1樓:網友
紅薯元一斤,重量是千克。
紅薯元一斤=500克,每克的**:元。
1020克多少錢:元×1020克=元。
答:總**是六元零四分;
2樓:好男兒志存千里
紅薯元一斤,重量是千克也就是斤。
總價是元。
3樓:網友
首先將千克轉換成斤就是斤。
又根據紅薯元一斤,列算式得。
元。根據四捨五入原則,元=元。
4樓:林林四小姐
元一斤,重量千克換成克或斤等於,元。
5樓:鳳凰花開天
1千克=2斤。
千克=斤。總價元。
6樓:真心誠意
解:依題意,元)
答:總價為元。
乙個紅薯是多少克?
7樓:小新愛科技
乙個紅薯大概是100g-250g。
一般乙個紅薯的個頭有大有小,小一點的紅薯個頭大約在100克,大一點的有的會達到250克左右。日常生活中可以根據自己的食用方法來挑選個頭大的或者小的紅薯,口味都是一樣的。
紅薯的挑選方法:
1、表面:紅薯表面光滑,形狀如紡錘一般的.多是優質紅薯。表皮發黑或帶有褐色斑點的紅薯,多數質量較差或已出現變質,不宜購買。
2、味道:拿起紅薯放在鼻下輕聞,沒有黴味,則說明紅薯比較新鮮。發黴的紅薯往往含有酮毒素,應忌食。另外,發芽的紅薯雖然不似馬鈴薯一樣有毒,但是口感往往較差,應儘量避免購買。
3、品種:紅薯主要有紅皮和白皮兩種,紅皮紅薯味道較甜,口感也較好。白皮紅心的紅薯口感不是很好,而且味道也不如紅皮紅薯甘甜。
8樓:教育自在人心
乙個紅薯大約有100-250克。
紅薯是一種營養齊全,且藥食兼用的健康食品,其中富含有蛋白質、澱粉、脂肪、胡蘿蔔素、維生素a、b、c、e,以及鉀、鐵、銅、硒、鈣等10餘種微量元素和亞油酸等。
紅薯的食用方法很多,既可以直接煮熟食用,也能做成紅薯糖水、紅薯蛋糕等以紅薯為原料的甜品,還能製作紅薯幹、煎制紅薯片食用。
吃紅薯注意事項。
1、需要注意不要吃烤熟的紅薯皮,因為紅薯的皮很可能會帶有病菌,但是在烤熟的紅薯上是看不出來的。
2、最好不要吃紅薯在空腹的時候,空腹的時候吃會引起胃部分泌太多的胃酸,會引起打嗝等症狀。
3、紅薯不能和雞蛋一起吃。紅薯和雞肉一起吃,對腸胃有一定的影響,會造成腹痛。所以,紅薯不能和雞肉一起吃。
甘薯含有大量的維生素c和β胡蘿蔔素,這種強效的營養元素組合能提公升免疫功能。
750克紅薯2.88元,一斤多少錢?
9樓:光照狀元郎
750克紅薯元,一斤元錢。
解析:1斤=500克。
那麼,750克=斤。
元)所以,750克紅薯元,一斤元錢。
10樓:婷馨風婉
750克=750/500=斤,一斤**為,一斤元。
11樓:龔成素
根據題意列算式:
元)答:紅薯每斤元。
12樓:天香百合發發發
750克=750/500=斤,一斤**為元。
一斤紅薯元。
13樓:網友
750克紅薯元,一斤元:
750克是1斤半元,每半斤元;元1斤。
14樓:匿名使用者
一斤五百克,所以750÷500=斤。
每斤元/斤。
除不盡保留兩位小數。
依據四捨五入。
紅薯2.5元一克怎麼算
15樓:
摘要。你好您的問題我已經看到啦我是生活小助手幫您解決問題哦~乙個紅薯100-250g
所以1g在元哦。
紅薯元一克怎麼算。
你好您的問題我灶卜已經看到啦我隱畢穗是生活小助手幫數鬧您解決問題哦~乙個紅薯100-250g所以1g在元哦。
希望幫到您哦碰敗~如果扒凱您對我的服務還滿意就春吵喚給贊吧(๑>
紅薯2元一斤乙份20買十斤多少?
16樓:聽歌的海在畫畫
紅薯兩元一斤,和乙份20元十斤**都是一樣的。那還是買兩元一斤的比較好,因為這樣可以自己挑一挑,選一選。
買了一袋紅薯,28斤20元,怎麼算多少錢一斤?
17樓:夢長科普小屋
如果你在買了20塊錢的紅薯之後發現你所購買的紅薯重量是28斤,想要知道它的單價是多少錢一斤的話,那麼在這個時候只需要把它的總價除以它的質量就可以了。也就是說,在這樣一種情況下,只需要將20除以28這樣得出來的結果就是一斤紅薯的**。這樣子計算下來,一斤紅薯神散的**一塊錢都不到,還是比較便宜的。
紅薯作為一種我們日常生活中很便宜的食物,對於大多數人來說都是比較好吃的。而且紅薯裡面的纖維素含量非常的高,只要是長期便秘,或者是排遊虛氏便功能不是非常好的人就可以多吃一點紅薯,這樣子在一定程度上能夠促進腸胃蠕動,加快毒素的排出,讓身體變得更加的輕鬆,但是對於那些腸道消化不良的人來說,最好還是不要去吃紅薯了,雖然說紅薯的營養價值非常高,並且纖維素含量非常的高,能夠提公升腸胃的消化功能,但是在我們腸胃不好的情況下,吃了大量纖維素的話,很有可能會造成腸道蠕動速度減緩,從而傷害到我們自身的腸胃,使得我們的腸胃處於乙個非常不健康的水平之下,那麼在這個時候,我們一定是要讓那些經常性便秘的人來多吃一點紅薯。
如果說在平時的飲食中把紅薯作為主食的話,也是完全可以的,雖然說紅薯吃起來的味道非常的甜,裡面的糖分也相對來說比較的高,但是對於**中的人來說,紅薯也算是一種低熱量的食物,如果把紅薯作為一種主食,在一定程度上不僅能夠加速身體的新陳代謝,也能夠減少熱量的攝入,對**人士來說,也是乙個福音。
所以說在我們的日常生活當中,如果想要知道某個東西的單價的話,那麼只需要把它的總價除以它的質量,那麼就能夠得到在這個單位下的價譽公升格是多少了。
18樓:樂曉江湖
用除法來算,20元除於28斤就是每斤的**,算下來大約是元。
19樓:要煎餅不要果子
用20除以28等於,那大約就是七角錢一斤。
買紅薯一斤4塊買了9.6怎麼算
20樓:出文彬
先算困絕出買了幾斤紅薯: ÷4 = 斤)
因汪攔姿為不能衡前買零點幾斤,所以買了2斤紅薯,共8塊錢,還剩元。
因為1斤紅薯4塊錢,所以元只能買斤紅薯,所以總共買了斤紅薯。
1千克±0.1千克是多少個小紅薯
21樓:青桔or檸檬
因為小紅薯大約是100克重,且1千克等於1000克,所以千克就是克,所大嫌以1千克±千克就是1100克到900克之間,滾激手也就是鉛毀11個或是9個小紅薯。
22樓:驀然回首
1千克±千克有15~17個小紅薯。
題意整褲迅理為:「1000g重量誤差在1100g和900g之間。」
假設1斤小紅薯有8個。1斤=500克(g)那麼攔嫌每個小胡衡此紅薯重量為:500÷8=2斤就是16個紅薯。
誤差就在有15~17個小紅薯。
一斤紅薯能產多少紅薯粉幾斤紅薯能出1斤紅薯粉,一斤紅薯粉能出多少紅薯粉條,紅薯粉條怎麼加工的?
加工一斤紅薯粉差不多要五斤的紅薯。澱粉含量越高的紅薯,出的薯粉越多。有的紅薯五斤還出不了已經紅薯粉。再算上其中的損耗,一斤紅薯粉加工的紅薯粉條也就是8 9兩,這樣算下來,100斤的紅薯,也就是加工出15斤左右的紅薯粉條,有的只能出10斤左右。紅薯粉條在我國已經有400多年悠久歷史,冬季吃火鍋,紅薯粉...
幾斤紅薯能出1斤紅薯粉,一斤紅薯粉能出多少紅薯粉條,紅薯粉條
問題 幾斤紅薯能出1斤紅薯粉,一斤紅薯粉能出多少紅薯粉條,內紅薯粉條怎麼加工的?主回容答 紅薯大致的5斤左右出一斤澱粉,一斤澱粉可生產一斤粉條,現在詳細解答下紅薯出粉量是根據紅薯品種 土質 當年雨水量 種植時間長短這些都是影響澱粉品質的關鍵,每斤加工粉條的產量分為機械加工和手工機械加工,機械的大概一...
農民自己做的紅薯幹賣到20元一斤,合理嗎
覺得貴你不買就行啊,話那麼多。反正我認為 可以接受,嫌貴的自己做看看,自己動手,就不覺得貴了。4斤地瓜可以做一斤紅薯幹,一斤地瓜1.5元左右,成本6元。純手工做一批地瓜幹,一人一天包括削皮切塊蒸煮等多重工序,大概最多能做100斤,最重要的晒的時間大概需要一個禮拜,而且是太陽都聽你的情況下。按100元...