1樓:帳號已登出
你的問題不是很清楚,讓人無法。你的是屬於什麼所得,工資還是獎金?期間是多長的時間?
這對稅金的計算有直接的影響。個人所得稅的計算公式是:(收入額-扣除數)*稅率-速算扣除數。
如果你是乙個月薪資所得,那麼你應該交的個人所得稅應該為:30000*25%=7500-1375=6125元,如果我的不復合你的條件,請把期間與收入型別說清楚,我會給你答案的。
補充: 分拆所得,降低適用稅率、提高優惠等級。分拆應稅所得,使其儘量靠近稅前扣除額或稅率分級臨界點可以起到節稅的目的。
這類收入主要包括一次性獲得的全年獎金或勞務報酬所得等。例如,年終獎金可用「全年一次性獎金」的計稅方法納稅。計稅時該獎金以除以12個月得到的商數來確定適用的稅率和速算扣除數,以這種方法計算應納稅額與作為「一次性取得屬於數月的獎金」相比適用的稅率會更低,可直接減少應納稅款。
對於**行為的一次性補發工資,在計稅時也可以將補發當月起到實際發放當月的所有工資性收入加上補發的工資數進行平均,計算出每月的工資,尋找適用的稅率和速算扣除數,再以實際發放當月的工資總額作為應稅收入額,計徵個人所得稅。這種計稅所用的稅率比按實際發放的當月工資總額為基數適用的稅率要低,也能減少應納稅款。
舉例說明:假如乙個人某月取得一次性獎金12000元,當月工資1000元,按照原政策的規定,單獨作為乙個月收入徵稅,因為當月工資超過了800元,在計算該獎金的應繳稅款時,不再扣除費用,稅率為20%,速算扣除數為375,應納稅款=12000×20%-375=2025元;而按新方法計算,獎金額除以12,其商數為1000,稅率為10%,速算扣除數為25,應納稅款=12000×10%-25=1175元。兩種不同方法計算出來的稅款相差850元。
顯而易見,新辦法降低了納稅人42%的稅收負擔。
按照新辦法,你的30000元年終獎金應該繳納的稅金為:30000/12=2500元。
2500元的稅率是15%,速算扣除數是125元。
2500*15%-125=250/月。
250*12=3000元(全年)
如果按照老辦法,只能一次性計算的話,你應該繳納的稅金為。
30000*25%-1375=6125元,兩者相比較,你可以合理避稅3125元。
不知道這麼解答你是否滿意?
2樓:網友
個人所得稅每月交一次,底線是1600元/月,也就是超過了1600元的月薪才開始計收個人所得稅。
一、有兩種演算法,一種是用「超率累進稅率」直接計算的慢方法。
個人所得稅稅率表一(工資、薪金所得適用)
級數---全月應納稅所得額---稅率(%)
1---不超過500元的---5
2---超過500元至2000元的部分---10
3---超過2000元至5000元的部分---15
4---超過5000元至20000元的部分---20
5---超過20000元至40000元的部分---25
6---超過40000元至60000元的部分---30
7---超過60000元至80000元的部分---35
8---超過80000元至100000元的部分---40
9---超過100000元的部分---45
表中的應納稅所得額是指以每月收入額減除1600元后的餘額。
計算為:2500-1600=900
應納個人所得稅額=500×5%+400×10% =65
為了讓你更清楚,我們用乙個大額工資計算,25000元。
應納稅所得額=25000-1600=23400
二、用速算扣除數計算。
工資、薪金所得專案稅率表。
級數---全月應納稅所得額---稅率%--速算扣除法(元)
1---不超過500元的---5---0
2---超過500元至2000元的部分---10---25
3---超過2000元至5000元的部分---15 --125
4---超過5000元至20000元的部分---20 --375
5---超過20000元至40000元的部分---25---1375
6---超過40000元至60000元的部分---30---3375
7---超過60000元至80000元的部分---35---6375
8---超過80000元至100000元的部分---40---10375
9---超過100000元的部分---45---15375
計算公式是:
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。
收入是2500元時。
應納個人所得稅稅額=900×10%-25=65
收入是25000元時。
應納個人所得稅稅額=23400×25%-1375=4475
扣3000塊稅,收入多少
3樓:律說律答
扣3000塊稅,收入為19520元。根據相關規定,工資3000元,是不用繳納個人所得稅的,自2011年9月1日起,中國內地個稅免徵額調至好寬5000元。居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額。
每月繳納個人所得稅3000元,不包括其他可扣除專案,月工資應納稅所得額為19520元。《中華人民共和國個人所得稅法》
第六條 應納稅所得額的計算:
一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額。
二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的餘額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、李襪消特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的餘額,為應納稅所得額。
哪知四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的餘額,為應納稅所得額。
六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的餘額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;***規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。
本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的範圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體範圍、標準和實施步驟由***確定,並報全國人民代表大會常務委員會備案。
扣4000的稅,得開多少錢啊
4樓:楊淑英
法律分析:扣稅4000元反推工資應當按如下方式計算:
首先個人繳納4000元的個人所得稅,那麼找到其對應的稅率與速算扣除數為
第二步計算得出當月應納稅所得額=(4000+1005)/25%=20020元,第三步計算出當月工資所得=20020元+3500(基本生活費不繳納稅款部分)=23520元。
因此扣4000的稅,其工資為23520元,這裡是不考慮五險一金因素的。
法律依據:《中華人民共和飢敬國稅收徵收管理法》
第一條 為了加強稅收徵收管理,規範稅收徵收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。
第二條 凡依法由稅務機關征收的各種稅收的徵收管理,均適用本法。
第三條 稅收的開徵、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權***規定的,依照***制定的行政法規的規定執行。
任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開徵、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相牴觸的決定。
第四條 法律、行政法規規定負有納稅義羨祥務的單位和個人為納稅人。
法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納爛派慎稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。
3000元工資要扣稅嗎
5樓:史光宇
法律分析:乙個月工資3000元,不用繳納個人所得稅。 工資、薪金的個人所得稅免舉巨集碼徵額是3500元,超過免徵額的才交稅。
法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》 第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:(一)工資、薪金所得;(二)勞務報酬所得;(三)稿酬所得;(四)特絕備許權使用費所得;(五)經營所得;(六)利息、股息、紅利所得;(七)財產租賃所得;(八)財產轉讓所得;(九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合併計算個正哪人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。
工資30000,扣多少稅,要交多少稅錢?
6樓:賈寶驊
工資巨集虧棚30000元,應繳納個人所得稅4875元。個人應蔽則納稅額=(工資薪金所得-「五險一金」-扣除數)×適用稅率-速算扣除數=(30000-5000)*25%-1375=4875元個人所得稅根據不同的徵稅專案,分別規定了三種不同的稅率:1、工資、薪金所得,適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算徵稅。
該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。2、個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單空州位適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。
3、比例稅率。對個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算徵收個人所得稅,適用20%的比例稅率。
個人所得稅法》第九條有這樣的條款:個體工商戶的生產、經營所得應納的稅款,按年計算,分月預繳,由納稅義務人在次月十五日內預繳,年度終了後三個月內彙算清繳,多退少補。
個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。
所以法律規定了個體工商戶的個人所得稅專案需要每個月申報,並在次月十五日內預繳。按月申報同按年的五級累進稅率計算,因為每個月份都可以按累計的應納稅所得和稅率表對應稅率計算應納稅額,到年底就是12個月(全年)的累計數了。當然當月計算的應納稅額要扣除本月之前累計已繳數,才是當月實際應繳稅額。
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