超市裡水果顯示的價格是1千克還是1斤?

2025-02-17 21:55:09 字數 3554 閱讀 2805

1樓:小研說法

你好,通常超市裡顯示的**是一公斤的**,也就是1千克,並不是一斤的**,所以我們去購買的時候都是以千克為計數單位。的。

2樓:晴

超市裡購買水果的時候,所顯示的**應該是1千克相對應**,所以在購買的時候一定要注意看準確重量和**,才能達到更理想順利的購買效果,此外必須要選購新鮮的水果,才更具有營養價值。

3樓:風君侯

一般的情況下,超市裡水果的**顯示的都是500克的**,也就是一斤的**。如果是1000克的**都會特別標註的。

4樓:抄白楣

超市裡水果顯示的**基本都是一千克的售價,比如是元/千克,10元/千克。

5樓:老房

超市裡水果顯示的**一般都是以千克為單位標示的。以千克為單位標示,這也是國家統一要求的規範化的操作。是按規則執行的,值得表揚的做法。

6樓:以陽德

超市裡水果顯示的**一般都是500克,500克為一斤,不可能顯示為一千克的。

7樓:黟山劍

超市裡水果**一般都是以500克為單位。

也是一斤。

8樓:網友

你好朋友,超市裡的水果**在小牌子上都寫著,單位有公斤的也有斤的,在牌子上都寫明瞭,你可以看一下,一般是公斤的比較多,謝謝。

9樓:平凡平射手

超市裡的水果顯示的**是1kg還是一斤,一般來說的話,不管是1kg的,肯定最多就是一斤的。

10樓:網友

那不一定,不同地方標價不一樣的,我老家河南的超市都是1斤為單位,我在新疆,那兒超市都是以千克為單位的,你可以在超市仔細看看。

11樓:時秀雅

你好,超市裡水果顯示的**是1kg還是一斤?如果1kg的話,500g是一斤,那就屬於是一公斤。不是一斤,謝謝。

12樓:芹子兒

一般情況下,超市裡的電子屏上要是顯示的話,它會顯示千克,而不會顯示可,也不會顯示市斤,因為現在千克屬於世界通用的質量單位。

13樓:網友

如果他寫的是一層,可那麼就是1kg的價錢,如果寫的是價錢就是1斤的價錢。

14樓:飄羽

超市稱重的是多少克,500克=1斤;1000克=1公斤。

15樓:網友

大型超市標註的都應該是國際計量單位千克,正規的都該標註千克的單價。

16樓:喵小迷喵

水果超市水果顯示的**是一千克,還是一斤超市水果顯示的**一般都是每500克多少錢?也就是一斤多少錢。

17樓:網友

一般是一斤的**,有的後邊標著kg就是千克**了,不標出來就是一斤的**了。

超市進水果是按千克斤還是按噸進

18樓:

摘要。超市裡常見的用千克做單位的有洗衣粉、大公尺、蘋果、白菜、洗衣液等。只要是重量都可以用千克作單位,有固定包裝的稍大商品都是用千克作計量單位。

比如5公斤包裝的大公尺、面等。超市裡很多散裝商品,如蘋果、麵包、瓜子、糖塊等都是以千克為單位計算**。 日常生活中用克和千克作單位的物品有:

用克做單位:糖,鹽,鑽石,金,銀用千克做單位:蔬菜,水果,大公尺,白麵千克(符號kg)是國際單位制中度量質量的基本單位,千克也是日常生活中最常使用的基本單位之一。

超市裡常見的用千克做單位的有洗衣粉、大公尺、蘋果、白菜、洗衣液等。只要是重量都可以用千克作單位,有固定包裝的稍大商品都寬激弊是用千克作計量單位。比如5公斤包裝的大公尺、面等。

超市裡很多散慎族裝商品,如蘋果、麵包、瓜子、糖塊等都是以千克為單位計算**。 日常生活中用克和千克作單位的物品有:用克做單位:

糖,鹽,鑽石,金,銀用千克做單位:蔬菜,水果,大公尺,白麵千克(符號kg)是國際單位制中度量質量的基本單位,千克也是日常生活中最常使用的基本單位之一鉛旦。

親 按千克。

超市裡稱的水果單價和總價不同

19樓:

如果超市裡稱的水果單價和總價不同,可能有以下幾種情況:稱手兄重不準確:可能是因為超市稱重裝置出現故障或者沒有經並薯豎過校準,導致稱重結果不準確。

單位不同:如果超市在銷售時使用的單位與消費者理解的單位不同,也會導致所稱的水果單價和實絕大際購買單價不同。例如,超市用「元/500克」計價而消費者理解為「元/斤」。

優惠活動:超市可能正在進行**活動,例如買一送一或打折等,此時水果的總價就會與單價不同。如果您發現超市稱的水果單價和總價不同,可以詢問超市工作人員並要求重新稱重。

如果問題仍然存在,您可以向當地的工商行政管理部門投訴。

超市裡稱的水果單價和總價不同

20樓:

摘要。超市裡稱的水果單價和總價不同的原因是:第一可能是超市裡面做活動,買的多優惠就多。

這時可能會造成單價加起來比售價要高的情況。因為你買的多打折了。二可能是因為有會員價和一般**兩種情況,你看的是會員價或者是一般**,結賬時是另一種**。

第三可能是剛好某個商品做活動,但是價籤沒有及時更換,造成單價與售價不一致。

超市裡稱的水果單價和總價不同的原因是:第一可能是超市裡面做活動,買的多優惠就多。這時可能會造成單價加起來比售價要高的情況。

因為你買的多打折了。二可能是因為有會員價和一般**兩種情況,你看的是會員價或者是一般**,結賬時是另一種**。第三可能是剛好某個商品做活動,但是價籤沒有及時更換,造成單價與售價不一致。

**欺詐的賠償標準是三倍,不夠500的要補足500. (一) 虛構原價 , 虛構降價原因 , 虛假優惠折價 , 謊稱降價或者將要提價 , 誘騙他人購買的 ; 二) 收購、銷售商品和提供服務前有**承諾 , 不履行或者不完全履行的 ; 三) 謊稱收購、銷售**高於或者低於其他經營者的收購、銷售** , 誘騙消費者或者經營者與其選行交易的 ; 四)採取摻雜、摻假 , 以假充真 , 以次充好 , 短缺數量等手段 , 使數量或者質量與**不符的。

超市水果1.076重量是多少

21樓:網友

公斤(千克)=2157克=斤,拓展內容:千克(符號kg)為國際單位制中度量質量的基本單位。

幾百元一斤的水果是什麼

22樓:真真快樂喲

嘉寶果,也叫樹葡萄,是一種集美容、保健、藥用為一體的特種水果,在園林、食品、醫藥保健明納品等領域都有較高的利用價值。製作成果汁、果醬、果酒等營養保健品**高昂,具有較高的經濟效益散茄。

原產於南美洲,中國福建、浙江、廣東、四川、湖北、重慶、廣西、江蘇和雲南等地均有種植。**一般在40-680元/斤激掘沒之間,產地不同,**也差異很大,廣西產的**偏便宜。大部分每斤在100元以上,好點的品種300元以上了。

水果480元15斤相當於多少一斤

23樓:渝疆城水匯成

480÷15=32(元)

答:相當於32元一斤。

在超市裡買的水果粥怎麼做,在超市買的水果粥沒有淘就煮了可以嗎?

西瓜粥原料 西瓜500克,西米500克,橘餅10克,冰糖50克。做法 1 西瓜去籽 切塊,西米浸漲,橘餅切成細絲狀。2 把去籽西瓜瓤 冰糖 橘餅放進鍋內一同煮開。3 加入浸泡發漲後的西米煮熟即可。作用 具有清熱去暑 除煩止渴 解酒毒 降血壓的功效。刺梨粥原料 刺梨10個,粳米100克,冰糖適量。做法...

超市裡寫著是有機的水果和蔬菜,能保證是有機的嗎

不一定。超市的水果和蔬菜一般是由專門的蔬果 商配送的,或者是到批發市場採購的,真正由那些具備專業資質,按照規範要求種植有機蔬菜 水果的公司直供的更少,而且即使擺放在超市貨架上,註明是有機蔬菜 水果的產品,不排除是有認證證書的公司拿別人的產品貼牌,或者沒有認證證書的小經營戶拿別的公司的證書矇騙消費者的...

超市裡賣的鐵醬油是什麼超市裡賣的鐵醬油是什麼?

大家都知道碘鹽補碘,ad鈣奶補鈣,如今市場上即將出現 的一種鐵醬油,那是不是就補鐵呢?什麼是含鐵醬油?它對您有哪些好處呢?這份就是1997年我國頒佈的全民補鐵的計劃書,經過兩年來不斷的實驗和驗證現在我們發現用醬油來補鐵是一個非常好的辦法,而且在今年的七月份左右像這種含鐵的醬油就要馬上上市了。在上市之...