元,2個蘋果和4個梨子買元,蘋果和梨子各多少元?

兩個蘋果,四個梨是六個蘋果,四個梨是二者相減,四個蘋果=說明乙個蘋果等於。

是這個題目。

那麼2個梨子乙個梨子5÷2=

怎麼題目不一樣。

題目是一樣的,三個蘋果,兩個梨是那麼說明六個蘋果,四個梨是元,(並沒有改變題目)

3個蘋果和2個梨子共元,2個蘋果和4個梨子買元,蘋果和梨子各多少元?

你按照我的題目解答。

親,是按照你的題目答的哦,你可以把結果帶入驗算一下,算出來結果是乙個蘋果,乙個梨那麼三個蘋果,2梨是。

2個蘋果,四個梨2×

3個蘋果比2個梨多6元,一共買了36元,問梨多少元?蘋果多少元?

17樓:芙水清華

方法一:根據題意,買梨的錢=(36-6)÷2=15(元),每個梨是15÷2=元)

買蘋果的錢=36-15=21(元),每個銀宴源蘋果是鋒態7(元)方法二:假設乙個祥公升蘋果x元,乙個梨y元。

3x-2y=6

3x+2y=36

式-①式得出。

4y=30,y=,2y=15

x=7,3x=21

3個蘋果2個梨共19元.6個蘋果.8個梨.共46元.蘋果和梨個多少元

18樓:二哥數學

因為:3個蘋果十2個梨=19元。

所以6個蘋果十4個梨=含拍38元,又6個蘋果+8個梨=46元,所以4個梨談亂羨=8元,1個梨陪晌2元,每個蘋果(19一2×2)÷3=5元。

列式如下46一19×2=8元,8一2×2=4個,8÷4=2元,19一2×2)÷3=5元。

答:蘋果每個5元,梨每個2元。

19樓:聶山綠

解:依題意得:

6個蘋果4個犁共38元,那麼陸則。

2(元)乙個蘋果滑含是。

5(元)答:乙個蘋果是5元,信悉笑乙個犁是2元。

乙個蘋果和乙個梨共11元三個蘋果和2個梨共25元問蘋果多少元,梨多少元?

20樓:光照狀元郎

解析:乙個蘋果和乙個梨共11元,那麼,2個蘋果和2個梨共:

11×2=22(元)

則乙個蘋果是:鉛悶鉛。

25-22=3(元)

乙個梨是:11-3=7(元槐好)

答:乙個罩唯蘋果3元,乙個梨7元。

21樓:生活達人泡泡老師

設蘋果搏褲為x元,梨為y元,則可得方程組x+y=11(鬧耐1式)和3x+2y=25(2式)

1式液銀春×2得2x+2y=22(3式)

用2式減去3式得x=3

把x=3帶入以上任何一式都可得y=8

則x=3 y=8

所以蘋果3元,梨8元。

22樓:學姐晨晨

假設蘋果為a梨為b就有a+b=11 3a+2b=25所以有2a+2b=22 3a+2b=25所以a=3 b=8

4個蘋果,2個梨共18元,2個蘋果,1個梨,共8元,問蘋果和梨每個多少錢?

23樓:

摘要。假設蘋果的單價為x元,梨的單價為y元,則由題目中的條件可以列出如下的方程組:4x + 2y = 182x + y = 8解這個方程組可以使用消元法或代入法,這裡我們採用代入法。

將第二個式子中的y用第乙個式子中的y表示出來,得到:y = 18/2 - 4x/2 = 9 - 2x將y代入第二個式子中,得到:2x + 9 - 2x) =8化簡後得到:

x = 1將x = 1代入第二個式子中,得到:2 + y = 8解得:y = 6因此,蘋果的單價為1元,梨的單價為6元。

4個蘋果,2個梨共18元,2個蘋果,1個梨,共8元,問蘋果和梨每個多少錢?

請問您是家長還是學生本人,以便於我們更好為您服務。

假設蘋果的單價為x元,梨的單價為y元,則由題目中的條件可以列出如下的方程組:4x + 2y = 182x + y = 8解這個方程組可以使用消元法或代入法,這伏虧裡我們採用代入法。將第二個式子中的肆廳芹y用第乙個式裂畢子中的y表示出來,得到:

y = 18/2 - 4x/2 = 9 - 2x將y代入第二個式子中,得到:2x + 9 - 2x) =8化簡後得到:x = 1將x = 1代入第二個式子中,得到:

2 + y = 8解得:y = 6因此,蘋果的單價為1元,梨的單價為6元。

家長。您還有什麼需要嘛。

你的答案不能複製呀。

您可以用智商識別。

雙指同時按著螢幕三秒鐘。

您試試。

乙個蘋果和乙個梨共11元三個蘋果和2個梨共25元問蘋果多少元,梨多少元

24樓:櫻花

解析:乙個蘋果和乙個梨共11元,那麼,2個蘋果和2個梨共:

11×2=22(元)

則乙個蘋果是:鉛悶鉛。

25-22=3(元)

乙個梨是:11-3=7(元槐好)

答:乙個罩唯蘋果3元,乙個梨7元。

25樓:藿香

十一乘以二,是兩個銀輪滲蘋果兩個梨,25-22=3就是一桐緩個蘋果,梨11-3=8。鋒脊。

乙個桃子2元 梨4元 一共買了14元錢 已知桃子5個買了多少梨?

桃子每個元,買了個共花元。總共元,減去買桃子的元,還剩元。元只能買個梨。 , ,所以買了乙個梨子。如上所述。乙個桃子元,買了個桃子就是元,一共花了元,那麼梨就花了元,乙個梨是元,剛好是買了個梨。個桃子花 元,梨子花 元,而乙個梨元,因此買了乙個梨。計算 買桃子用了 元。買梨用了 元。買梨 個。答 買...

蘋果比梨多,蘋果是梨3倍,蘋果和梨各有多少個

設蘋果有x個,梨有y個 x y 40 1 x 3y 2 聯立12,解二元一次方程得 x 60 y 20 蘋果有60個,梨有20個。梨子 40 3 1 20個 蘋果 40 20 60個 梨 40 3 1 20個 蘋果 20 3 60個 蘋果是梨的3倍,也就是比梨多兩倍 因此蘋果比梨多18個,也就是兩倍...

小明買了3千克梨和3千老蘋果共付20,1元小芳買了1千克梨和

20.1 15.1 5 5 3 1 2.5 梨 解 設梨為x元,蘋果為y元。1 3x 3y 20.1 2 y x 15.1 答 蘋果5元一千克,梨2.5元一千克。小明買了3千克蘋果和3千克梨共付20.1元小芳買了1千克梨和3千克蘋果共付15.1元每千克蘋果和每 由題可知 3千克梨和3千克蘋果的錢減去...