年終獎怎樣扣稅,年終獎如何扣稅?

2023-01-01 11:46:01 字數 5980 閱讀 1062

1樓:樹陰下的羊

(一)全年一次性獎金

京地稅個[2005]100號(自2023年1月1日起實施)檔案規定:

一個月內發放的全年一次性獎金、年終加薪等各項年度獎金,可合計作為一次收入,按12個月分解後確定適用稅率和相應的速算扣除數並據此全額計算納稅。

不同月份發放的全年一次性獎金、年終加薪等各項年度獎金,每一個納稅人在一個納稅年度內,只允許採用一次分解12個月確定稅率的計稅方法。

僱員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。

全年一次性獎金是指:

行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對僱員全年工作業績的綜合考核情況,向僱員發放的一次性獎金。

上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

具體辦法是:

(一)先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

(二)將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下:

1.如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

2.如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

例題一:

某納稅人2023年1月取得屬於全年一次性獎金36000元,當月工資、薪金3500元,應如何計算個人所得稅。

一、全年一次性獎金計稅方法

第一步:36000÷12=3000(元)

第二步:3000元適用的工資、薪金所得稅率為15%,速算扣除數為125元。

第三步:36000×15%-125=5275(元)

二、當月工資、薪金計稅方法

(3500-1200)×15%-125=220(元)

三、當月應納個人所得稅

5275+220=5495(元)

例題二:

某納稅人2023年1月取得屬於全年一次性獎金20000元,當月工資、薪金1000元,應如何計算個人所得稅。

一、全年一次性獎金計稅方法

第一步:[20000-(1200-1000)]÷12=1650(元)

第二步:1650元適用的工資、薪金所得稅率為10%,速算扣除數為25元。

第三步:[20000-(1200-1000)]×10%-25=1955(元)

二、當月工資、薪金計稅方法

當月工資、薪金未達繳納個人所得稅標準,無需納稅。

三、當月應納個人所得稅

1955+0=1955(元)

2樓:道法智創

以下是老的個人所得稅的計算情況,新的個人所得稅從9月份實施。

有時候年終獎發得多,拿到手未必就多。上班的王真就發現了這個問題,她年終獎稅前是24100元,她同事a是23000元,但她實際拿到手的反而比a少100多元。這究竟是**出了問題?

奧妙就在扣稅上!

計稅時有不同級別的稅率

要弄明白這個問題必須先看下這個**:

工資薪金所得專案稅率表

級數 應納稅所得額 稅率 速算扣除數

1 不超過500元 5% 0

2 超過500元至2000元 10% 25

3 超過2000元至5000元 15% 125

4 超過5000元至20000元 20% 375

5 超過20000元至40000元 25% 1375

6 超過40000元至60000元 30% 3375

7 超過60000元至80000元 35% 6375

8 超過80000元至100000元 40% 10375

9 超過100000元 45% 15375

「個人所得稅稅率表」上,稅率共有9個級數。年終獎計稅辦法是:先將當月內取得的全年一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數(採用超額累進稅率計稅時,簡化計算應納稅額的一個資料)。

有幾個數字是稅率的跳級點

王真的年終獎是24100元。24100元÷12月=2008.3元,適用的稅率是15%,速算扣除數125,則她該付的稅是24100×15%-125=3490元,稅後年終獎為24100-3490=20610元。

而她的同事a的年終獎是23000元。23000元÷12月=1916.7元,使用的稅率是10%,速算扣除數是25,則她該付的稅是23000×10%-25=2275,稅後年終獎為23000-2275=20725。

這樣算下來,果然a的年終獎稅前比王真少,實際到手卻比王真多115元。

記者還假設了一種情況,要是王真另一個同事,年終獎是23999元,那麼差距將更大。算式如下:23999元÷12月=1991.

7元,適用的稅率是10%,速算扣除數25,則該付的稅是23999×10%-25=2365元,稅後年終獎為23900-1991.7=21908.3元。

這就說明,年終獎少拿101元,實際得到的卻多1000多元。

原來,年終獎發得多,到手並不見得多,是由於計稅時有不同級別的稅率造成的。

稅率表上,500元、2000元、5000元、20000元等都是稅率的跳級點,所以,年終獎0.6萬、2.4萬、6萬、24萬元等幾個數字的上下,都有可能產生稅前多的,稅後反而少的現象。

年終獎如何扣稅?

3樓:金果

個人取得年終獎金應單獨按照一個月的工資所得計算繳納個稅,具體有三種計稅方法:

方法一:取得年終獎金當月個人的工資高於(或等於)費用扣除額(5000元)的,將年終獎金除以12個月,按照得出的數額找出所對應的稅率和速算扣除數,然後用獎金全額×稅率-速算扣除數,就是最終需要繳納的稅款額。

方法二:取得年終獎金當月個人的工資低於費用扣除額(5000元)的,將工資與年終獎金相加後,減去5000元,得出的數額,再除以12個月,找出對應的稅率和速算扣除數,然後用這一數額×稅率-速算扣除數,得出需要繳納的稅款額。

方法三:年終獎金與雙薪同一個月內發放時,將所發的雙薪與年終獎金合併除以12個月,找出對應稅率,然後用這一數額×稅率-速算扣除數。

擴充套件資料:

發放形式:

1、雙薪制

「年末雙薪制」是最普遍的年終獎發放形式之一,大多數企業,特別是外企更傾向運用這種方法,即按員工平時月收入的數額在年底加發一個月至數個月的工資。

這是一種guaranteed bonus(***的獎金),一般外企普遍採用13薪、14薪或更多。

a:12+1方式

12+1的方法,即到年底企業多發給員工一個月的工資。這種是以時間為衡量指標的,只要你做滿了一年,就可以拿到雙薪。但這種方法在香港、新加坡地區已經不常用了。

b:12+2方式

當員工為公司服務了一整年,公司多發2個月的薪水作為獎勵。這是非常靈活的做法,它一般有公司營業指標、客戶指標和個人指標三方面來衡量。

公司營業指標是以最少成本達到最優化效果,獲得最大利潤打分,客戶指標是由客戶滿意度來打分,個人指標是由個人完成工作的質量和數量打分。

一般地,公司營業指標在雙薪中佔10-20%,集體工作量佔30-40%,而個人指標則在雙薪中佔到40-50%的分量。

也就是說,當你個人努力完成工作,發揮集體協作精神,完成公司營業目標時,才能最終獲得雙薪。這種靈活的做法,已經在國外非常流行。它充分調動員工個人的積極性,發揚團隊合作精神,為公司做出貢獻。

2、績效獎金

這是一種variable bonus(浮動的獎金)。根據個人年度績效評估結果和公司業績結果,所發放的績效獎金,這時發放比例和數額的差距就體現出來了。

通常情況下發放規則是公開的,如某某級別的target bonus(即個人表現和公司表現均是達到目標時對應的獎金)相當於多少月的基本工資(而且級別越高的人獎金佔總收入的比例越高),但對每個人具體的績效評估結果各個企業的處理方法不一樣,有的對全員公開,有的不公開。

3、紅包

通常是由老闆決定的,沒有固定的規則,可能取決於員工與老闆的親疏、取決於老闆對員工的印象、取決於資歷,取決於重大貢獻等。通常不公開。民企多見。

亞商大多采取的是第二種方式,部分人員還可以得到紅包的獎勵。

除了發放現金,一些公司還將旅遊獎勵、贈送保險、車貼、房貼等列入年終獎的內容。無論企業用哪種方式發放年終獎,有一條原則是共通的,那就是年終獎的發放既要維護企業自身的利益,也要顧及員工的心理期望值,只有把這兩者兼顧好了,年終獎才能發放得「公平」。

才能起到獎勵和激勵的作用,為企業第二年的運作埋下良好的伏筆。獎金的發放方案,不應該在將近年終時才考慮,在年初制定公司計劃的時候,就應該制訂好年終發放獎金時的考評指標、評價方法、發放規則等等相應的各項制度。

4樓:承運輝

新個稅法實施後,年終獎如何扣個稅格外受關注。日前,財政部、稅務總局制發了《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(以下簡稱《通知》),明確了納稅人在2023年1月1日至2023年12月31日期間取得的全年一次性獎金,可以不併入當年綜合所得,以獎金全額除以12個月的數額,按照綜合所得月度稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅,以避免部分納稅人因全年一次性獎金併入綜合所得後提高適用稅率。

對部分中低收入者而言,如將全年一次性獎金併入當年工資薪金所得,扣除基本減除費用、專項扣除、專項附加扣除後,可能根本無需繳稅或者繳納很少稅款。如果將全年一次性獎金採取單獨計稅方式,反而會產生應納稅款或者增加稅負。同時,如單獨適用全年一次性獎金政策,可能在稅率轉換時出現稅負突然增加的「臨界點」現象。

因此,《通知》專門規定,居民個人取得全年一次性獎金的,可以自行選擇計稅方式。納稅人自行判斷是否將全年一次性獎金併入綜合所得計稅。扣繳單位在發放獎金時要注意把握,以便於納稅人享受減稅紅利。

可能光看文字介紹大家還不能直觀的感受兩種不同選擇結果的差異,記者給大家舉兩個例項一起感受一下吧!

【案例一】

市民朱女士2023年每月工資薪金為4000元,1月份拿到了全年一次性獎金36000元,每月減除費用5000元,「三險一金」等專項扣除1500元,首套住房貸款利息可扣除1000元。

第一種方法

年終獎單獨計算,36000/12=3000元,對應「按月換算後的綜合所得稅率表」,適用稅率為3%,速算扣除數為0,36000×3%=1080元。另外,她全年工資薪金個人所得稅應納稅額:4000×12-5000×12-1500×12-1000×12=-42000

計算結果為負數,工資薪金這部分,朱女士就不需要繳納個人所得稅了,也就是0元。兩項相加,朱女士全年應繳納個人所得稅就是1080元。

第二種方法

年終獎併入當年綜合所得計算。全年工資薪金個人所得稅應納稅額計算:4000×12+36000-5000×12-1500×12-1000×12=-6000元,仍為負數,朱女士就完全不需要繳納個人所得稅了。

顯然,選擇第二種方法,可以讓朱女士省下1080元的個人所得稅。

【案例二】

市民王先生同樣也是發了36000元的年終獎,2023年每月工資薪金為10000元,1月份發放全年一次性獎金36000元,每月減除費用5000元,「三險一金」等專項扣除1500元,首套房貸利息扣除1000元。

第一種方法

年終獎單獨計算:36000/12=3000元,查詢「按月換算後的綜合所得稅率表」,適用稅率為3%,速算扣除數為0,繳納個稅36000×3%=1080元。全年工資薪金個稅應納稅額:

10000×12-5000×12-1500×12-1000×12=30000元,查詢「全年綜合所得適用稅率表」,看到適用稅率為3%,速算扣除數為0,30000×3%=900元,全年應繳納個人所得稅1080+900=1980元。

第二種方法

年終獎併入當年綜合所得計算,10000×12+36000-5000×12-1500×12-1000×12=66000元,查詢「綜合所得適用稅率表」,發現適用稅率為10%,速算扣除數為2520,那麼66000×10%-2520=4080元。顯然,兩種方法相比較,王先生選擇第一種方法年終獎不併入當年綜合所得可以節省2100元個稅。

怎樣計算年終獎個稅,年終獎個稅如何計算

年終獎計稅方法共有2種,分別為 1。扣除三險一金後,如果當月工資超過3500元,全年一次性獎金除以12,按照得出的數額找到對應稅率,然後直接套入年終獎的計算公式,得出應繳稅額。2。扣除三險一金後,如果當月工資收入不足3500元,則先從年終獎中拿出一部分錢,將當月工資補足3500元后,然後將剩餘的年終...

年終獎金怎麼扣稅,年終獎金如何計算個稅

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