1樓:六翼的熾天使
只有一人說假話的情況下,錢是乙寄的。
推理:假】乙說:錢可能是丁寄的。
假話,所以錢不是丁寄的。
真】甲說:錢不是我寄的。
真話,錢不是甲寄的。
真】丙說:錢是乙寄的,乙以前就作好事不留名。
真話,錢是乙寄的,確定寄錢的人。
真】丁說:錢一定不是我寄的。
真話:錢不是丁寄的,與乙說的相符。
只有一人說真話的情況下,錢是甲寄的。
推理:真】丁說:錢一定不是我寄的。
真話:錢不是丁寄的。
假】甲說:錢不是我寄的。
假話,錢是甲寄的。
假】乙說:錢可能是丁寄的。
假話,所以錢不是丁寄的,與丁自己說的相符。
假】丙說:錢是乙寄的,乙以前就作好事不留名。
假話,錢不是乙寄的。
2樓:匿名使用者
假設甲說的對那麼丁就是寄信的但乙又說不是丁明顯不符。
假設只是乙說的對 那麼甲 丁 必定都是寄信的不符。
假設只是丙對了 那麼那麼丁說的也是真的那麼不符。
假設丁對 那麼甲就是。
所以丁是對的 甲寄的信。
假設甲是假話 那錢是他寄的明顯和乙丁不符。
假設乙是假話 那麼錢是乙寄的。
假設丙是假話 那麼還是乙丁不符。
假設丁是假話 那麼丙成假話了不符。
所以乙是假話 是乙寄的。
這種少些條件的推理一般就是假設法來排除。
3樓:匿名使用者
我也很想知道答案。靜候~
4樓:弭笑卉
在只有a、b、c三隻隊伍參賽的情況下,b隊是冠軍,甲**正確。
從四人的**描述中可以得出結論:
1:甲認為冠軍是a或b;
2:乙認為冠軍不是b,那就是a或c;
3:丙認為ab不是冠軍,那隻能是c;
4:丁認為c為冠軍。
如果a隊為冠軍,則甲、乙都正確,故a不可能為冠軍。如果b為冠軍,那麼只有甲一人正確,條件滿足。如果c為冠軍,乙、丙、丁都正確,故c不可能為冠軍。
5樓:網友
b隊是冠軍,甲**正確。分析如下。
1)由於是abc三隊比賽,丙的**是ab不是冠軍,故丙**的冠軍為c。該**和丁一致。所以丙和丁要麼同時**正確要麼同時**錯誤。
又只有一個人**正確,因此丙和丁的**是錯誤的,即c不是冠軍。
2)若a是冠軍,則甲和乙同時**正確,所以a不能是冠軍。
3)若b是冠軍,則只有甲**正確。
6樓:迷路漫漫
丁的是對的。甲乙丙都互證一樣的結果。
7樓:地下一個縫
如果p在邏輯學應為論證前提,那麼q則為論證結論。“如果”和“那麼”是提示詞。此形式為直接推理。
p真 q真】
前提真,結論真,是一個有效的論證,因為一個有效的論證若前提真其結論也必定為真。
p假 q真或q假】
1.前提假,結論真,則為無效論證,但是結論正確,論證無效並不意味結論是錯誤的。
2.前提假,結論假,此為有效論證。
此問題所涉及知識點如下,可以此查閱相關書籍理解】①有效論證。
有效性與或然性。
論證、前提與結論。
8樓:匿名使用者
四句中有一句是真的,推理如下:
因為乙說:丁是案犯;丁說:我不是案犯。所以乙和丁的說法是矛盾的,因此不能同假,必有一真。所以,甲和丙的話均為假話。故而,甲是案犯。
四句中有一句是假話,推理如下:
同樣的,因為乙和丁的說法相互矛盾,因此不能同真,必有一假。所以,甲和丙所說均為真話。故而,乙是案犯。
9樓:匿名使用者
只有一個人說的是真話,則犯人是甲。
只有一句是假話,則犯人是億。
邏輯學問題,邏輯學問題
一 老大爺認為 1 商場不會出錯 2 標記即為商品的實際 二 1 個別 標價為商品的 2 普通 商場會按商品的 表上標籤 3 特殊 商場表上標價的商品即為它的售價 三 處理方案 1 這個電視一定要賣,不然就是商場辦事不穩當,沒有誠信,水平低2 對於這個錯誤,要全面的追查,全部責任人按照責任大小分擔1...
邏輯學問題,高手請進,一個邏輯學問題,高手請進
經典解法 結論倒是正確的 第一次選擇正確的概率是1 3 主持人指出一個門,如果你開始選錯了 2 3概率 則剩下的那個門裡100 有汽車 如果你第一次選對 1 3 了,剩下那個門裡100 沒汽車。所以主持人提示之後,你不換的話正確概率是1 3 100 2 3 0 1 3 你換的話正確概率是1 3 0 ...
邏輯學問題,請說明直接推理的思路
1.本題前面是鋪墊 不是贏家就是輸家 是不相容關係,恰有一真 要麼是勇敢者,要麼是懦弱者 也是不相容關係,恰有一真。2.後面兩句較為關鍵 在球迷看來,球場上勇敢者必勝。所以,每個輸家在球迷眼裡都是懦弱者。後面一句相當於前面一句的逆否命題。所以有了前面的鋪墊和前面一句,必然能夠推出後面一句。最後兩句用...