有兩種金屬粉末的混合物的平均摩爾質量怎麼求 (例如ZN和FE)

2025-03-19 11:25:23 字數 2585 閱讀 7233

1樓:匿名使用者

這個m=m/n所以總質量除以總摩爾數就好了 這ad不是叫你一定要求出20,而是分析可能性。兩個金屬搭配,因為平均是20,而al的摩爾質量小於20,所祥乎爛以可以和另乙個大於20的金屬混合可以組合成摩爾質量20,如果兩個金屬摩爾質量都謹漏是小於20或者都大於20,那就不可能混合成20的頃歷摩爾質量。

2樓:匿名使用者

兩種金屬粉末的混合物10g與足量稀鹽酸反應,生成1gh2,這種混合物可能的組成是( )a、mg和al b、fe和zn c、fe和mg d、fe和al假設櫻判m是二價金屬,相對分子質量為mm+2hcl=mcl2+h2m 210g 1g所以呢,根據比例關係,得m=20g 即混合金屬的平均相對分子質量為20,因此只有乙個大於20,另乙個小於20,混合後才有可能為20fe、zn、mg與鹽酸反應均生成二價金搭螞屬離子並且相對分子質量都大於20,所以無論怎麼混合都不可能是20b、c錯誤再看a、d。關鍵在鋁,鋁與鹽酸反應生成三價金屬離子,不是二價,不適用於剛才那個通式,所以呢把它轉變成二價的。即 2al+6hcl=2alcl3+3h2等價於3x+6hcl=3xcl2+3h2(x+2hcl=xcl2+h2(約簡))那麼x的相對分子質量=2x27/3=18<20做了這樣的轉換後,再看ad選項,乙個小於20,乙個大於知頌埋20,當然混合後的平均相對分子質量可能為20啦~~如果還有疑問,追問好了。

3樓:匿名使用者

按比例,比如各佔百分之50,就是65*

4樓:匿名使用者

m平均值=總質量/物質的量。

則該混合物中fe3o4+和feco3兩種物質的質量比為+。

5樓:

摘要。混合物是由兩種或多種物質混合而成的物質。混合物沒有固定的化學式,無固定組成和xing質,組成混合物的各種成分之間沒有發生化學反應,將他們保持著原來的xing質。

混合物可以用物理方法將所含物質加以分離。沒有經化學合成而組成。

則該混合物中fe3o4+和feco3兩種物質的質量比為+。

親,很高興為您解答:則該混合物中fe3o4+和feco3兩種物質的質量比為+。2:3

混合物是由兩種或多種物質混合而成的物質。混合物沒有固陪襪擾定的化學式,無固定組成和xing質,組成混合物的各種成分之間沒有發生化學反應,將他們保持著原來的xing質。混合物可以好州用物理方法將所含物質加以分離。

沒有經化學合成蘆旦而組成。

已知混合物的質量分率,求其中乙個物質的質量分率

6樓:識盡天下事

要求解混合物中某個物質的質量分數,需要知道混合物中該物質的質量和整個混合物的總質量。

假設混合物中有兩種物質,分別為物質a和物質b,其質量分數分別為x和物改y。則混合物的總質量分數為1,即x + y = 1。

若已知物質a和物質b在混合物中的質量分率,可以用以下公式計算其中一種物質的質量分率:

若已知物質a在混合物中的質量分率x,可得物質b在混合物中的質量空判分率為 y = 1 - x。

若已知物質b在混合物中的質量分率y,可得物質a在混合物中的質量分率為 x = 1 - y。

根據已知的質量分率和以上的公式,罩虧判可以計算出混合物中任意一種物質的質量分率。

現有mg某氣體,它由雙原子分子構成,它的摩爾質量為mg

7樓:天羅網

分子的物質的量n=mg÷mg/mol=1mol,∵做瞎它是純灶空雙原子分子,所以原子的物辯碧質的量為1mol×2=2mol,原子個數為2na或2×

兩種混合氣體中,已知平均摩爾質量m(即平均分子質量mr)求兩種物質摩爾數之比

8樓:網友

十字交叉可以這麼理解:a和b來平均,肯定乙個比平均值小乙個比平均值大,所以十字交叉的左半部分為a和b的原始資料,中間是平均值,沿十字方向為平均值和a和b的差值,都是大減小,比方說每個a比平均值大了a,每個b比平均值小了b,a比平均值多的總量和b比平均值少的總量相等。

所以a*a的個數=b*b的個數,也就是a與b的個數比等於b:a,所以十字交叉右半部分是對應的差值,a對應的是b與平均值的差b,b對應的是a與平均值的差a,b:a代表a與b的個數比。

fe和al是兩種常用的金屬,將它們按一定的質量比組成混合物。

9樓:網友

h2~2e

ml=m/,所以轉移電子的物質的量為(m/

第二問條件不足。

已知混合氣體中各組分的摩爾分數

10樓:紫禎時雪瑤

氯乙烯念老微溶於水,乙烯不溶於水,忽略其溶含喊解。

仔老公升( =

有a、b兩種金屬,將其按物質的量比a∶b=1∶2相混合,質量共44.25g,使其與足量稀h2so4反應

11樓:戈多

設李搏:a、b物質的量為x,2x

x+2x=櫻擾緩脊模 x=

a+2agno3==a(no3)2+2ag △m1mol 216 216-ar(a)

ar(a)=65

ar(b)=56

兩種金屬粉末的混合物52g,溶於足量的稀H2SO4中,生成標準狀況下的氫氣22 4L,則這種混合物不可能是

選b解 設兩種金屬粉末的平均相對原子質量為x,反應都生成二價鹽a h2so4 aso4 h2 x 52g x 52鋁的相對原子質量由三價變二價可以看成27 2 3 18鈉的相對原子質量和鉀的相對原子質量由1價變2價可以看成相對原子質量 2,即鈉的相對原子質量為23 2 46 鉀的相對原子質量 39 ...

含有兩種或兩種以上原子的物質是混合物。對嗎?為什麼

不對!區別混合物和純淨物 根據物質的種類來區別 和元素的種類沒有直接的關係 只含有一種物質的是純淨物 含有兩種或兩種以上物質的是混合物。例如 水是純淨物 因為只有水一種物質 常見的還有氧氣 紅磷 硫 氮氣 二氧化碳等等。空氣是混合物 因為空氣中含有氧氣 氮氣 二氧化碳等多種物質 常見的還有溶液 溶液...

求出混合物中兩金屬的物質的量比和質量比

設鎂的物質的量為xmol,鐵的物質的量為ymolmg hso mgso h,xmol的鎂生成xmol的氫氣。fe hso feso 的鐵生成ymol的氫。x y x y x 質量 鎂 鐵 物質的量比 質量比 生成氣體的物質的量為。由於是過量的稀硫酸,所以金屬完全反應了,這兩種金屬反應後生成的離子都是...