去學校每分走7o公尺提前4分到,每分50公尺遲到4分一共有多少公尺?

2025-02-19 17:10:12 字數 3653 閱讀 6554

1樓:琦爸講數學

這題可以假設兩人同時出發,我就假設是小明和小紅。

假設小明每分走7o公尺時,到達學校繼續走4分鐘,那麼就遠離學校4*70=280公尺。

同樣的,小紅每分50公尺會遲到4分鐘,在相同的時間裡,說明離學校還差50*4=200公尺。

小明比小紅多走280+200=480公尺。而小明每分鐘比小紅多走70-50=20公尺。

則一共走了480/20=24分鐘。

全長距離是(24-4)*70=1400公尺。

2樓:網友

設去學校有x公尺,根據題意列式計算如下:

x/70+4=x/50-4

5x+4×350=7x-4×350

2x=1400+1400

x=2800÷2

x=1400公尺。

答:去學校一共有1400公尺。

3樓:杜小南之楠

能將問題補充完整嗎?親。或者您也可以點選右邊的加號,直接將這個題目拍成**發過來。

設正常到校的時間為a,家到學校的距離為h

a=(70×4+50×4)÷(70-50)24(分鐘)

h=70×(24-4)

1400(公尺)

答:家到學校的距離是1400公尺。

4樓:抄白楣

設時間為x分鐘,則可以列方程:

70×(x-4)=50×(x+4)

解得x=24

所以路程是。

70×(24-4)=1400公尺,一共是1400公尺。

5樓:網友

如果每分走70公尺走每分50公尺的到校總時間那麼要多走70ⅹ(4+4)=560公尺。

而每分多走70-50=20公尺,共走了560÷20=28分鐘。

家離學校有:50x28=1400公尺。

6樓:夜雨待春風

每分鐘70公尺和每分鐘50公尺,一分鐘時長20公尺的。差20公尺的距離,總共差了4+4=8分鐘。那麼用8×20就是160公尺。

醫院就是他從學校到家裡需要20分鐘,20×70+4×70=1680也就是他家到學校的路程。

7樓:

摘要。家到學校距離=70*(24-4)=1400公尺。

去學校每分走7o公尺提前4分到,每分50公尺遲到4分一共有多少公尺。

您好!很高興為您解答!

1400公尺。

正常時間=(70*4+50*4)÷(70-50)=24分鐘。

家到學校距離=70*(24-4)=1400公尺。

每分鐘走45公尺要遲到一分鐘如果每分鐘走60公尺可以提前四分鐘到達問這個學生的家

8樓:

摘要。每分鐘走45公尺要遲到一分鐘如果每分鐘走60公尺可以提前四分鐘到達問這個學生的家。

親,您好,高老師很高興為您解答。

以上問題怎麼解答?

乙個學襪盯生去參加考謹棗試,每分鐘走45公尺要祥好拆遲到1分鐘,如果每分鐘走60公尺可提前4分鐘到達問他們家與學校相距多少公尺。

怎麼解答這道題?

親,您好,高老師很高興為您解答,這個就是具體的計算步驟您看能看明白嗎,希望能夠幫助到您。

謝謝,我怎麼儲存你的,或者跟你怎麼聯絡?

高老師,我怎麼會跟你保持聯絡我點了關注關掉之後就找不到你了。

親,您好,在主頁面有個關注。

親,您可以點進去,裡面就可以找到我了。

親,這裡不是有個關注嗎,您點這個就可以找到我了呢,希望能夠幫助到您。

明明家到學校有459公尺+他每分鐘步行要48公尺+估一估+他九分鐘能到學校嗎?

9樓:網友

450公尺<459公尺肆消。

所以,明裂褲知明九純衡分鐘不能到學校。

3分鐘走了全程的七分之四,剛好超過中點60公尺,淘氣家到學校有多少公尺?

10樓:

摘要。再用超過終點的60公尺去除以1/14

3分鐘走了全程的七分之四,剛好超過中點60公尺,淘氣家到學校有多少公尺?

先用4/7-1/2

算出他超過終點的分數。

再用超過終點的60公尺去除以1/14

算出來的,就是全部的路程。

乙個學生從家到學校每分鐘50公尺遲到8分每分鐘60公尺提前5分離上學還有幾分

11樓:範斌孟堯

設學生出發時離上學時間還有x分。

根據題意列出方程式:50*(x+8)=60*(x-5)解得x=70

因此,學生出發時離上學時間還有70分。

12樓:閔琛不和美

很簡單~用每分50公尺的速度走的話,要遲到8分鐘,那麼也就是說此時離學校有50*80=400公尺。

如果每分鐘走60公尺的話,要早到5分,那也就可以列示為60*5=300公尺。

這兩者之間相差的是400+300公尺的路程,50與60的速度差是60-50=10,最後用700/10=70就可了~

13樓:望瑞冷採夢

設從家到學校走路需要t分鐘。

50×﹙t+8﹚=50×2+﹙t-2-5﹚×60

t=72min,即50×﹙72+8﹚=4000m,家離學校4000公尺。

小明去上學每分鐘走45公尺遲到4分鐘,每分鐘走50公尺提前4分鐘到。問小明走了多少?

14樓:你我

到學校距離是s,不遲到到校的速度是v,s/45-s/v=4s/v-s/50=4

兩式相加,s/45-s/50=8

50s-45s=8x45x50

s=8x45x50/5

s=3600(公尺)

小明走了3600公尺。

乙個學生從家到學校每分鐘走50公尺遲到3分鐘,每分鐘走70公尺提前5分鐘到學校,家到學校有多少公尺

15樓:網友

實際時間=(3×50+70×5)÷(70-50)=25分鐘。

距離=50×(25+3)=1400公尺。

答:家到學校有1400公尺。

7點40分出發去學校,若每分鐘走40公尺,則遲到4分鐘;若每分鐘走60公尺,則早到5分鐘,求家到學校之

16樓:網友

設:上學時間離7點40還有x分鐘。

40(x+4)=60(x-5)

40x+160=60x-300

20x=460

x=2340×(23+4)=1080(公尺)

17樓:小茗姐姐

設距離s

t=s/v若準時到校:

t=s/v1-4

t=s/v2+5

s/40-4=s/60+5

s=9×120

s=1080(公尺)

18樓:洛冰

40×4+60×5=460(m)

460÷(60-40)=23(分鐘)

40×23+40×4=1080(m)

答:她家離學校有1080公尺。

19樓:網友

60-40=20公尺。

40╳(4+5)=360公尺。

360/20=18分鐘。

60╳18=1080公尺。

家到學校1080公尺。

去學校報名的時候淋雨代表什麼,去學校報名的時候淋雨代表什麼

你好 很高興為你解答 這表面上看 可能是出門不吉利而已 如果你相信這方面的話 這可能是說 新的學期讀書可能是有不少的難度的吧 不要相信這些,也許最好的解釋應該是 風調雨順 吧 本人是一名高三的學生,下雨天去上學時喜歡淋雨,淋個全身溼透,心裡覺得很爽。正常嗎?正常吧,這沒什麼畢竟高三了壓力啊,我還喜歡...

學西點應該是去學校還是當學徒,學西點去學校好還是當學徒好

首先,我們來說說學西點去學校和當學徒學到的技能差別。在蛋糕店裡做學徒,你是去工作的。剛開始,你每天的工作就是打雜,空閒時可能會看看來來往往的顧客買點心,營業員怎麼賣點心,師傅怎麼做西點,但是根本不會讓你動手做。除非你跟西點師傅關係好,他可能會對你指點一二,但是人家也有自己的工作,讓他全天候來教你,他...

想去學廚師,熱愛這個行業,聽說去學校學不到東西,又花錢,是去酒店學還是去烹飪學校學呢大家能給個建議

去酒店學習或是先找個師傅帶你,建議把基本功學習紮實了,然後在去學校裡學習些有花樣的,比如法式餐廳那種,充實自己。1 學習時間 長短對比到學校學習零基礎入學,2 3年即可掌握紮實全面的烹飪技術,如果想自己創業開店,還可以選擇短期烹飪課程,3 6個月即可掌握從基本功到冷盤 熱菜 酒店流行菜等多種烹飪技術...