小學數學問題,很簡單的!急!好的給50!!對於你們來說很簡單的啊

2021-04-28 11:35:45 字數 3901 閱讀 6568

1樓:匿名使用者

(700-340)÷24

=360÷24

=15(臺)

先求出24天生產的臺數得360,再把24天生產的除以24,就是平均每天的

2樓:土匪將軍

(700-340)÷24

=360÷24

=15(臺)

答:平均每天生產15臺。

如果感到滿意,請按左下方的滿意按鈕,不明白可追問,巴爾坦星人 永遠為您服務!

望採納!

3樓:簡梔如花

恩哼 設未知數x可以麼

不行的話直接列式吧

700-340=360(臺)

360/24=15

答:生產15臺每天

4樓:匿名使用者

(700-340)÷24=15臺

5樓:立頓巧克力

(700-340)÷24=15臺

答:平均每天生產15臺。

6樓:櫻花草忘憂

題目不全吧

700-340=360(臺),360÷24=15(臺)

7樓:不喜歡睡不好

還剩下bai340臺,這340臺還沒有生產,所以du這340臺就要減去,

zhi減去後dao剩下的就是做了的內,做了的有:700-340=360(臺),這容360臺做了24天,工作總量÷工作時間=工作效率,工作效率在這裡指每天生產的臺數,就是360÷24=15(臺/天)答:每天生產15臺。

滿意請採納,謝謝

8樓:匿名使用者

24天中共生產了700-340=360臺

平均一天生產360/24=15

9樓:匿名使用者

(700-340)/24=15

10樓:冷色調

解:設平均每天生產x臺.

24x+340=

11樓:問題多金牛

700-340=360(臺)

360÷24=15(臺)

12樓:

700-340=440 440除24約等於18臺

小學升初中模擬考試題加答案(語文+數學)好的給家加50分 急!急!急!急!急!急! 明天就考試了

一道小學數學六年級的題目,對於各位高手來說應該很簡單吧!我希望大家可以告訴我解題思路,小學的程度哦

13樓:如煙end往事

解若做好事的是

華華,則華華說假話,明明說真話,聰聰說真話,不符合題意,因此不是。

若做好事的是明明,則華華說真話,明明說假話,聰聰說真話,不符合題意,剩下就是聰聰了,但我們也要寫出

若做好事的是聰聰,華華說假話,明明說真話,聰聰說假話,即聰聰做好事所以做好事的是聰聰採納哦

14樓:匿名使用者

這道題要用假設法做:

1.假設華華說的是真話,則明明做了好事

明明說不是他,這是假話沒錯

聰聰也說不是他,這也是假話

所以做好事的是明明

2.假設明明說的是真話,則做好事的是明明

華華說是明明也說了真話,所以與題設矛盾

3.假設聰聰說了真話,則做好事的還是明明

華華說是明明也說了真話,所以與題設矛盾

所以最終是明明做了好事,而華華說了真話

15樓:o冰清

1、假設法

假設華華說的是真話,明明說不

是他就是假話,而聰聰說不是他也得是假話,但是是真話了。所以華華說的是假話。

假設明明說的是真話,那麼華華說是明明就是假話,聰聰說不是他也是假話,所以做好事的是聰聰。

(若假設聰聰說的是真話,那麼做好事的是聰聰,華華說是明明是假話,明明說不是他得是假話,但是是真話了。)

16樓:錦繡江河琉璃月

用假設法加排除法。

先假設是明明,那麼明明說的是假的,聰聰說的是真的,華華說的是真的,兩句真的,與命題不符。

假設是聰聰,華華說的是假的,明明說的是真的,聰聰說的是假的。成立再看假設是華華,華華說的是假的,明明說的是真的,聰聰說的也是真的,兩真一假,不符

所以,是聰聰

17樓:匿名使用者

聰聰做了好事,分析:若是華華做的,那麼明明與聰聰說了真話,不對;若是明明做的,聰聰與華華說了真話,也不對;所以,是聰聰做了好事。

18樓:1025媛

做好事的是聰聰,明明說的是真話

假設華華做了好事所以明明和聰聰說的就是真話但是他們三個人中只有一人說了真話

假設明明做了好事所以聰聰和華華說的是真話

假設聰聰做了好事則正好符合要求。

用假設法

19樓:夢

因為明明和聰聰復都說做好事的不制是他,所以不可能兩個都

bai說假話,所du以華華不可能說真話。所zhi以華華說的是假dao話,所以明明說的是真話,所以聰聰是那個做好事的。。。~~~(另外實在做不來還可以用假設法,假設法其實也很快的啦。)

20樓:小懶豬

用分類討論的方法:1.假設第一句話正確,那麼顯然不符合2.

假設第二句話正確,那麼顯然只有一種可能是聰聰3.假設第三句話正確,那麼顯然也不符合。【假設了某句話對了,那麼剩下的兩句話就是不成立的了】

21樓:落木飄雪

假設來:明明說的是真話,那麼聰聰和

自華華為假話。那麼說真話的為聰聰或者華

華。假設:聰聰說真話。那麼華華和明明必還有一真,所以排出。

假設:華華說真話。則有,明明和聰聰必有一真,所以也不成立。

綜上所述,只有第一種假設成立!

22樓:匿名使用者

明明說的是真話。

假設只有華華說了真話,那麼從他的話可以推斷出好事是明明做的,專明明說的是假話,他說屬不是他就是假的,也就是說好事確實是明明做的,但是聰聰說的也是假話,那麼好事就該是他做的,就與前面的推斷有矛盾了,所以只有華華說了真話這個假設不成立了。

假設只有明明說了真話,那華華說是明明就是假的,也就是好事不是明明做的,明明說不是他是真話,聰聰說的是假話,所以好事是他做的。

最後再假設聰聰說的是真話,那麼華華說是明明就是假的,好事不是明明做的,明明說的也是假話,他說不是他是假的,好事應該是他做的,就與華華說的話矛盾咯

綜上所述,只有明明說了真話,不知道你看明白了沒有?

23樓:匿名使用者

假設華華說的是真話,則明明做了好事

明明說不是他,這是假話沒錯

聰聰也說不是他,這也是假話

所以做好事的是明明

24樓:匿名使用者

先看這句「華華說是明明,明明說不是他.」

這是兩句明顯對立的話,這就說明華華和明明兩個人裡面有一個人說了真話一個人說了假話,那麼聰聰說的絕對是假話了,答案出來了,聰聰做的好事

25樓:匿名使用者

是聰聰....假設是華畫,那他說了假話.明明說不是他是真話 聰聰也說不是專他也是 可是真話只有一個人說了 所以不屬對 假設是明明 那他說了假話 華華和聰聰都說了真話,所以不對 假設是聰聰 那他說了假話 華華也說了假話 而聰聰說了真話 成立 所以是聰聰

26樓:匿名使用者

三個人中有一個說是明明,兩個說不是,而只有一個說的是真話,那一定是華華,明明啊!

27樓:匿名使用者

我雖然知道可說起來很麻煩,看看《舉一反三》6年級,你看看吧!公式按照排列

28樓:匿名使用者

這是邏輯問題,沒有思路,只能分類思考。

簡單的數學問題,簡單數學問題?

so easy 因為全班120人,喜歡游泳的人數比是5 3即就是把全班分成5份,喜歡游泳的佔了3份,所以喜歡游泳的人數 120 3 5 72 貌似你題目打少了,如果沒有的話答案是72,如果題目像下面的話 一個班有120人,喜歡游泳的人數與 的人數比是5 3,求這個班喜歡游泳的人是多少?因為全班120...

簡單數學問題,簡單的數學問題

1.2 30 4 15 花壇半徑r 鐵欄長 2 6 1 3.半徑r 我取的圓周率 這些題主要是考圓的周長公式。圓的周長 2 半徑 圓周率 直徑 圓周率 圓的周長 2 r 第一題 分針轉一圈是360 從8 10分轉到8 40共轉了半圈180 即 2。根據周長公式c d 2 r 所以這段時間分針的尖端所...

簡單的數學問題,簡單數學問題

2cos10 sin20 sin70 2cos10 2sin10cos10 sin 90 20 分子裡的正弦用二倍角公式,分母用誘導公式 2cos10 1 sin10 cos20 分子提取公因式 個人覺得,題目不完整。此題主要用到的公式是 sin sin cos cos sin 公式 2cos10 ...