小明拿30元買了九支彩筆已找回小明三元每一支鉛筆多少?

2025-02-24 12:50:04 字數 2782 閱讀 1143

1樓:teacher不止戲

根據題上資訊,小明花了27元,然後買了9只筆,所以每支筆3元。

2樓:權知慧

每支旦肆鉛筆3元錢,根據題意可分下面的兩個步答遲茄驟來計算:

1)清察求買9支鉛筆花多少錢:

30-3=27(元)

2)根據上面的計算,我們知道了買9支鉛筆花了27元,那麼一支鉛筆多少錢:

27÷9=3(元)

答:每支鉛筆3元錢。

3樓:天上在不在人間

一共30元,找回3元,就是用了30-3=27元。一共買了9支,一支鉛筆就是27/9=3元。

4樓:路致

這個小明買九支彩筆30元剩了3元,這樣就是用了27元,27元除以9就等於3元一支。

5樓:網友

世茄30-3)數磨÷9

答:小明拿30元買了九支彩筆已找回小薯返鬥明三元每支鉛筆3元。

6樓:網友

解:根據題做指意列出綜合算式並計算如下:

30一3)÷9

3(元純察配)

答:每一支鉛沒畝筆3元錢。

7樓:跋涉者

這樣計算歲兄:

一譽雀帶,先算總共花了多少錢30-3=27元。

二,算每賣鉛筆的**,27÷9=3

三,答每一支鉛筆的價錢是3元慶蘆。

8樓:總持閣

30一3=27元。

27元÷9支=3元/支。

答:每一支彩色鉛筆是3元。

小明花了47元買了39支筆鋼筆鉛筆每支鋼筆八元每支鉛筆三元買了多少支鋼筆多少?

9樓:山塘人

設買了鋼筆x 支,則。

8x +3×(9-x)=47

5x =20

x =4(支)

鉛筆=9-4=5(支)

小明買4支筆給營業員35元找回三元,一支鉛筆多少錢?

10樓:平凡人生底蘊

買旅棚棗筆花錢:35-3=32元。

每拆拆支筆:32÷4=8元和滲。

綜合算式:(35-3)÷4=8元。

11樓:

4支筆 = 35 - 3 元。

4支筆 = 32元。

1 支筆 = 8元。

小明有54元錢買三支筆用了九元+剩下的錢買九元+乙個筆袋可以買多少個

12樓:

摘要。小明有54元錢買三支筆用了九元+剩下的錢買九元+乙個筆袋可以買5個。

小明有54元錢買三支筆用了九元+剩下的錢買九元+乙個筆袋可以買多少個。

小明有54元錢買三支筆用了九元+剩下的錢買九元+乙個筆袋可以買5個。

54-9)➗9等於5個。

小明帶了32元錢,買了6支鉛筆,還剩8元,每支鉛筆多少錢

13樓:榮車輾

因為還剩下8元所以一共用了32-8=24元,買了6只鉛筆,所以每隻鉛筆就是24÷6=4元。

14樓:天上在不在人間

因為還剩下知仿8元,原來一共有32元,所以用了32-8=24元。一共搭差纖買了6只鉛慶神筆,所以每隻鉛筆是24÷6=4元。

小明買了9支4元的筆,找回3元,小明拿了多少元錢去商店

15樓:

小明買了9支4元的筆,找回3元,小明拿了多少元錢去商店。

你好,4乘以9等於36再加3等於39。

小明要買鉛筆,每支2元買4支送1支,小明要買15支鉛筆一共要花多少錢?

16樓:路人__黎

鉛筆買4送1看成一組,則小明買15支鉛筆實際上是買了15÷(4+1)=15÷5=3 組。

買4支需4×2=8 元,即買一組需花8元。

所以小明一共要花8×3=24 元。

17樓:網友

一共要花24元。

買4支送1支,那麼4×2+0=8(元)可以買5支鉛筆,15÷5=3,8×3=24(元)

所以買15支鉛筆一共要花24元錢。

18樓:網友

小明可以買12支鉛筆,可以送3支鉛筆,總共是15克鉛筆。共花錢是。

小明一共要花24元。

19樓:山水

根據題意,買4送1,實得5枝鉛筆,現要買15支鉛筆,只需購買12支,所以化費=12×2=24,即買15支鉛筆一共要化24元錢。

20樓:皇馬

根據題目意思,小明買4支送1支即買5支共需要2×4=8元,所以小明買15支一共要15÷5×8=24元。

21樓:網友

解:15÷(4+1)=15÷5=3

4×2)×3=8×3=24(元)

答:一共要花24元。

22樓:玉採蓮

你好,15/4= 買三次4支鉛筆,送三隻,所以一共3*4+3=15支,剛剛好。花了3*4*2=24元。

23樓:之昳夢

根據題目知道買五支鉛筆需要付款2×48元,所以15支鉛筆需要付款15÷5×8=24元。

24樓:柴祺瑞

解,5支要,2x4=8(元)

故一共。3x8=24(元)

小明花6 4元買了八支鋼筆照這樣算買12支鋼筆需要多少錢用比例計算

根據題意可知鋼筆的單價一定,總價與鋼筆的支數成正比例。過程如下 解 設12支鋼筆需要x元 6.4 8 x 12 8x 6.4 12 x 76.8 8 x 9.6 答 買12支鋼筆需9.6元 解 設買12支需要x元 6.4 8 x 12 8x 76.8 x 9.6 答 12支鋼筆需要9.6元。設 需要...

小明用10元錢買了3支鉛筆和5本練習本,每支鉛筆a元,每本練

設每本練習本為 x 元,已知每隻鉛筆為 a 元,3a 5x 10 5x 10 3a x 2 3a 5 如果a等於1,那麼每本練習本的 為1.4元。這道題本身就沒有解,還缺少一個條件,例如 鉛筆是練習本的幾倍.10 3a 5 5 3a a 0.6 小明用十元錢買了三支鉛筆和五本練習本,每支鉛筆a元,五...

小明,小紅和小花一共有30支鉛筆,小明比小紅多5支,小花和小紅一樣多,求小明,小花,小紅分別有多少

不對 如果按題目來的話 小華和小紅有三分之二十五,而小明有三分四十 e 算不出,如果整數出來還好。題目不對。做出來不是整數 不可能,題目錯了或者你發錯了 如果他們三個人沒有共有的鉛筆,那麼,解不出來 有關學習的腦筋急轉彎 頭懸樑,椎刺骨,勤奮學習不怕苦,前人之事今人鑑,中華崛起興民族。在一隻瞎了左眼...