1樓:sugar侃生活
首先我們來分析題目:
蘋果和梨子的總價是16元,其中梨子用了4元,那麼剩下的就是蘋果的價錢,已知蘋果的個數和總價,就可以計算單個蘋果的**。
根據題意可以列出算式。
16-4)÷6=2元。
答:每個蘋果2元。
2樓:帳號已登出
根據題意,已知6個蘋果和乙個梨共16元,梨買了4元。因此,需要求出蘋果每個多少元,詳細的解答如下:
16-4=12(元)
12÷6=2(元)
所以,蘋果每個為2元。
3樓:網友
6個蘋果加乙個梨是16元,梨是4元,那麼先把梨的錢減掉,就是蘋果的錢,所以16-4=12元,12元就是6個蘋果的錢,要求每個蘋果多少錢,就用12除以6,那就是12\6=2,所以每個蘋果2元。
4樓:zwb啟東
6個蘋果和乙個梨共16元 ,梨買了四元,蘋果(16-4)/6=2元/個。
5樓:飄羽
一共16元有6個蘋果1只梨,梨4元;那麼6個蘋果是16-4=12元,每個蘋果12÷6=2元。
6樓:聽歌喝茶聊天
把一共買蘋果和梨16元減去買梨的四元,得12元,那6個蘋果就是12元除6個,得蘋果2元乙個。
7樓:舒糾糾
這道題應該這樣算:
1、你先用16塊錢減去買梨的錢。也就是16-4=12。
2、然後再用12塊錢除以六個蘋果的錢。12÷6=2那麼每個蘋果也就是兩塊錢了。望。
8樓:匿名使用者
16-4=12元。
12÷6=2元。
也就是說每個蘋果兩塊錢。
9樓:你總那麼美
根據題意:設蘋果x元。
6x+4=16
6x=16-4
6x=12x=2
答:乙個蘋果2元。
10樓:全能領域的酷斃了
所以我們可以通過計算得到每個蘋果2元。
11樓:星空藍
那個蘋果和乙個梨紅16元,你買了四元蘋果,每個多少元?這個的話就出不斷了,出不斷了,有餘數。
12樓:網友
16-4=12(元)12÷6=2(元)答:蘋果每個2元。
13樓:網友
根據題意得。
6個蘋果的價錢=16-4=12(元)
12÷6=2(元)
所以蘋果每個2元。
3個蘋果2個梨共19元.6個蘋果.8個梨.共46元.蘋果和梨個多少元?
14樓:伏靜曼
解:依題意得:
6個蘋果4個犁共38元,那麼陸則。
2(元)乙個蘋果滑含是。
5(元)答:乙個蘋果是5元,信悉笑乙個犁是2元。
15樓:qht蘇州
3個蘋果2個梨共19元,族枝。
6個蘋果4個梨共38元,又∵6個蘋果8個梨46元,兆歷敏4個梨=46一38=8元,1個梨2元,2個梨4元,3個蘋爛首果2個梨共19元,1個蘋果=(19一4)÷3=5元。
3個蘋果和2個梨子共11.6元,2個蘋果和4個梨子買14.4元,蘋果和梨子各多少元?
16樓:
摘要。親,設蘋果為x元梨子為y元3x+2y=3個蘋果和2個梨子共元,2個蘋果和4個梨子買元,蘋果和梨子各多少元?
親,設蘋果為x元梨子為y元3x+2y=
五年級的題,還沒學方程式。
親,三個蘋果,兩個梨,11塊6那麼六個蘋果,四個梨是3個蘋果和2個梨子共元,2個蘋果和4個梨子買元,蘋果和梨子各多少元?
兩個蘋果,四個梨是六個蘋果,四個梨是二者相減,四個蘋果=說明乙個蘋果等於。
是這個題目。
那麼2個梨子乙個梨子5÷2=
怎麼題目不一樣。
題目是一樣的,三個蘋果,兩個梨是那麼說明六個蘋果,四個梨是元,(並沒有改變題目)
3個蘋果和2個梨子共元,2個蘋果和4個梨子買元,蘋果和梨子各多少元?
你按照我的題目解答。
親,是按照你的題目答的哦,你可以把結果帶入驗算一下,算出來結果是乙個蘋果,乙個梨那麼三個蘋果,2梨是。
2個蘋果,四個梨2×
3個蘋果比2個梨多6元,一共買了36元,問梨多少元?蘋果多少元?
17樓:芙水清華
方法一:根據題意,買梨的錢=(36-6)÷2=15(元),每個梨是15÷2=元)
買蘋果的錢=36-15=21(元),每個銀宴源蘋果是鋒態7(元)方法二:假設乙個祥公升蘋果x元,乙個梨y元。
3x-2y=6
3x+2y=36
式-①式得出。
4y=30,y=,2y=15
x=7,3x=21
3個蘋果2個梨共19元.6個蘋果.8個梨.共46元.蘋果和梨個多少元
18樓:二哥數學
因為:3個蘋果十2個梨=19元。
所以6個蘋果十4個梨=含拍38元,又6個蘋果+8個梨=46元,所以4個梨談亂羨=8元,1個梨陪晌2元,每個蘋果(19一2×2)÷3=5元。
列式如下46一19×2=8元,8一2×2=4個,8÷4=2元,19一2×2)÷3=5元。
答:蘋果每個5元,梨每個2元。
19樓:聶山綠
解:依題意得:
6個蘋果4個犁共38元,那麼陸則。
2(元)乙個蘋果滑含是。
5(元)答:乙個蘋果是5元,信悉笑乙個犁是2元。
乙個蘋果和乙個梨共11元三個蘋果和2個梨共25元問蘋果多少元,梨多少元?
20樓:光照狀元郎
解析:乙個蘋果和乙個梨共11元,那麼,2個蘋果和2個梨共:
11×2=22(元)
則乙個蘋果是:鉛悶鉛。
25-22=3(元)
乙個梨是:11-3=7(元槐好)
答:乙個罩唯蘋果3元,乙個梨7元。
21樓:生活達人泡泡老師
設蘋果搏褲為x元,梨為y元,則可得方程組x+y=11(鬧耐1式)和3x+2y=25(2式)
1式液銀春×2得2x+2y=22(3式)
用2式減去3式得x=3
把x=3帶入以上任何一式都可得y=8
則x=3 y=8
所以蘋果3元,梨8元。
22樓:學姐晨晨
假設蘋果為a梨為b就有a+b=11 3a+2b=25所以有2a+2b=22 3a+2b=25所以a=3 b=8
4個蘋果,2個梨共18元,2個蘋果,1個梨,共8元,問蘋果和梨每個多少錢?
23樓:
摘要。假設蘋果的單價為x元,梨的單價為y元,則由題目中的條件可以列出如下的方程組:4x + 2y = 182x + y = 8解這個方程組可以使用消元法或代入法,這裡我們採用代入法。
將第二個式子中的y用第乙個式子中的y表示出來,得到:y = 18/2 - 4x/2 = 9 - 2x將y代入第二個式子中,得到:2x + 9 - 2x) =8化簡後得到:
x = 1將x = 1代入第二個式子中,得到:2 + y = 8解得:y = 6因此,蘋果的單價為1元,梨的單價為6元。
4個蘋果,2個梨共18元,2個蘋果,1個梨,共8元,問蘋果和梨每個多少錢?
請問您是家長還是學生本人,以便於我們更好為您服務。
假設蘋果的單價為x元,梨的單價為y元,則由題目中的條件可以列出如下的方程組:4x + 2y = 182x + y = 8解這個方程組可以使用消元法或代入法,這伏虧裡我們採用代入法。將第二個式子中的肆廳芹y用第乙個式裂畢子中的y表示出來,得到:
y = 18/2 - 4x/2 = 9 - 2x將y代入第二個式子中,得到:2x + 9 - 2x) =8化簡後得到:x = 1將x = 1代入第二個式子中,得到:
2 + y = 8解得:y = 6因此,蘋果的單價為1元,梨的單價為6元。
家長。您還有什麼需要嘛。
你的答案不能複製呀。
您可以用智商識別。
雙指同時按著螢幕三秒鐘。
您試試。
乙個蘋果和乙個梨共11元三個蘋果和2個梨共25元問蘋果多少元,梨多少元
24樓:櫻花
解析:乙個蘋果和乙個梨共11元,那麼,2個蘋果和2個梨共:
11×2=22(元)
則乙個蘋果是:鉛悶鉛。
25-22=3(元)
乙個梨是:11-3=7(元槐好)
答:乙個罩唯蘋果3元,乙個梨7元。
25樓:藿香
十一乘以二,是兩個銀輪滲蘋果兩個梨,25-22=3就是一桐緩個蘋果,梨11-3=8。鋒脊。
乙個桃子2元 梨4元 一共買了14元錢 已知桃子5個買了多少梨?
桃子每個元,買了個共花元。總共元,減去買桃子的元,還剩元。元只能買個梨。 , ,所以買了乙個梨子。如上所述。乙個桃子元,買了個桃子就是元,一共花了元,那麼梨就花了元,乙個梨是元,剛好是買了個梨。個桃子花 元,梨子花 元,而乙個梨元,因此買了乙個梨。計算 買桃子用了 元。買梨用了 元。買梨 個。答 買...
蘋果比梨多,蘋果是梨3倍,蘋果和梨各有多少個
設蘋果有x個,梨有y個 x y 40 1 x 3y 2 聯立12,解二元一次方程得 x 60 y 20 蘋果有60個,梨有20個。梨子 40 3 1 20個 蘋果 40 20 60個 梨 40 3 1 20個 蘋果 20 3 60個 蘋果是梨的3倍,也就是比梨多兩倍 因此蘋果比梨多18個,也就是兩倍...
小明買了3千克梨和3千老蘋果共付20,1元小芳買了1千克梨和
20.1 15.1 5 5 3 1 2.5 梨 解 設梨為x元,蘋果為y元。1 3x 3y 20.1 2 y x 15.1 答 蘋果5元一千克,梨2.5元一千克。小明買了3千克蘋果和3千克梨共付20.1元小芳買了1千克梨和3千克蘋果共付15.1元每千克蘋果和每 由題可知 3千克梨和3千克蘋果的錢減去...