1樓:匿名使用者
您好,會計學堂鄒老師為您解答
就是一般納稅人可以用採購的進項抵扣銷售的銷項稅額
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2樓:
近日,《財政部 稅務總局 海關總署關於深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部 稅務總局 海關總署公告2023年第39號,以下簡稱「39號公告」)釋出,細化增值稅改革具體政策措施。其中,最暖心的亮點之一就是允許生產、生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計10%抵減應納稅額,即加計抵減政策。但是,你知道其中的十個細節嗎?
下面就讓我們一起學習一下吧。
一要注意政策執行期間
是2023年4月1日至2023年12月31日二要注意確認條件
生產、生活性服務納稅人是指
提供郵政服務、電信服務、現代服務、生活服務(簡稱四項服務)取得的銷售額佔全部銷售額的比重超過50%的納稅人三要區分不同設立時間
2023年3月31日前設立的納稅人 自2023年4月至2023年3月期間的銷售額(經營期不滿12個月的 按照實際經營期的銷售額)符合上述規定條件的 自2023年4月1日起適用加計抵減政策 2023年4月1日後設立的納稅人 自設立之日起3個月的銷售額符合上述規定條件的 自登記為一般納稅人之日起適用加計抵減政策 四是確認的連續性 確定適用加計抵減政策後
當年內不再調整,以後年度是否適用
根據上年度銷售額計算確定
五是準確計算加計抵減的基數
按照當期可抵扣進項稅額的10%計提當期加計抵減額不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額部分
不能作為計提的基數
已計提加計抵減額的進項稅額按規定作進項稅額轉出的應在進項稅額轉出當期相應調減加計抵減額
六要區分三種情況抵減
抵減前的應納稅額等於零的
出口貨物勞務、發生跨境應稅行為不適用加計抵減政策兼營出口貨物勞務、發生跨境應稅行為
且無法劃分不得計提加計抵減額的進項稅額
需要按政策規定予以剔除
八是單獨核算加計抵減
納稅人應單獨核算加計抵減額的
計提、抵減、調減、結餘等變動情況
九是首次需填表宣告
在年度首次確認適用加計抵減政策時
需提交《適用加計抵減政策的宣告》
同時兼營四項服務的
應按照四項服務中收入佔比最高的業務在表中勾選確定所屬行業十是有始有終
加計抵減政策到期後
納稅人不再計提加計抵減額
結餘的加計抵減額停止抵減
增值稅是什麼意思?能不能說通俗一些,網上的我都看不懂?發票抵稅又是什麼意思?
3樓:寂寥d清秋
增值稅是對商品或服務增值額徵收的一種稅。比如說麵包廠從麵粉廠進了價值100元的麵粉,生產出了價值200元的麵包,增值額就是100元。再假設麵粉稅率13%,麵包稅率17%,麵粉廠給麵包廠開發票113元,裡面含13元的稅,麵包廠賣200元的麵包需負擔34元的稅,因進的麵粉已負擔了13元稅,麵包再按200元交34元的稅其中麵粉已交的13元就重複徵稅了,在此,進麵粉稅可從銷麵包稅裡面扣除,麵包廠只需交34-13=21元的稅。
進麵粉稅從銷麵包稅裡面扣除,是以麵粉廠開過來的專用發票抵扣聯為依據,這就是發票抵扣。唉,累死我了。
增值稅抵扣是什麼意思
4樓:
近日,《財政部 稅務總局 海關總署關於深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部 稅務總局 海關總署公告2023年第39號,以下簡稱「39號公告」)釋出,細化增值稅改革具體政策措施。其中,最暖心的亮點之一就是允許生產、生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計10%抵減應納稅額,即加計抵減政策。但是,你知道其中的十個細節嗎?
下面就讓我們一起學習一下吧。
一要注意政策執行期間
是2023年4月1日至2023年12月31日二要注意確認條件
生產、生活性服務納稅人是指
提供郵政服務、電信服務、現代服務、生活服務(簡稱四項服務)取得的銷售額佔全部銷售額的比重超過50%的納稅人三要區分不同設立時間
2023年3月31日前設立的納稅人 自2023年4月至2023年3月期間的銷售額(經營期不滿12個月的 按照實際經營期的銷售額)符合上述規定條件的 自2023年4月1日起適用加計抵減政策 2023年4月1日後設立的納稅人 自設立之日起3個月的銷售額符合上述規定條件的 自登記為一般納稅人之日起適用加計抵減政策 四是確認的連續性 確定適用加計抵減政策後
當年內不再調整,以後年度是否適用
根據上年度銷售額計算確定
五是準確計算加計抵減的基數
按照當期可抵扣進項稅額的10%計提當期加計抵減額不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額部分
不能作為計提的基數
已計提加計抵減額的進項稅額按規定作進項稅額轉出的應在進項稅額轉出當期相應調減加計抵減額
六要區分三種情況抵減
抵減前的應納稅額等於零的
出口貨物勞務、發生跨境應稅行為不適用加計抵減政策兼營出口貨物勞務、發生跨境應稅行為
且無法劃分不得計提加計抵減額的進項稅額
需要按政策規定予以剔除
八是單獨核算加計抵減
納稅人應單獨核算加計抵減額的
計提、抵減、調減、結餘等變動情況
九是首次需填表宣告
在年度首次確認適用加計抵減政策時
需提交《適用加計抵減政策的宣告》
同時兼營四項服務的
應按照四項服務中收入佔比最高的業務在表中勾選確定所屬行業十是有始有終
加計抵減政策到期後
納稅人不再計提加計抵減額
結餘的加計抵減額停止抵減
5樓:繁人凡人
1、增值稅發票是價稅分離的,**是**,稅額是稅額,開出發票的稅額叫銷項稅額。 2、購進貨物發票的稅額叫進項稅額。 3、應繳稅金=銷項稅額-進項稅額。
4、減去進項稅額 就是所謂的抵扣。 5、由於是價稅分離,增值稅應繳稅金的核算和損益不發生關係。
增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額徵收的一個稅種。
增值稅抵扣:應交的稅費=銷項稅-進項稅。
6樓:匿名使用者
增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額徵收的一個稅種。增值稅抵扣:應交的稅費=銷項稅-進項稅。
一般納稅人申請抵扣的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票以及其他需要認證抵扣的發票,必須自該專用發票開具之日起180日內認證,否則,不予抵扣進項稅額。
7樓:高頓會計職稱
增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而徵收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。
誰能簡單給我講一下增值稅是什麼,增值稅發票有什麼用,增值稅抵扣是什麼意思?最好簡單明瞭一點,謝謝
8樓:
增值稅,顧名思義,就是對銷售商品或勞務增值的部分徵稅。比如,某企業生產1臺電視,材料成本是2000元,銷售3000元,增值3000-2000=1000元,增值稅就是對這1000元徵稅。假如增值稅稅率17%,則增值稅=1000×17%=170元。
可現實中,是採用抵扣的方式計算增值稅的。上述例子中,企業購進材料2000元,需要向銷售材料的企業支付進項稅額2000×17%=340元,銷售時向購買方收取銷項稅額3000×17%=510元。該企業應交的增值稅=銷項稅額-進項稅額=510-340=170元。
這340元進項稅額就是企業可以抵扣的稅額。
該企業購進材料時必須取得增值稅專用發票才能抵扣。也就是說,那340元進項稅額必須是增值稅專用發票上註明的,否則不能抵扣,企業就必須交增值稅510元了。
9樓:
在原表第28行「二十
八、其他」專案下,增加兩項內容,分別是「1.從事汙染防治的第三方企業減按15%的稅率徵收企業所得稅」和「2.其他」,作為調整後表樣的第28.
1行和第28.2行,用於從事汙染防治的第三方企業填報享受減按15%的稅率徵收企業所得稅政策的稅收優惠情況和其他優惠情況填報。
什麼是增值稅發票抵扣?抵扣什麼意思
什麼是增值稅專用發票 增值稅發票抵扣定義 增值稅專用發票是增值稅一般納稅人開具的發票,經過認證後,可以做為進項稅額,在申報時抵扣購進貨物時已繳納的增值稅。比如 當月購進貨物金額為10000,專用發票上開具的稅額為1700,這個1700就是可以抵扣的部分,如果賣出金額為11000元,那麼開具的專用發票...
增值稅發票抵扣是怎麼樣抵扣的,什麼是增值稅發票抵扣? 抵扣什麼意思??
增值稅納稅人2011年12月1日以後繳納的技術維護費,可憑技術維護服務單位開具的技術維護費發票,在增值稅應納稅額中全額抵減,不足抵減的可結轉下期繼續抵減。增值稅一般納稅人支付的二項費用在增值稅應納稅額中全額抵減的,其增值稅專用發票不作為增值稅抵扣憑證,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。納稅人在填寫納稅...
抵扣增值稅進項稅額,是什麼意思?誰能用白話文給我解釋一下?謝謝
作為財務,記賬的時候,稅和 是分開來的。但是銷售的時候,售價 稅 簡單地說,買來東西要交稅,這叫進項稅。賣出東西要交稅,這叫銷項稅。銷項稅抵進項稅的意思,就是隻要賣出東西,銷項稅就可以報銷,相當於不用交稅了 簡介 抵扣進項稅額是指企業在生產經營過程中購進原輔材料 銷售產品發生的稅額後,在計算應繳稅額...