2025年1月,王某工資薪金個人所得稅額是( )元。

2025-03-02 15:20:08 字數 4170 閱讀 8005

1樓:餘湧泉

我們來看2011年9月1日前的個稅稅率表:

不超過500元的,稅率5%,速算扣除數為0;

超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25

超過2000元至5000元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125

超過5000元至20000元的部分,稅率20 %,速算扣除數為375

超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375

超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375

首先,超過起徵點2000部分,分成幾個層級,第乙個層級500元 這個500元裡者鬧,稅率是5%

第二個層級2000-500=1500元 這個1500元裡,稅率是10%

第三個層級5000-2000=3000元 這個3000元裡,稅率是15%

你5000元工資,分為三層。

元,免稅。元,稅率5%,500*5%=25元。

元,稅率10%,1500*10%=150元。

元,(5000-2000-500-1500),稅率15%,1000*15%=150元。

合計:25+150+150=325元。

這樣分層次計算過於繁雜,那麼用其所屬最後乙個檔次來計算,就方便多了。

所以,用5000-2000=3000

3000*15%=450元。

這裡的450元顯然多計首兆罩了,但是猜姿多計了多少呢?

從上面分析可看到,500元應該按5%計算,在這裡用了15%計算,所以需要減出10%

500*10%=50元。

第二層的1500元應該用10%計算,在這裡用了15%計算,所以需要減出5%

1500*5%=75元。

合計多計算了50+75=125元。

再分析發現,所有在第三檔次的,都是重複計算了500*10%和1500*5%,也即125元。

所以規定第三檔次 的速算扣除數為125元。

就是這樣得來的。

供參考。

2樓:網友

125,這個是速算扣除數。

應納個人所得稅=500*5%+1500*10%+1000*15%=25+150+150=325.元。

如果衡敬直接乘以適跡攔迅用稅率15%,就要減除乙個速姿此算扣除數。

公民馬某2010年12月取得工資1700元,並於12月31日取得全年獎金24000元。 要求:請計算馬某當月應納稅額。

3樓:考試資料網

答案】:馬某應繳納個人所得稅=(1700-1600)×5%+(24000×10%-25)=2380(元)

張某2011年12月取得工資收入3 000元,另取得全年一次性獎金30 000元,則張某當月應繳納個人所得稅為( )元.

4樓:ly南海之夢

答案:全年一次性獎金30 000元,運用國稅發9號《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》的政策。

一)先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

因張某12月份工資收入3000元,低於稅法規定的費用扣除額3500元,應將全年一次性獎金減除「僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額。也就是年終獎的應納稅所得額為:

先將張某當月內取得的全年一次性獎金年終獎的應納稅所得額,除以12個月。

按其商數(確定適用稅率和速算扣除數。(查稅率表得知),商數對應的稅率為10%,速算扣除數為105。

按國稅發9號文中規定和計算公式:

應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數【30000-(3500-3000)】×10%-105=2845

5樓:網友

30000/12=2500 稅率= 扣除數105

應交個稅=(30000-(3500-3000))*

答案:b

鄭某2009年1-12月每月工資3200元,12月除工資還有一次性獎金10000元,那麼他的全年個人所得稅是()

6樓:網友

不考慮社保扣款,每月個人所得稅3200-2000=1200*10%-25=95

年終獎個人所得稅10000*10%-25=975

7樓:魯美萍

工資應交個稅=(3200-2000)*10%-25=95*12=1140

全年一次性獎金應繳個稅。

1.計算適用稅率和速算扣除數。

500<10000/12=<2000 所以適用稅率為10%,速算扣除數為25

應交個稅=10000*10%-25=975全年應交個稅=1140+975

答案選:c

8樓:網友

每月個人所得稅:

3200-2000=1200*10%-25=95*12=1140年終獎金。

10000/12=合計。

中國公民王某當年的月工資3550元,年末一次性取得獎金8400元,王某全年應交個人所得稅為?

9樓:網友

月個人所得稅=(3550-3500)*3%=元一次性獎金8400元,找稅率和速算扣除數。

8400/12=700元,稅率3%,速算扣除數0應納個人所得稅=8400*3%=252元全年元。

個人所得稅計算問題,請會的高手進來答!中國公民王某系某國內某公司高階管理人員,2008年12月的收入如下

10樓:ly南海之夢

說明:以當時的個人所得稅法計算(適用老稅率)。1、當月工資薪金收入應繳納稅額:

8000-2000)×20%-375=8252、一次性獎金收入應繳納稅額:20000×10%-25=19753、當月股息紅利收入應繳納稅額:10000×20%=20004、當月稿費收入應繳納稅額:

2000-800)×20%×(1-30%)=1685、當月講座收入應繳納稅額:5000×(1-20%)×20%=800

中國居民王某2012年1月取得工資,薪金所得5000元,取得上年度全年一次性獎金

11樓:網友

答案:b、16290

一、當月工資薪金所得高於(或等於)規定費用扣除額的,其個人所得稅的計算公式為:

一) 全年一次性獎金收入÷12=商數(按照商數查詢相應的適用稅率a和速算扣除數a)

二) 應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率a-速算扣除數a。

第一, 將全年一次性獎金84000除以12的商數7000,查詢相應的適用稅率為20%和速算扣除數為555;

第二, 計算應納稅額,應納稅額=84000×20%-555=16245元。

二、中國居民王某2012年1月取得工資,薪金所得5000元。

16245+45=16290元。

附:個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用)

級數 每月應納稅所得額 稅率(%)速算扣除數:

1,全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;

2,全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元;

3,全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元;

4,全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元;

5,全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元;

6,全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數5505元;

7,全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%。速算扣除數13505元。

注:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法的規定,以每月收入額減除費用叄仟元伍佰元后(外籍人員按肆仟捌佰元)的餘額或者減除附加減除費用後的餘額。

12樓:怡心自盻

b計算:工資(5000-3500)*3%=45

獎金84000÷12=7000確定稅率20%,速算扣除數555,所以84000*20%-555=16245

合計45+16245=16290

2025年1月結婚登記吉日 男19740301 女19820824

年月結婚登記吉日 男 女 男 女 本月為您二位領結婚證的吉月 極佳,無不利您的衝日!年月份恭候您二位領結婚證的黃道吉日是 避開公休日您二位任選 年月日 星期日 農曆月日 丁未 衝羊 年月日 星期二 農曆月日 已酉 衝雞 年月日 星期三 農曆月日 庚戍 衝狗 年月日 星期五 農曆月日 壬子 衝鼠 年月...

2025年1月搬家黃道吉日查詢

為你提供以下搬家吉日,避開與你家人生肖相沖的日子可根據您方便來選擇 公元年月日 農曆月 大 日 星期日 山羊座 衝羊 丁未 煞東。公元年月日 農曆月 大 日 星期五 山羊座 衝鼠 壬子 煞北。公元年月日 農曆月 大 日 星期六 山羊座 衝猴 庚申 煞北。公元年月日 農曆月 大 日 星期二 山羊座 衝...

2025年1月27號後開通10元300M

教你元開通m流量的方法吧,是我最新發現的漏洞哦,方法很簡單。 簡訊blwht傳送到,blwht是 辦理萬花筒 的意思。 幾秒後會收到一條簡訊,然後提示回y確認辦理,這是回覆y即可。 幾秒後會收到辦理成功的資訊,且立即扣除你的元的話費,扣除的是m的萬花筒gprs 萬花筒要小時才扣費,你可以打看看你的g...