牛圈養是不是成本很高啊,養牛的成本和利潤?

2025-03-26 13:10:07 字數 3293 閱讀 5024

1樓:please鈾

養牛成本費用主要以下2大方面:1、引進肉牛犢費用 2、飼料費用。

一、肉牛犢**費用。

引進肉牛犢費用,選擇優質肉牛品種,比如:西門塔爾牛、利木贊牛、夏洛萊牛,400斤肉牛犢按照6000元計算。

二、飼料費用。

1、細飼料費用:

肉牛可以使用的細飼料主要有:玉公尺麵,麩皮,豆粕,棉餅,菜籽餅,骨粉,小蘇打,食鹽,預混料等。

嘉祥縣錦程養殖場建議精態喚飼料配方:玉公尺52% 麩皮16% 豆粕25% 小蘇打1%食鹽1%預混料5%。

以上配方原料**(玉公尺麵**元每市斤,麩皮**元每市斤,豆粕**元每市斤,小蘇打元,食鹽元每市斤,預混料元每市斤)。每斤混合細飼料按照以上配方配製下來每斤合人民幣元。

每斤混合細飼料按照元計算帆猜凱,斤需要元(每頭肉牛每天需要細飼料費用)

2、粗飼料費用:

肉牛可以使用的粗飼料有:青貯玉公尺秸稈,酒糟,幹玉公尺秸稈,小麥秸稈,花生秸稈,地瓜秸稈,稻草等。

每斤收購**按照元計算,斤需要元(每頭肉牛每天需要粗飼料費用)

引進肉牛兆舉犢費用-400斤肉牛犢按照6000元計算)+(飼料費用4842元)=共計:10842元。

但是養牛利潤也相當可觀。

養牛利潤:400-1300斤養牛的利潤。

1300斤,按照當前**,每斤12元,1300斤肉牛可以****為15600元,減去10842,等於4758元(含人工費)

2樓:濟寧畜牧局

養牛必須都是圈養的、放養不利於長勢!前期首巖放養、禪芹灶追肥期也必須進賀扮行圈養!

一頭牛從建設牛舌、到出欄的效益在4000左右。

養牛是散養好還是圈養好?

3樓:

養牛還是圈養圈養牛的好處:1、能合理利用包括農作物秸稈在內的飼草資源和有限的土地資源,多數不宜放牧的田間地頭,果園種草都可以收割養牛。可以田間種草、林間套草、以草養羊。

同時牛糞肥田,有助於發展生態農業、有機農業。2、有利於大積農家肥,牛糞尿是氮、磷、鉀等多種元素含量較高的複合有機肥,有利於改良土壤,提高單產和降低費用,尤其是冷浸田效果明顯。

養牛是放養好還是圈養好

4樓:

親您好很高興為您解答問題,這個問題涉及到許多因素,包括養牛的目的、養牛的數量、地理位置、環境條件、財務預算等等。以下是一些可能影響選擇的因素:1.

目的:如果養牛的目的是為了生產高品質的有機牛肉和乳製品,那麼放養可能是更好的選擇,因為牛可以自由地吃草和採食天然植物,而不是被餵養人工飼料。如果目的是為了提高產量和利潤,圈養可能是更好的選擇,因為可以更好地控制牛的飲食和運動量。

2. 數量:如果養牛的數量很少,放養可能更可行,但如果養牛的數量很大,圈養可能更好,因為可以更好地控制和管理。

3. 地理位豎睜置:放養需要更大的草地和自然資源,而圈養可以在更小的空間內進行。

如果地理位置不適宜放養,那麼圈養可能是更好的選擇。4. 環境條件:

放養需要更好的自然環境,如水源和天氣條件,而圈養可以在不同的環境條件下進敗飢行。5. 財務預算:

放養可能需要更高的投資和運營成本,因為需要更多的自然資源和勞動力,而圈養可以更好餘枯歲地控制成本。綜上所述,放養和圈養都有各自的優缺點,選擇取決於具體情況和養牛的目的。希望我的解答能幫到您。

養牛的成本和利潤?

5樓:匿名使用者

養牛的成本,利潤,週期,是分不開的。

首先要根據肉牛的品種。

品種不同,生長速度不同,最後週期不同,利潤也不同。

另外採用的飼料不同,所有的時間週期也不同,最後利潤也不相同。

比如我現在養殖的肉牛400斤重,現在購買**為6000元,養殖8個月,利用飼料為青貯的玉公尺秸稈和酒糟,另外新增細料玉公尺麵,麩皮,豆粕,8個月成本需要3500元左右,每頭牛的投資達到9500元,養殖到1100斤,現在**每斤12元計算,賣價為13000元,利潤差不多3000多元。

6樓:來自寄暢園水靈靈的月亮

你是如何養?

內蒙古放養成本最低。(放50頭規模成本4000)一年半出欄可以賣到7000利潤200左右。

肉牛養殖比較燒錢:牛苗2800、飼料3800、藥類600、人工1000(500頭以上規模)一年半出欄可以賣到8000左右。利潤負200

你要問 這樣養掙什麼錢呀?

這樣養自己幹,不請人工。掙的是人工錢。最好你有屠宰資格,這樣屠宰一頭牛可以掙2000左右。

養牛的成本和利潤

7樓:股城網客服

截止2019年12月相關資料顯示,養一頭育肥牛共需要17090元(含基礎建設成本),若把基礎建設成本除去其成本為15590元,再把人工成本除去其成本為14870元。

1、基礎建設。以育肥牛為例,一頭牛需要4平方公尺的圈舍,一般彩鋼+紅磚水泥結構的牛舍按照300元/平方公尺進行計算,一頭牛單牛舍建設成本便需要1200元左右,然後均攤牛場整體建設費用、養殖裝置等,一頭牛基礎建設所需成本基本上要在1500元以上。

2、購買牛犢。隨著牛價**的**牛犢**更是大幅**,當前400斤左右的良種公犢**已經達到8500元/頭以上了,若再算上運輸費用、中介費用、檢疫費用等開銷,到家**至少要達到9000元/頭,不要感覺說的**高,這是當前牲畜交易市場的真實交易**參考。

3、草料成本。一頭400斤的良種公犢育肥至1300斤以上出欄,至少需要10個月的時間,期間需要消耗5100斤草料(幹物質量)和3000斤精料。

相當一部分養牛戶用青貯玉公尺秸稈來餵牛,其含水量大約在60%左右,至少需要12750斤青貯玉公尺秸稈才有5100斤幹物質量,自行購買新鮮玉公尺秸稈加工的情況下其成本價按照元/斤計算,需要1530元。

精料可採用玉公尺、豆粕、麥麩等原料進行配製,其成本**大約需要元/斤,3000斤精料需要4050元。養一頭育肥牛草料和精料成本共需要5570元。

4、人工成本。乙個人至少可以養50頭育肥牛,年薪按照萬元進行計算,平均一頭牛需要720元的人工成本,當然養殖規模較小不找工人的情況下人工成本可以忽略不計。

5、其他成本。水電、防疫等成本一頭牛按照300元計算。

養牛的利潤。

1、成品牛**。當前成品育肥牛**基本上在元/斤以上,膘情好一些的甚至可以賣到元/斤以上,按照元/斤計算,一頭1300斤的育肥牛便可以賣出17550元。

2、聘人養牛的效益。除去購買牛犢、草料成本、人工成本、其他成本等開支,一頭牛可以賺1960元。

3、自己養牛的效益。除去購買牛犢、草料成本、其他成本等開支,一頭牛可以賺2678元。

雞爪的脂肪含量是不是很高

雞爪的熱量相對其他肉類是比較高的,每100克雞爪中含有254千卡,相當於我國營養學會推薦普通成年每天所需攝入熱量的10 拓展知識 一 食用雞爪的適宜人群 雞爪的營養價值高,非常適合消瘦 免疫力低 記憶力下降 貧血 水腫等症狀的人群食用,生長髮育停滯的兒童也可以經常食用雞爪,對成長髮育有一定的幫助。經...

外面賣的糖炒栗子的熱量是不是很高啊,百度搜四,栗子就相當於一碗飯了,真的假的啊

板栗那是很管飽的,因為澱粉含量高,糖分高,熱量那是槓槓的。幾顆板栗等於一碗飯不是危言聳聽,想 的碰都不要碰。板栗的熱量很高,6個栗子相當於1碗半的米飯,熱量大約107千卡。如果是想要 的人士,最好是儘量少吃。食物中,熱量最高的是脂肪,其次是蛋白質,最後才是包括澱粉在內的糖類。栗子主要成分就是澱粉,含...

地球是不是圓的啊,地球到底是不是圓的啊

17世紀末,英國大科學家牛頓研究了地球自轉對地球形態的影響,從理論上推測地球不是一個很圓的球形,而是一個赤道處略為隆起,兩極略為扁平的橢球體,赤道半徑比極半徑長20多公里。1735 1744年法國巴黎科學院派出兩個測量隊分別赴北歐和南美進行弧度測量,測量結果證實地球確實為橢球體。如果遠距離的看上去,...