村料採購成本專案的計算問題

2025-02-08 05:15:28 字數 3274 閱讀 5132

1樓:網友

1、採購成本為:15000+600+400=16000元。

增值稅額記入「應交稅費—應交增值稅(進項稅額)」

採購人員的差旅費入「管理費用」,單獨報銷。

2、按規定應記入成本的稅金:如果購進的是進口貨物或者應稅消費品,則還應包括「進口關稅」或「消費稅」。

2樓:

借:查旅費100 貸:銀行存款(或現金)18650

不知道這對不對我好長時間每做業務題勒``

3樓:網友

材料的採購成本=15000+600*。

因為運費的7%可以抵扣稅金,所以從成本中扣除,記入進項稅。

分錄為,借:原材料 15958

借:應交稅金--進項稅額 2592(2550+600*7%)貸:銀行存款或其他科目 18550

差旅費不允許記入材料成本,借:管理費用--差旅費 100貸:現金或銀行存款或其他科目 100

記入材料成本的相關稅金除關稅外還有消費稅,資源稅等稅金,規定是記入材料成本的。

材料採購成本的計算公式

4樓:網友

是的。你上述的費用是均包括在採購費用總額內的。

原材料的採購,成本計算方式

5樓:小火柴工作室

計劃成本是企業指根據產品各種原材料、燃料和動力等的消耗定額,工時定額,製造費用預算等資料,按規定成本專案預先計算的。計劃成本是降低成本的努力目標,一般不經常變動。

新準則規定,採用計劃成本核算時,應使用「材料採購」科目和「材料成本差異」科目;而採用實際成本核算時使用「在途物資」科目。

6樓:一點通會計網校

材料採購成本是指企業從外部購入原材料等所實際發生的全部支出。

原材料採購成本包括:

1.購入材料支付的買價。

2.材料購入過程中的運輸費。

3.裝卸費。

4.保險費。

5.運輸途中的合理損耗。

6.入庫前的整理挑選費等。

材料採購成本計算。。

7樓:網友

+除5000=元/噸。

因3000公斤開具的是增值發票,故不參與計算範疇,裝卸費、代墊運輸費都必須要計算於工式之中,因為它在到庫**之中都產生了費用,最後除的5000是將所有產生的費用綜合起來就是每單一的**。

8樓:網友

你好,我個人認為應該這樣子算:

9樓:葉子

你沒有看清楚提問,問的是採購成本而不是入賬成本。

10樓:網友

專用發票應按不含稅**計算成本。

材料採購的核算及材料採購成本的計算

11樓:網友

1)借:材料採購-甲材料-紅星公司 32400

華光公司 10800

應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 7344

貸: 應付賬款 50544

2)借:材料採購-甲材料 800

貸:銀行存款 800

3)按重量分攤運雜費計算的分配率=1800/(500+400)=2

甲材料分攤的運雜費=2*500=1000

乙材料分攤的運雜費=2*400=800

所以應該計入甲材料的總的金額=1000+108000=109000

應該計入乙材料的總的金額=800+80000=80800

可以按上述的計算填列**即可。

分錄 借:原材料-甲材料 109000

乙材料 80800

應交稅費-應交增值稅(進項稅額)31960

貸:銀行存款 221760

4)借:應付賬款 50544

貸:銀行存款 50544

5)借:預付賬款-福昌公司 40000

貸:銀行存款 40000

6)借:原材料-甲材料 44000

應交稅費-應交增值稅(進項稅額)6800

貸:預付賬款-福昌公司 40000

銀行存款 10800

7) 借:原材料-甲材料 44000

貸:材料採購-甲材料-紅星公司 32400

華光公司 10800

材料採購-甲材料 800

請問怎麼計算材料的採購成本?

12樓:網友

採購成本是25+2=27萬。

增值稅是價外稅 不計入採購成本。

支付的押金。

借:其他應收款2

貸:銀行存款。

13樓:百變精靈

購入存貨的成本包括:1買價 2運雜費(含運輸費、裝卸費、保險費、包裝費、倉儲費等)3運輸途中的合理損耗 4入庫前的挑選整理費。

因此你這批材料的成本=25+2=27萬。

增值稅是不計入成本的,另包裝物押金2萬既然是押金,因此,應計入其他應收款核算。

計算材料採購的總成本和單位成本

14樓:島上明月

1、運雜費 分配率 =運雜費總額/(a材料重量+b材料重量)*100%= 6000/(80000+40000)*100% = 5%

a材料分擔運雜費 =a材料重量*運雜費 分配率 =80000*5% = 4000元。

b材料分擔運雜費 =b材料重量*運雜費 分配率 =40000*5% = 2000元。

2、a材料的 採購成本 =買價+運雜費 =320000+4000 =324000元。

a材料的 單位成本=a材料的 採購成本/數量 =324000/80000 =元/千克。

3、b材料的 採購成本 =買價+運雜費 =80000+2000 =82000元。

b材料的 單位成本=b材料的 採購成本/數量 =82000/40000 =元/千克。

下列各專案中計入材料採購成本的有()

15樓:網友

1、要看運輸人員的屬性,是車間的運輸人員,還是企業無法攤分具體部門的運輸人員,如果是車間的運輸人員,應該記入生產成本,如果是企業無法攤分具體部門的運輸人員,記入管理費用。

2、入庫前的挑選費,肯定不是人員工資,人員工資不可能再拿出來做個費用的名目。挑選費應該可以很清楚地歸入到底是哪個產品甚至哪個產品的哪個原材料,所以應該歸入採購成本。

16樓:匿名使用者

運輸人員的工資已經反映在運費裡了,在計算屬於重複計算。

材料的採購成本如何計算,材料採購成本包括哪些

採購成本計算公式 採購成本 訂貨成本 物資材料成本 存貨成本 缺貨成本。材料採購成本是由買價 外地運雜費 包裝費 運輸損耗 入庫前的挑選整理費 包括損耗 等構成。即通過採購方式取得材料而實際發生的費用。採購是企業開展工作的首要環節,控制材料採購成本對一個企業的經營業績至關重要。材料採購成本下降不僅體...

結轉材料實際採購成本

原材料採用計劃成本核算時,涉及到 材料成本差異 科目。具體帳務處理可分為以下四方面 1 貨款金額已定,材料月末未驗收入庫。此種情況下只需按發票帳單的貨款和相應的增值稅等作購入處理,不必計算材料成本差異。即 借 物資採購 實際成本 應交稅金 應交增值稅 進項稅額 貸 銀行存款 應付票據 應付帳款等 在...

如何改進降低採購成本方法淺談如何降低採購成本的措施

降低採購成本的措施 1 學會核價 不管採購任何一種物料,在採購前要熟悉它的 組成,瞭解你的 商所生產成品的原料源頭 為自已的準確核價打下基礎。以此為基礎有目的的談判,做到知已知彼,百戰百勝。2 資訊 要廣 現今的社會是一個電子化的裝置,作為採購人員要由不同的方面收集物料的採購資訊,地域差別等。3 選...