李某月工資6720元,計算其每月應交納多少個人所得稅?

2025-02-12 02:25:14 字數 3716 閱讀 4718

1樓:龍泉

李某月工資6720元已扣除專項扣除,且沒有專項附加扣除和其他扣除,那麼月應交納個人所得稅=(6720-5000)x3%=元。

累計預扣預繳個人所得稅計算公式2021:

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除。

本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額。

其中:累計減除費用,按照個稅起徵點5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受僱月份數計算。

2樓:晏翠柏

現在的個人所得稅按照每個月預扣預繳年終彙算清繳,實行的是超額累進稅率,指導禮貌月工資6720元,並不能計算出每個月應該繳納多少個人所得稅,因為至少還缺少他,每個月應該扣除的費用。

3樓:隨風吹去

還需要有季度獎、半年獎、年終獎的資料。另外,是否具有優惠條件,如60歲以上的父母,在校讀書的子女、唯一商品房的還貸,每一項,可以減免一千元工資額度的個人所得稅。

其實,你可以手機上**個人所得app,繫結身份證和手機號後,可以每個月查詢自己所繳納的個人所得稅,還可以根據上面的專案申請減免優惠。

1.某人某月取得工資收入7400元,扣除3500元.計算:(1)應納稅所得額(2)應納稅額?

4樓:

這道題目是個稅改革以前,工資薪金所得是按月計算徵收個人所得稅的,當時的減除費用每月3500元。所以,某人某月取得收入7400元,應納稅所得額為7400-3500=3900元,對猛坦應稅率表,級數搭檔為2,稅率為10%,枝枝桐速算扣除數為105,應納稅額為3900×10%-105=285元。

魏某當月交個人所得稅1100元,問其該月收入是多少?

5樓:網友

應納個稅所得額=11920-3500=8420;應交個稅=8420*25%=2105;速算扣除=1005,實交個稅=2105-1005=1100;你的扣除五險一金後收入:11920元。

某人月工資19000元,應交納多少個人所得稅

6樓:pomelo音

應交個人所得稅額=(工資薪金-個人交四險一金金額-個人所得稅扣除額2000元)*適用稅率%-速算扣除數。

應納稅所得額=(月工資-扣除標準)*適用稅率-速算扣除數。(2008年3月1日後,扣除標準為2000元)即:(19000-2000)*20%-375=3025(元)。

起徵點為3500元的情況下,沒有專項附加扣除,每月需繳納345元個稅;起徵點為5000元的情況下,沒有專項附加扣除,每月需繳納(10000-5000-2000)×3%=90元個稅。

應納稅所得額=月度收入-5000元(起徵點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。

7樓:傳說中組合

排除社保等費用,如果純收入19000為。

應納稅所得額19000-3500=15500

應繳所得稅15500*25%-1005=2870元。

8樓:司文璽

如果要扣保險,就要根據地方保險扣除之後的數計算比如北京:保險是元,起徵點3500,應納稅所得額=應納個稅稅額=

實發工資=如果沒有保險就直接是19000-(19000-3500)*25%-1005=16130

應繳納稅額=2870

應納稅所得額 = 工資收入金額 - 各項社會保險費 - 起徵點(3500元)

應納稅額 = 應納稅所得額 x 稅率 - 速算扣除數。

9樓:網友

排除社保等費用,純收入19000的話。

應納稅所得額19000-3500=15500

應繳所得稅15500*25%-1005=2870元。

計算張某本月應繳納的個人所得稅。急急急

10樓:快樂酷寶在路上

(1)當月工資收入3000元。

免交個稅(低於3500元)

2)全年一次性獎金22100元。

22100-500)*10%-105=2055(3)為某公司設計產品營銷方案,取得一次性設計收入18000元18000*(1-20%)*20%=2880(4)購買福利彩票支出500元,取得一次性中獎收入15000元15000*20%=3000

5)**轉讓所得20000元。

免徵個稅(國家對**轉讓所得暫不徵收個人所得稅)張某本月應繳的個人所得稅:2055+2880+3000=7935

11樓:網友

(1)當月工資收入3000元,沒超過3500不交稅。

2)全年一次性獎金22100元。

22100-(3500-3000)]/12=1800,適用10%的稅率和105的速算扣除數。

全年一次性獎金應納稅=[22100-(3500-3000)]*10%-105=2055(元)

3)為某公司設計產品營銷方案,取得一次性設計收入18000元。

按勞務報酬稅目繳納,應納稅=18000*(1-20%)*20%=2880(元)

4)購買福利彩票支出500元,取得一次性中獎收入15000元。

按偶然收入繳稅,應納稅=15000*20%=3000(元)

5)**轉讓所得20000元。

暫免徵收個人所得稅。

綜上,張某本月應繳納個人所得稅=2055+2880+3000=7935(元)

12樓:尹玉龍

1、工資薪金所得應納稅:

稅率為10%,速算扣除數為105

應納個人所得稅=21600*10%-105=20552、設計費按勞務報酬所得繳納個人所得稅=18000*(1-20%)*20%=2880

3、福利彩票中獎超過1萬元,不扣除任何費用,全額繳納「偶然所得」個人所得稅=15000*20%=3000

4、**轉讓所得(應該是境內的)免稅。如果是境外的差額繳稅,但沒有原值,算不了。

總之,張某本月應繳的個人所得稅7935元。

王某每月工資7000元,計算當月應繳納的個人所得稅(請列明計算步驟)

13樓:琦初刑孤丹

工資個稅的計算公式為:比如月工資收入7500元,沒有社保扣款:

應納個人所得稅額=(工資薪金所得 -「五險一金」-扣除數)×適用稅率-速算扣除數;

7000-3500)*10%-105=245元;

因為7000-3500)=3500---適用稅率10%,速算扣除數為:105元。

2011年 9月1日起:個人所得稅調整後的7級超額累進稅率:扣除數為3500元。

全月公升掘虛應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元)全月應納稅額不超過1500元 3% 0

全月應納稅額超過1500元至4500元 10% 105全月應納稅額超過4500元至9000元 20% 555全吵燃散州月應納稅額超過9000元至35000元 25% 1005全月應納稅額超過35000元至55000元 30% 2755全月應納稅額超過55000元至80000元35% 5505全月應納稅額超過80000元 45% 13505

王某12月取得工資薪金6000元,另取的年終獎36000元.應納個人所得稅是多少?

14樓:四川萬通汽車學校

如果沒有專項附加扣除項,計算如下:

6000*12+36000-5000*12)×3%=1380元。

月工資如何算,一個月工資如何計算?

回答您好,我是職場領域文老師,這個問題將由我為您回答,打字需要一點時間,請您耐心等待一會兒,謝謝啦!親您好!私人月工資結算正確流程 1我們固定月薪屬於計時工資制。2獎金是對生產或工作直接相關的超額勞動給予報酬。3獎金是對勞動者在創造超過正常勞動額以外的社會所需要的勞動成果時,所給予的物質補償。4津貼...

月工資2019元,怎麼理財,一個月工資2000元,怎麼理財?

首先,你要轉變一個理財觀念 我們很多人覺得沒有錢投資,投資是有錢人的事情,其實,觀念投資並不需要很多的錢。你只要每個月工資有3000塊錢或者2000塊錢,你就可以去投資,你只要每月能拿出來100塊錢,那你也可以去投資,那麼如果你每個月拿出1000塊錢去投資,我相信我們大部分人每個月呢,都能夠拿到出來...

我月工資4000元怎樣理財,我一個月工資4000元,我想存錢,什麼理財方法好啊

個人投資理財方式較多,如 定期 國債 受託理財 等等,若您持我行卡購買,建議您可以到我行網點諮詢理財經理的相關建議。月薪族想擺脫月光一族的話無非是讓工資增值,做些理財。1 無外乎就是存銀行,各大銀行的利率都差不多,只是活期的話沒有什麼收益。定期的期限又比較長,一般三個月 半年 一年的。2 第二種就是...