財政與稅收的題目求解答。。急!

2025-03-13 06:20:22 字數 2683 閱讀 9233

1樓:網友

1)業務招待費扣除標準一為陸畢納10*60%=6萬元。

標準二為700*萬元,孰低原則,納稅調整增加額=萬元。

2)利息標準100*14%=14萬元,納稅調整增加額=20-14=6萬元。

3)稅收滯納金5萬元,納稅調整增加額5萬元。

4)數改贊助支出共30萬元,納稅調整增加額30萬元。

廣告性質的贊助13萬元,限額標準為700*15%=105萬元,允許扣除。

5)支付企業領導子女的高中學費15萬元,屬於與生產經營收入無關支出,納稅調整增加15萬元。

6)2萬元的國庫券利息為免稅收入,納稅調整減少額2萬元。

應納稅所得額=-15+萬元。

企業所早沒得稅額=萬元。

2樓:我愛向陽花花

你好,1)企業全年發生的業務招待費10萬元,列入管理費用。

10×60%=6>700×萬元)

准予扣除的招待費=萬元,需要調增萬元。

2)財務費用中有支付本期以債權集資的利息20萬元,本年度共集資100萬元,期限半年,同期的銀行利息率為14%

准予扣除的利息費用=100×14%÷2=7(萬元),需要調增20-7=13(萬元)

3)企業營業外支出中列支稅收滯納金5萬元。

稅收滯納金不能稅前扣除,調增5萬元。

4)企業營業外支出中。對外贊助支出共30萬元,其中廣告性質的贊助13萬元。

各種爛液贊助支出不能稅前扣除,調增30萬元。

5)飢桐物企業營業外支出中列支企業領導子女的高中學費15萬元。

領輪前導子女的學費不能稅前扣除,調增15萬元。

6)企業在填報申請表時,將2萬元的國庫券利息計入收入總額。

國庫利息收入扣除,調減2萬元。

納稅調整後,應納稅所得額=-15+萬元)

應納所得稅=萬元)

好心人幫我做做卷子吧 快沒時間了 拜託拜託 《財政與稅收》 一、 名詞解釋 1、 稅負轉嫁--- 2、 財政---是

3樓:網友

稅負轉嫁:稅負轉嫁是指商品交換過程中,納稅人通過提高銷售**或壓低購進**的方法,將稅負轉嫁給購買者或**者的一種經濟清簡舉現象。一般包括前轉和後轉兩種基本形式。

它具有以下三個特徵:①與**公升降緊密聯絡;②它是各經濟主體之間稅負的再分配,也是經濟利益的咐襲一種再分配,其結果必導致納稅人與負稅人不一致;③是納稅人的一般行為傾向,即是納稅人的主動行為。

財政:財政從實際意義來講,是指國家(或**)的乙個經濟部門,即財政部門,它是國家(或**)的乙個綜合性部門,通過其收支活動籌集和供給經費和資金,保證實現國家(或**)的職能。從經濟學的意義來理解,財政是乙個經濟範疇,財政作為乙個經濟範疇,是一種以國家為主體的經濟行為,是**集中一部答碧分國民收入用於滿足公共需要的收支活動,以達到優化資源配置、公平分配及經濟穩定和發展的目標。

財政與稅收 急要答案!!!

4樓:網友

個人觀點:

一、進項稅額:

二、銷售項稅額:

三、應交增值稅:

151640-206450=-54810,應交增值稅為負,則留到下期抵扣,本期應交增值稅為0。

以上共同學習,希望對你有用!

財政學關於稅收的例題,求解答!

5樓:網友

1全部該企業5月份應繳納的增值稅稅額的計算過程:

1)、銷售甲產品給某市場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額60萬元;另外,開具普通發票,取得銷售甲產品的送貨運輸費收入萬元。【銷項稅額=60*17%+萬元)】

2)、銷售乙產品,開具普通發票,取得含稅銷售額萬元。【銷項稅額=萬元)】

3)、將試製的一批應稅新產品用於本企業基建工程,成本價為40萬元,成本利潤率為10%,該新產品無同類產品市場銷售**。【銷項稅額=40*(1+10%)*17%=萬元)】

4)、購進貨物取得增值稅專用發票,註明支付的貨款60萬元,進項稅額萬元;另外支付購貨的運輸費用8萬元,取得運輸公司開具的普通發票。【進項稅額=萬元)】

5)、向農業生產者購進農產品一批,支付價款25萬元,支付的運費為7萬元,取得合法的相關票據。本月下旬,將購進的農產品的20%用於本企業職工福利。【進項稅額=25*13%+7*7%=萬元);進項稅額轉出=25*13%+7*7%*20%=萬元)】

5月份應繳納增值稅=萬元)】

財政與稅收計算題

6樓:小遠遠真帥

增值稅進項稅=(172500+37500)/(1-30%)*17%=51000

銷項=480000(假定為不含稅)*17%=81600應納增值稅稅額=81600-51000=30600應納消費稅稅額=(172500+37500)/(1-30%)*30%=44100

請財政稅收高手幫忙解答、

7樓:問和問

1)進口轎車零部件屬於非應稅消費品,進口環節只納關稅和增值稅,不納消費稅。

關稅=700×25%=175萬。

增值稅=(700+175)×17%=萬元。

2)銷售小轎車屬於應稅消費品,既納增值稅,又納消費稅,銷售小轎車應納稅:

應納消費稅=100×萬元。

銷項稅額=100×萬元。

當月應繳增值稅=340-

2. 解:應納消費稅額=240×1500=a(元)

財政與稅收的題目,幫忙儘快回答,感謝,越詳細越好

1.押金是bai價外收費 如果題目沒有說明,du價外收費一zhi律視為含稅價,dao還換算成不專含稅價計算。另外屬,除黃酒和啤酒外,其他酒類的押金收入,一律於收到的當日視為收入。20 0.2 1 17 25 10000 4 2000 0.5 54427.35 元 在這裡,要注意萬元單位的換算,樓上兩...

柯西不等式的題目,不懂啊,急求解答

已知a b c是互不相等的正數 求證 2 a b 2 b c 2 c a 9 a b c 證明 如果瞭解柯西不等式,那麼很簡單 a b b c c a 1 a b 1 b c 1 c a 9 2 a b 2 b c 2 c a 9 a b c 附證 設2x a b,2y b c,2z c a,則所證...

一些奧數題目,要過程,奧數題目 急求解答。要過程

第一題假設其中一個自然數為n 則另一個為n 1 即n n 1 1111122222 n的平方 n 1111122222 n平方 n 1 4 1111122222 1 4 n 1 平方 1111122221.75 n 33333 n 1 33334 第二題95.716 81.9 3.77 15.477...