年末帳面價值怎麼算,賬面價值計算公式

2025-02-15 03:05:17 字數 5589 閱讀 9422

1樓:檢曼辭

交易性金融資產的入賬價值=830-20-5=805(萬元)

借:交易性金融資產——成本 8050000

應收股利 200000

投資收益 50000

貸:銀行存款 8300000

2、交易性金融資產的入賬價值=100×(4-萬元)

借:交易性金融資產——成本 3500000

應收股利 500000(100×萬元)

投資收益 20000

貸:其他貨幣資金——存出投資款 40200原理:該題是採用成本與可變現淨值孰低法計算期末存貨計價,其指對期末存貨按照成本與可變現淨值兩者之中較低者計價的方法,即當成本低於可變現淨值時,期末存貨按成本計價;當可變現淨值低於成本時,期末存貨按可變現淨值計價。

1、可變現淨值中估計售價的確定:

1)為執行銷售合同或勞務合同而持有的存貨,以合同價作為可變現淨值的計量基礎。

2)如果持有存貨多於銷售合同定購數量,超出部分應按一般售價作為計量的基礎。

3)沒有合同約定的存貨可變現淨值以一般銷售價或原材料的市場價作為計量基礎。

可變現淨值=合同**-估計的銷售費用和相關稅費,如果企業持有的同一項存貨的數量多於銷售合同或勞務合同訂購的數量的,應分別確定其可變現淨值,並與其相對應的成本進行比較,分別確定存貨跌價準備的計提或轉回金額。超出合同部分的存貨的可變現淨值,應當以一般銷售**為基礎計算。

2、本題中公司2015年12月31日持00

2樓:miss西瓜頭

會計中賬面價值是什麼意思?

7人。墨汁諾。

銀行主任。關注。

謝謝你的關注。

賬面價值指的就是會計賬上的價值。

賬面價值是指某科目(通常是資產類科目)的賬面餘額減去相關備抵專案後的淨額。如應收賬款賬面餘額減去相應的壞賬準備後的淨額為其賬面價值。在「資產負債表」專案中,資產的價值要求填寫資產的賬面價值。

公式計算:1、賬面餘額=固定資產的賬面原價;

2、賬面淨值=固定資產的折餘價值=固定資產原價-計提的累計折舊;

3、賬面價值=固定資產的原價-計提的減值準備-計提的累計折舊。

擴充套件資料:賬面價值又稱**淨值。

對固定資產來講:

賬面價值=固定資產的原價-計提的減值準備-計提的累計折舊(即:固定資產淨額)

賬面餘額=固定資產的賬面原價;

賬面淨值(固定資產淨值)=固定資產的折餘價值=固定資產原價-計提的累計折舊。

與此相關的還有兩個容易混淆的概念,即「固定資產淨值」與「固定資產淨額」。它們之間的關係用公式表示為:固定資產淨值=固定資產原價-累計折舊;固定資產淨額=固定資產淨值-固定資產減值準備。

對於企業其他的資產,只涉及賬面價值和賬面餘額的概念。賬面價值都是減去計提的減值準備後的金額;賬面餘額都是各自賬戶結餘的金額。

3樓:暖暖說心語

賬面價值是指不考慮一切市場因素,不做調整按購入是成本直接入賬的價值。

4樓:網友

固定資產賬面價值的計算公式為:

賬面價值=固定資產的原價-計提的減值準備-計提的累計折舊。

帳面價值是指某科目(通常是資產類科目)的帳面餘額減去相關備抵專案後的淨額。如應收帳款帳面餘額減去相應的壞帳準備後的淨額為帳面價值。

帳面價值是會計核算中帳面記載的資產價值。這種估價方法不考慮現時資產市場**的波動,也不考慮資產的收益狀況,因而是一種靜態的估價標準。帳面價值取數方便,但是其缺點是隻考慮了各種資產在入帳時的價值而脫離現實的市場價值。

5樓:昆河夜語

年末帳面價值怎麼算?1.直線折舊法下每年折舊額=(26000-2000)/5=4800元。

第一年年末賬面價值=26000-4800=21200元。

第二年年末賬面價值=21200-4800=16400元。

第三年年末賬面價值=16400-4800=11600元。

第四年年末賬面價值=11600-4800=6800元。

第五年年末賬面價值=6800-4800=2000元。

2.雙倍餘額遞減法年折舊率=1/5*2*100%=40%

第一年年末賬面價值=26000-26000*40%=15600元。

第二年年末賬面價值=15600-15600*40%=9360元。

第三年年末賬面價值=9360-9360*40%=5616元。

第四年年末賬面價值=5616-(5616-2000)/2=3808元。

第五年年末賬面價值=3808-(5616-2000)/2=2000元。

3.年數總和法。

第一年年末賬面價值=26000-(26000-2000)*5/15=18000元。

第二年年末賬面價值=26000-(26000-2000)*4/15=11600元。

第三年年末賬面價值=26000-(26000-2000)*3/15=6800元。

第四年年末賬面價值=26000-(26000-2000)*2/15=3600元。

第五年年末賬面價值=26000-(26000-2000)*1/15=2000元。

6樓:數碼王子胖

賬面價值是扣除了存貨跌價準備的,賬面餘額是沒有扣除存貨跌價準備的,因為的已知條件發出存貨成本是2800是不包含存貨跌價準備的,所以原來材料也要yoga沒有扣除存貨跌價準備的金額去計算,所以發出原來的存貨是2500,新的存貨是300,那麼新購入的存貨還剩3000-300=2700,年末成本比可變現淨值大300,所以還要計提300 的減值,所以年末賬面價值=2700-300=2400

7樓:網友

賬面價值=資產賬面餘額-資產折舊或攤銷-資產減值準備。賬面價值是指按照會計核算的原理和方法反映計量的企業價值。年份原值殘值折舊率折舊賬面價值。

8樓:迷途羔羊

1.直線折舊法下每年折舊額=(26000-2000)/5=4800元。

第一年年末賬面價值=26000-4800=21200元。

第二年年末賬面價值=21200-4800=16400元。

第三年年末賬面價值=16400-4800=11600元。

第四年年末賬面價值=11600-4800=6800元。

第五年年末賬面價值=6800-4800=2000元。

2.雙倍餘額遞減法年折舊率=1/5*2*100%=40%

第一年年末賬面價值=26000-26000*40%=15600元。

第二年年末賬面價值=15600-15600*40%=9360元。

第三年年末賬面價值=9360-9360*40%=5616元。

第四年年末賬面價值=5616-(5616-2000)/2=3808元。

第五年年末賬面價值=3808-(5616-2000)/2=2000元。

3.年數總和法。

第一年年末賬面價值=26000-(26000-2000)*5/15=18000元。

第二年年末賬面價值=26000-(26000-2000)*4/15=11600元。

第三年年末賬面價值=26000-(26000-2000)*3/15=6800元。

第四年年末賬面價值=26000-(26000-2000)*2/15=3600元。

第五年年末賬面價值=26000-(26000-2000)*1/15=2000元。

9樓:江淮一楠

年末賬面價值=年末資產賬面餘額-年末資產折舊或攤銷-年末資產減值準備。年末賬面價值是指年末按照會計核算的原理和方法反映計量的企業價值。

10樓:望綺思

賬面餘額可以理解為科目的餘額,一般指資產的原值。

賬面淨值為資產的原值減去折舊攤銷後的餘額。

賬面價值是指賬面餘額減去相關備抵科目(折舊攤銷,××資產減值準備)後的餘額。

如購入某固定資產花費100萬,年底計提累計折舊10萬,計提減值準備5萬。則固定資產餘額100萬,固定資產淨值為100-10=90萬,固定資產價值為100-10-5=85萬。

11樓:歌聲好聽哈哈哈

年末賬面價值,就是把庫存物資餘額、在途物資餘額、應收款,以及現金餘額加在一起的總額。

12樓:哈哈阿哈哈

年末賬面價值就是你在年末的時候有些餘款是值多少錢,還有就是要判斷哪些債務是可以收回來的,這些才是你賬面的價值。

13樓:網友

一年的總利潤減去一年的總支出,賬面上有結餘,說明公司今年盈利,要是賬面上出現了負數,則說明今年公司虧損。

14樓:農家牛

你好,你問得這個問題是不是臺賬的總價值。這個應該是算賬面上的總計吧!

15樓:生活服務百事通小李

年初賬面價值+本年增加值-本期減少值。

16樓:羅先森來啦

年末賬面價值的話,必須跟著年末的乙個規定,乙個比例去計算就好了。

17樓:網友

年末賬面是12個月內發生的費用支出和收入,12個月的利潤減去費用就是一年的收益。

18樓:簡如

賬面餘額=固定資產原值- 累計折舊。

19樓:love千里嬋娟

你好網友,根據會計學原理,賬面價值就是資產減去負債就是賬款價值。

20樓:子夜流星

年末的賬面價值需要清算,那麼是需要很細緻的一些會計類方面的基礎知識才能夠進行清算的,而且每一筆清算的費用都需要詳細到元角分。

21樓:網友

年味照面積值怎麼算?你就把你的結果的數字,然後加上成本的**乘起來,然後再除以平均數就可以了。

22樓:網友

年末賬面價值怎麼算 只有學過這個專業的,才可能算的清楚 其實沒做過這項工作的人,不瞭解這是怎麼做。

賬面價值計算公式

23樓:瑤塘

賬面價值計算公式為:賬面價值=(股東權益總額減優先股權益)/發行在外的普通股股數。

賬面價值(carrying value、book value)是指按照會計核算的原理梁蘆虧和方法反映計量的企業價值。《國際評估準則》中,企業的賬面價值,是企業資產負債表上體現的譁賣企業全部資產(扣除折舊、損耗和攤銷)與企業全部負債之間的差額,與賬面資產、淨值和股東權益是同義的。

賬面價值指的是賬戶的賬面餘額減去相關備抵專案後的淨額,也就是固定資產、無形資產等的賬面餘額與其累計折舊、累計攤銷的差額。債券賬面價值的意思的是,債券持有人的實際投資額,也就等於**扣除應計息票收入,也表示為債券的賬面餘額減去相關備抵專案後的淨額。

與此相關的還有兩個容易混淆橡神的概念,所以也就是「固定資產淨值」與「固定資產淨額」。它們之間的關係用公式可以表示為:固定資產淨值=固定資產原價-累計折舊。

而且固定資產淨額=固定資產淨值-固定資產減值準備。

賬面價值怎麼算?

24樓:過冬就是春

所有者權益=資產-負債=2000-1200=800萬元。

企業的賬面價值,可以用所有者權益來計量。

利潤=收入-成本費用=3000-2100=900萬元。

企業的賬面價值的要求不太明確。

賬面餘額和賬面價值,賬面價值 賬面餘額和賬面淨值的區別

賬面餘額是指某賬戶的賬面實際餘額,是會計報表上的原值,可以不扣除與該賬戶相關的備抵專案 如累計折舊 累計攤銷 企業對固定資產計提折舊或對無形資產進行攤銷,以及對固定資產 無形資產計提減值準備時,都是不會影響固定資產 無形資產的賬面餘額。賬面價值是指按照會計核算的原理和方法反映計量的企業價值。企業的賬...

賬面價值和賬面餘額的區別,賬面價值,賬面淨值,賬面餘額有什麼區別

說賬面餘額和賬面價值都是不完全正確的,樓上的理解是正確的,但是對應的名詞剛剛好反了。入賬時的價值,應該叫賬戶原值賬面餘額 也叫賬面餘值 是帳戶所顯示的餘額,比如,一項應收賬款,年初100萬,中間,對方還了30萬,沒有發生其他的應收賬款,那麼賬面餘額是70萬賬面價值,是賬面餘額扣減其備抵帳戶和相關減值...

固定資產賬面價值怎麼算?固定資產的賬面價值怎麼計算

賬面價值 固定資產的原價 計提的減值準備 計提的累計折舊。對固定資產來講,賬面價值是指固定資產的原價與計提的減值準備和計提的累計折舊 即,固定資產淨額 的差額。賬面價值通常與賬面餘額,賬面淨值一起出現,但是他們之間是有明顯的區別的,在計算時,大家一定要注意區分,避免出現概念混淆而導致的計算錯誤。固定...