1樓:0多走一步
解:1、將co充進車庫後,車庫的容積不變,150m^3=150*10^3l,所以車庫內co物質的量濃度c(co)=n/v=1/(150*10^3)=1/(。
2、(1)根派物據題意,該泉水應該含有泉水中,mg2+的物質的量n(mg2+)=m/m=。則該泉水含有cl-的物質的量n(cl-)=2n(mg2+)=。所以該泉水cl-的物質的量濃度c(cl-)=n(cl-)/v=。
2)題目條件不明,若問含 mg2+的這種泉水的體積,首先算出mg2+的物質的量濃度c(mg2+)=,然後泉水體積v=n(mg2+)/c(mg2+)=1/。
3、根據題意,配製溶液中的cuso4的質量=200g*16%=32g,則溶液中cu2+的物質的量=32/160=,所以需要的cuso4·5h2o晶體的質量=,水的質量=200-50=150g。
4、配製一種溶液,需要使用容量瓶,而容量瓶的規格沒有93ml的,所以需要配製出100ml的溶液。握羨蠢則需要na2co3的物質的量=1*,所以需要na2co3·10h2o晶體的質量=。配製過程如下:
用天平稱量 na2co3·10h2o晶體。
用燒杯將晶體溶解。
將溶液轉移到100ml容量瓶中。
加蒸餾水至刻度線。
充分搖勻溶液。
5、本題要忽略al3+的水解。原溶液中所含so42-的物質的量=a/96 mol,則所含al3+的物質的量=(a/96)*(2/3)=a/144 mol,將溶液取一半後,此時溶液中al3+的物質的段陪量=a/288 mol,加水稀釋後,溶液體積為2vml,所以稀釋後溶液中al3+的物質的量濃度=(a/288)/2v=a/576v mol/ml=1000a/576v mol/l=125a/72v mol/l= mol/l。
2樓:匿名使用者
mol/150m^3=(1/150000)mol/l2、物質的量濃度=(頃大總物質的量)/體積=(質量/摩爾質量)/體積=(的負2次方/24)/1l=
體積=物質的量/量濃度=1mol/ g 16%的硫酸銅溶液含有cuso4的質量m=200g*16%=32g 水的質量m2=200g-32g=168gcuso4·5h2o---cuso4---5h2o250...160...90m2...
32g...m1m2=50g, m1=18g則需要的水的質量m=m2-m1=168g-18g=150g,晶體50g4、因為實驗室只有100ml的容量瓶、所以只能配置100ml溶液、再量取93ml相應的、100ml1mol/l、即需要即晶體即首先將所需儀器洗淨、容量瓶檢漏稱取相應隱乎大質量的晶體、加適量蒸餾水在小燒杯中攪拌使晶體完全溶解、當溶液與室溫一樣時將溶液轉移到容量瓶中、用適量蒸餾水洗滌小燒杯以及玻璃棒、將洗滌液轉移到容量瓶中、如此洗滌兩至三次、所有洗滌液都轉移灶豎至容量瓶中、最後往容量瓶加蒸餾水至刻線1~2cm、用滴管加水至凹形液麵**最低處與刻線水平、蓋上塞子倒轉容量瓶振盪、量取所需溶液5、首先可以求出:n(so42-)=a/96,因為n(so42-):
n(al3+)=3:2
由此求出n(al3+)=a/144。取一半則n(al3+)=a/288,體積v=2v ml
則c(al3+)=n/v=1000a/576=125a/72v希望幫到你o(∩_o 不懂追問哦。
求解高中化學計算題的解題過程
3樓:網友
就是說生成水煤氣吸收的熱量應該等於c燃燒旅敗放出的熱量。
水煤氣中co和h2等物質的量,設均為x mol,則有28x+2x=2000×10^3,解得x=,需要吸收熱老鎮讓量131×(熱侍局量。
設需要o2物質的量為y mol,放出熱量393y kj393y=131×(
解得y= mol,質量為32× = g= kg空氣中o2的質量分數約為,所以需要空氣為 / kg
高中化學計算題,求解說
4樓:網友
根據題意,只有c與氧氣反應:
2 c + o2 = 2 co
2 co + o2 = 2 co2
很顯然,在高溫狀態下, c與o2 ;co與o2 都不能共存。
所以所剩氣體只可能是 co與co2 或 co2與o2 。
從實驗資料中可以看出隨著樣品質量的增加,氧氣一定是先充足後來不充足(一定體積氧氣流)。所以可以確定1,2為c完全燃燒,即剩餘co2與o2 ;3,,4為c不完全燃燒,即剩餘co與co2(co2不一定存在) 。
又因為3,4所剩的氣體正好是1,2,所剩氣體的2倍,所以根據上述方程式,3,4反應只剩co氣體,沒有co2氣體。
5樓:網友
其實這是乙個很簡單的問題 實際就是考c和氧氣的反應 那三個反應式你知道吧。
1到2: 氣體沒變 只能說多出來c和剩的氧氣反應 又因為1:1的關係 所以氣體的體積沒變 那1階段就是二氧化碳和氧氣嘛。
2到3:c又增多了 那在2的基礎上,多的c和二氧化碳反應 生成co 又因為這個反應是1:2的關係 所以氣體體積翻倍。
3:到4:相當於在3的基礎上 多了c 但是c和co不反應了 所以氣體體積不變了。
高一的題 一道計算題 化學計算題 麻煩寫出解題步驟 謝謝
6樓:低碳小人
(1) n=m/m=, v=, c=n/v=(2) ω=m質/m液=
3) c=, ω=, ρ=, m=cvm=, n=cv=(4)稀釋後改變,因為溶質的n不變,比如從10ml稀釋至100ml,體積變為原來的10倍,所以濃度變為原來的1/10.
希望能幫到你!
7樓:網友
氫氧化鈉的物質的量n= mol;所以濃度。
1 c==n/v== mol/l
2 c=1000*密度*質量分數/m,所以氫氧化鈉的質量分數=c*m/1000*密度 =,幾百分之20
3 還是 ;質量分數也不變,百分之20,密度,但含有氫氧化鈉少了,因為體積減小10倍,質量為,物質的量為。
4 x= mol/l
8樓:網友
1)naoh的分子量為40.該溶液中naoh的物質的量的濃度為a=(2)naoh的質量分數為b=
3)取出溶液的物質的量溶度,質量分數,密度都和原溶液一樣。後面兩問都好算,不打字了……
4)稀釋後的濃度:(10*a)/(100/1000)
高一化學、要計算過程、
9樓:網友
由乙丙:氫氣摩爾。鹽酸摩爾。
由甲乙:合金質量比為51:77.氣體物質的量為5:6.所以乙是金屬過量,甲是酸過量。
設甲中鎂xmol,鋁ymol.
24x+27y=
x+解得x= y=
可知鎂鋁物質的量的比是1:1
所以原來丙裡有摩爾的鎂和鋁。
開始反應了的鎂和鋁。
剩餘鋁溶液和naoh反應,至al完全溶解。naoh先和鎂離子反應需要。再和鋁離子反應需要。再和鋁反應需要。共加了。
總共的體積是69毫公升。
溶液裡有 。
所以量濃度依次為 (mol/l)
上次做這個鋁和氫氧化鈉這兒係數弄錯了。。。
化學計算題,求詳細過程
氣體成分為氧氣和氫氣 人都知道。體積比 氧氣比氫氣 2 3 解 設過氧化鈉的物質的量為x,鋁為y 因為2na2o2 o2 所以氧氣的物質的量為x 2因為固體完全溶解,所以沒有單質鋁剩餘,則根據2al 3h2可得h2物質的量為3y 2 解方程組 78x 27y 18.3 3y 2 x 2 0.25 解...
跪求高人指點高中化學計算題方法,特別是用電子轉移的方法
1.寫出方程式 得寫對了哈 2.找變價元素 化合價升高,失電子,被氧化,本身內做還原劑 升失容氧 化合價降低,得電子,被還原,本身做氧化劑 降得還 3.抓守恆 守恆思想在化學中有廣泛的應用,不只是氧化還原,包括水解那裡離子濃度比大小的 題目也大多用到守恆思想 3大守恆 不過氧化還原只要抓得失電子守恆...
問一題化學計算題,問個化學計算題
解 設原混合物中有m x mol,有m2o y molm的相對原子質量為m 2m 2h2o 2moh h2 mx 34m2o h2o 2moh my 18 16g 10.8g x 2 34 18 y即17x 18y 5.2 極限討論 顯然當混合物中全部都是m時,增重有最大值此時 10.8 m 17 ...