3道化學題,有勞大家了,得好多給分

2025-03-18 09:05:25 字數 1176 閱讀 7688

1樓:網友

gmg燃燒則得到固體:

2mg + o2 =點燃= 2mgo 3mg + n2 =點燃= mg3n2

6g 10g 6g 所以最後要大於,小於10,選b2、通過氫氧化鈉固體後,氣體體積變小(可能有co2或h2o);通過灼熱的氧化銅粉末,粉末變為紅色(可能是h2或co);通過白色硫酸銅粉末,粉末變為藍色(有h2);通過澄清石灰水,溶液變渾濁(有co)。所以虧段只有d符合。

3、將沉澱進行洗滌、乾燥、灼燒,得到白色粉末是mgo,還消空遲是ag說明原來鋁質量和最後氧質量相同,即原合金中鎂的質量分數=氧化鎂中鎂質量分數拿李=24/40=60%,選b

2樓:魯男

我只是說一下方法吧,具體的計算你自己搞定吧。

1,先假設全部生成氧化鎂,由鎂的質量求的氧化鎂的質量,再假設全部生成盯宴氮化鎂,同樣求的質量,那麼在空氣中生成的產物的質量一定在兩者之間。

2,第一步和氫氧化鈉反應的可能是水(氫氧化鈉潮解吸收水)和二氧化碳,因此排除一。第二部氧化銅被還原,因此可能有氫或一氧化碳。第三步硫酸銅粉末變藍,可知有水,由於每一步都反應完全,這一步的水一定不是第一步剩餘的水,因此有氫存在。

第四步石灰水變渾濁,可知在第二步有二氧化碳生成,因此凱襪銀符合條件的只有d.

3,首先,要先明確最終的鎂和鋁是以什麼化合物存在的,鋁最後生成naalo2,naalo2溶於水,因此最終的白色粉末沒有鋁元素,鎂最後生好手成氧化鎂(氫氧化鎂灼燒生成氧化鎂),naalo2溶於水,因此最終的白色粉末沒有鋁元素,只是氧化鎂。設合金中鎂的質量分數為x,因此鎂質量為ax,由此計算氧化鎂的質量為:,計算可得x=,約等於69%。

不知道我的你還滿意否?

幾道化學題,求助

3樓:匿名使用者

1 ba m(mgo)=m(mg)+m(o2)c 2h2+o2=2h2o

2g xx=8g,可完全燃燒。

m(h2o)=m(h2)+m(o2)=2+8=10gd 蠟燭燃燒時會和氧氣發生反應,生成物的質量(m=m蠟燭消耗質量+mo2),大於蠟燭消耗質量。

2 由於在氧氣中完全燃燒,所以產生的co2中的c,與h2o中的h均**於某物質,計算c,h元素的質量,如果其質量和等於則,沒有除c h外的其他元素,如果小於則有o元素。c co2xx=

2h h2oyy=

所以該物質只有c h元素,無o元素。

3道初三化學題求解答得好懸賞

大學好幾年了對初中知識都陌生了,你看看能不能理解1它是質量相等啊,無法理解用極值法,設質量分數為100 質量為1,則鹽酸為36.5分之一而氫氧化鈉為40分之一,故為酸性 2題鎂和水要反應,而鋅和水不反應,鋅只會和亞鐵離子反應,不會使氫氣增加 3這個你寫的就是正解呀 1.看清題目,若說是,相同的摩爾 ...

兩道化學題,兩道化學題

對於fe2so4和fe2 so4 3這兩種物質,s的個數 o的個數都是1 4 所以s的質量 o的質量都是 1 32 4 16 1 2現在混合物中的硫元素的質量分數為a 所以o的質量分數 2a 所以fe的質量分數 1 a 2a 1 3a 要分類討論的,因為化合價是奇數和偶數時氧化物的分子式不一樣。設化...

有兩道化學題求解,求解兩道化學題?

混合後由於反應 hcl naoh nacl h2o 生成部分水,所以相當於水的質量增加了,我們可以這樣理解,也就是溶液中本來只有鹽酸溶液中得水和氫氧化鈉溶液中的水,現在又有了酸鹼中和後的水。質量守恆定律應用的條件要搞清楚,是化學反應前後,針對化學反應而言。這裡反應不消耗水。並不是說只有前面消耗後面生...